Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25983)
N1WAN
N1wanRed 189 (51283)
N1WAN
N1wanRed 185 (52108)
N1WAN
N1wanRed 184 (54181)
N1WAN
N1wanRed 190 (23771)
N1WAN
N1wanRed 188 (49066)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 08-20-2009, 11:56 PM   #1
nunoazzura (44)
NAC MEMBER

nunoazzura's Avatar

Arrow Philips TUV G15T8 UV-C Long Life

om-om semua saia tanning dari atas pake lampu seperti judul diatas, saya ga tau kelvinnya berapa tapi baru 10 menit nyala sisik aro udah gosong dan terkelupas bahaya ga ya tu lampu? trus kalo dinyalain dari samping bisa ga? apa ga bikin mata aro buta?

makasih ya sebelumnya
nunoazzura is offline   Reply With Quote
Old 08-21-2009, 12:24 AM   #2
ndr33 (1019)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Default Re: Philips TUV G15T8 UV-C Long Life

Quote:
Originally Posted by nunoazzura View Post
om-om semua saia tanning dari atas pake lampu seperti judul diatas, saya ga tau kelvinnya berapa tapi baru 10 menit nyala sisik aro udah gosong dan terkelupas bahaya ga ya tu lampu? trus kalo dinyalain dari samping bisa ga? apa ga bikin mata aro buta?

makasih ya sebelumnya
buset, serem bener. lampu nya dari kode cuman 15 watt. warna apa?? brp kelvin??
ndr33 is offline   Reply With Quote
Old 08-21-2009, 09:03 AM   #3
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Kalo sampe gosong mah lbh baik cpt distop tanning aja. Kalo kelamaan gosong bs lama balik normal lg sisiknya
Sebaiknya pake lampu yg sdh pernah dibahas disini, spt lampu TFC, Silvania Gro Lux, NAN, dllnya
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 08-21-2009, 09:35 AM   #4
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:

makasih ya sebelumnya
setau saya UV C termasuk lampu UV sterilizer. hati2 bro, lampu tersebut sangat berbahaya apabila terkena mata/kulit manusia langsung!
lampu UV C biasanya utk filter UV, bisa utk sterilisasi kuman, baik itu utk air minum atau utk aq. filter UV biasanya dibungkus tube/tabung warna hitam agar cahaya gak keluar. proses kerjanya mengalirkan air melalui tabung tersebut utk membunuh kuman2 dr air yg ada.
utk lampu ikan/aq, biasanya lampu UV A, UV B, atau lampu matahari.
salam.
arow is offline   Reply With Quote
Old 08-21-2009, 11:00 AM   #5
nunoazzura (44)
NAC MEMBER

nunoazzura's Avatar

Quote:
Originally Posted by ndr33 View Post
buset, serem bener. lampu nya dari kode cuman 15 watt. warna apa?? brp kelvin??
iya cuma 15 watt tapi kelvinnya ga tau saia

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Kalo sampe gosong mah lbh baik cpt distop tanning aja. Kalo kelamaan gosong bs lama balik normal lg sisiknya
Sebaiknya pake lampu yg sdh pernah dibahas disini, spt lampu TFC, Silvania Gro Lux, NAN, dllnya
ok om

Quote:
Originally Posted by arow View Post
setau saya UV C termasuk lampu UV sterilizer. hati2 bro, lampu tersebut sangat berbahaya apabila terkena mata/kulit manusia langsung!
lampu UV C biasanya utk filter UV, bisa utk sterilisasi kuman, baik itu utk air minum atau utk aq. filter UV biasanya dibungkus tube/tabung warna hitam agar cahaya gak keluar. proses kerjanya mengalirkan air melalui tabung tersebut utk membunuh kuman2 dr air yg ada.
utk lampu ikan/aq, biasanya lampu UV A, UV B, atau lampu matahari.
salam.
trims atas pencerahannya om, itu memang lampu UV sterilizer kalo kena mata bisa menyebabkan kebutaan, serem , kalo gitu lampu ikan yang baik itu yang UV A atau UV B yaks? sep deh tengkiu sekali lagi
Old 08-21-2009, 11:10 AM   #6
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
trims atas pencerahannya om, itu memang lampu UV sterilizer kalo kena mata bisa menyebabkan kebutaan, serem , kalo gitu lampu ikan yang baik itu yang UV A atau UV B yaks? sep deh tengkiu sekali lagi
lain kali ati2 maen2 lampu bro, kudu tau bener fungsinya. salah2 aro bisa jadi ikan bakar,..

sekedar tambahan :
*UV A = UV merah, biasanya 10.000-15.000Kelvin, utk viewing aro SR. saya pake merk TFC (kalo lampu dinyalakan warnanya agak kemerahan).
*UV B = UV biru, biasanya 18.000-22.000Kelvin, utk tanning aro SR. saya pake merk DEGENBAO (kalo lampu dinyalakan warnanya agak kebiruan).
Old 08-21-2009, 11:17 AM   #7
nunoazzura (44)
NAC MEMBER

nunoazzura's Avatar

om arrow

sekalian tanya kalo UV C kelvinnya berapa yak? lampu UV-C saia tabungnya warna putih bening n kalo dinyalakan jadi ungu gitu
Old 08-21-2009, 11:33 AM   #8
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
om arrow

sekalian tanya kalo UV C kelvinnya berapa yak? lampu UV-C saia tabungnya warna putih bening n kalo dinyalakan jadi ungu gitu
angka pastinya saya belum tau, yg pasti lebih tinggi dr UV B, krn UV C ini sifatnya sbg cahaya sterilisasi utk bakteri2/kuman2 di air, jadi spektrum & radiation efek-nya pasti sangat besar/kuat & berbahaya jika kena jaringan kulit/mata.
lampu UV C memang seperti itu, usahakan tabungnya jangan tersentuh tangan dalam kondisi mati karena akan cepat rusak lampunya (lifetime-nya jadi pendek). kalo pegang lampu di bagian bawah(fitting) aja, jangan bolam kacanya. setau saya lifetime-nya bisa sampai 1tahunan (kalo on terus).
drpada tidak terpakai mendingan bro beli tabungnya yg cocok dg ukuran lampu itu, bisa difungsikan sebagai UV filter aq anda.
UV filter cukup dinyalakan 3xsirkulasi air aq. contoh : pompa aq anda 600liter per jam, kapasitas aq 1000liter, jadi cukup dinyalakan sekitar 3jam per hari (3x 600, udah lebih dr 1000liter). dg pertimbangan hemat lampu (biasanya lampu jenis UV C cukup mahal).
pake pompa yg kecil saja supaya air yg mengalir lambat sehingga kinerja UV filter jadi optimal (waktu utk pembunuh kuman jadi lebih banyak).
kalo saya pake 2 pompa, 1 pompa (besar) utk filter aq, yg satunya lagi cukup pompa kecil khusus utk UV filter tsb.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules