Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 03-03-2009, 11:33 AM   #16
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Default Re: Posisi tanning di atas?

Quote:
Originally Posted by Jacobz View Post
Mao nanya Boss... apakah tanning bisa menyebabkan DE? bagaimana mencegah agar Aro ngak kena DE? selama ini gw dah taruh bola tenis meja di akuarium.. Back ground dan Dasar akuarium gw cat warna hitam.... tapi kok keliatannya SR gw ada juling sedikit.... Bingung gw.... Mohon bantuan suhu-suhu di sini....

itu salah satu resiko tanning,kalau mau merah ya harus korbanin mata
pilih mana pucat mata bagus atau merah mata agak turun dikit
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2009, 12:05 PM   #17
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Masalahnya SR gw baru ukuran sekitar 20 cm... dan gw belom mulai tanning, Boss.... kemarin gw mao tutupin smua sisi akuarium make background, tapi si SR malah lompat terkejut.... akhirnya gw batal nutupin smua sisi akuariumnya.... kira2 ada cara apa untuk mencegah SR gw DE ya, boss?
Jacobz is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2009, 02:30 PM   #18
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jacobz View Post
Masalahnya SR gw baru ukuran sekitar 20 cm... dan gw belom mulai tanning, Boss.... kemarin gw mao tutupin smua sisi akuarium make background, tapi si SR malah lompat terkejut.... akhirnya gw batal nutupin smua sisi akuariumnya.... kira2 ada cara apa untuk mencegah SR gw DE ya, boss?
kalo saya gak usah pake back-ground sekalian utk aquariumnya, jadi polos saja langsung tembus pandang. kebetulan aquarium saya letaknya di tengah ruang, sebagai pembagi diantara ruang keluarga & ruang makan. dulu pernah dikasi back-ground , eh berenangnya malah miring2, & matanya malah hampir DE satu, lalu saya lepas back-ground-nya, lalu setelah gak pake back-ground, matanya balik normal lagi. lagian tanpa back-ground, jadi enak liatnya, bisa dari ruang keluarga & bisa juga dilihat dari ruang makan.
kalo genetik ikan anda bagus, sepertinya gak perlu tanning bro, asalkan pencahayaan cukup. tapi kalo mau ditanning ya mungkin lebih bagus lagi krn mempercepat warna keluar & warna menjadi lebih tajam, tapi musti tunggu minimal ring-nya keluar dulu semua sampai cross-back. kalo bisa juga udah ada tanda2 keluarnya warna oranye/merah di pipi & tepi ring. tanda2 ini biasanya ikan udah diukuran 35-45cm-an, tergantung genetik ikannya juga.
but, just imho bro,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2009, 02:35 PM   #19
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
itu salah satu resiko tanning,kalau mau merah ya harus korbanin mata
pilih mana pucat mata bagus atau merah mata agak turun dikit
bro kalo g sih mau nya warna jadi merah and mata kaga DE...
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2009, 03:01 PM   #20
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by wilwil View Post
bro kalo g sih mau nya warna jadi merah and mata kaga DE...

gampang pak kalau uda merah mata turun tinggal operasi,paling biaya 500rb klau mau nekat ya kerjain aja sendiri buat nambah pengalaman
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2009, 03:37 PM   #21
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Thanks atas sarannya bro... tapi background akuariumnya gak bisa dilepas, karena make cat buat backgroundnya .....
untuk sementara sih gw biarin aja dulu... pakannya selalu gw beri jangkrik (jangkriknya gw ngasih makan tetra bits).... cuman kadang2 tuh SR gw sering bengong di sudut akuarium... bingung juga gw ngeliatnya....
Jacobz is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2009, 10:09 AM   #22
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
gampang pak kalau uda merah mata turun tinggal operasi,paling biaya 500rb klau mau nekat ya kerjain aja sendiri buat nambah pengalaman
haha... bener juga yah, ngapain repot2 mikirin mata DE kalo bisa di operasi.. yg penting merah nya itu.
Old 03-24-2009, 09:20 AM   #23
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

kalo slesai tanning...... lama2 warnanya bisa turun lagi gak ya??? apa harus tanning terus??? ikat gw skitar 27cm... d boleh tanning???
zeke is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2009, 10:10 AM   #24
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by zeke View Post
kalo slesai tanning...... lama2 warnanya bisa turun lagi gak ya??? apa harus tanning terus??? ikat gw skitar 27cm... d boleh tanning???
bro zeke, newbe coba membantu,..
kalo aro kekurangan sinar (lampu) pasti warnanya akan turun. sinar diperlukan dalam jumlah cukup utk proses pigmentasi aro yg memang genetiknya benar2 merah.
proses tanning sendiri terjadi di ukuran 40cm-an, dg ciri2 aro udah crossback full + pipi & ring udah keluar warna. tanning bisa dimulai dg lampu yg punya derajad kelvin sekitar 15.000 (rangenya 12.000-18.000). tujuan tanning adalah mempercepat proses pigmentasi warna ring sisik secara intensif dg memberikan sorotan lampu dari depan.
namun selama proses tanning, perlu diperhatikan, kadang2 ikan bisa stress krn over-lighting tersebut, di mana nafsu makan menurun & kadang2 berdampak DE.
setelah proses tanning mencapai warna maks. cukup beri lampu di atas aq aja utk menjaga warna / istilahnya mematangkan warna memakai lampu dg derajad kelvin sekitar 20.000 (rangenya 18.000-22.000). biasanya ikan sudah di ukuran 50cm up.
tq,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2009, 11:34 AM   #25
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
bro zeke, newbe coba membantu,..
kalo aro kekurangan sinar (lampu) pasti warnanya akan turun. sinar diperlukan dalam jumlah cukup utk proses pigmentasi aro yg memang genetiknya benar2 merah.
proses tanning sendiri terjadi di ukuran 40cm-an, dg ciri2 aro udah crossback full + pipi & ring udah keluar warna. tanning bisa dimulai dg lampu yg punya derajad kelvin sekitar 15.000 (rangenya 12.000-18.000). tujuan tanning adalah mempercepat proses pigmentasi warna ring sisik secara intensif dg memberikan sorotan lampu dari depan.
namun selama proses tanning, perlu diperhatikan, kadang2 ikan bisa stress krn over-lighting tersebut, di mana nafsu makan menurun & kadang2 berdampak DE.
setelah proses tanning mencapai warna maks. cukup beri lampu di atas aq aja utk menjaga warna / istilahnya mematangkan warna memakai lampu dg derajad kelvin sekitar 20.000 (rangenya 18.000-22.000). biasanya ikan sudah di ukuran 50cm up.
tq,..
bro kalo boleh tau pake lampu merk apa yah yg mengandung kelvin yg anda sebutkan di atas. soal nya kebanyakan lampu tidak menyertakan berapa kandungan kelvin nya.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules