Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 07-08-2003, 06:06 PM   #1
bozboz (18)
Member

Question

hanya sharing utk teman2

Setelah saya baca article bung Jurgen saya coba2 beli uv sterilizer di Malikawe kalau ga salah tokonya bintang baru, barang hanya sisa satu harga rp 375 rb.

Hasilnya sangat memuaskan setelah pakai nonstop 2 hari, air tambah jernih! yahud cing
bozboz is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2003, 06:09 PM   #2
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

besar gak uv sterilizer nya, trus pasang nya dimana ? saya punya filter eheim 2217, apa bisa di sambung deng uv tsb ?
kalo di toko laris ada jual gak yah, kayak nya saya tertarik dengan urusan air yg jernih nih hehe..
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 07-08-2003, 07:15 PM   #3
bozboz (18)
Member

bung wil, sterilizernya kecil aja, modelnya kaya bom..hehe, saya pakai yang 8 watt, kalau ruangan lampunya dimatiin, tuh sterilizer bisa jadi pajangan, bagus di mata

saya juga sudah ke laris, dia ada yang 150 rb, cuman modelnya jelek, dusnya juga sudah usang, gue ga yakin ama bentuknya.

Sterilizer hanya model in and out, jadi ga ada masalah pakai filter apa saja, tapi menurut saya harus inputnya air yang keluar dari filter utk mencegah kotoran masuk ke lampunya.

Sterilizer dapat juga menetralkan/mencegah lumut, karena saya menggunakan lampu sinar matahari utk mencerahkan warna aro.

mudah2an membantu
Old 07-09-2003, 10:15 AM   #4
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

UV sterilizer relatif lebih aman dari pada Ozone generator, bahaynya O3 kalau kita kombinasi dgn pemakaian acid ( mungkin dari pHdown atau obat, bisa menjadi senyawa toxic acid, jadi dianjurkan jangan pake O3 barengan dgn kimiawi, dan selalu barengin dgn filter carbon aktif.
Perhatikan UV sterilizer itu ada kapasitas flow air, jgn terlalu besar flownya krn nanti ga semua air yg lewat ter stelirilisasi.
Kalo mau murmer beli yg id water treatment punya, murah, spare UVlampnya juga ada murah, kombinasi aja dgn power head kecil.
Goodluck guys!
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2003, 11:46 AM   #5
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

kalo gitu boleh dong saya pasang uv nya setelah air keluar dari filter eheim saya, saluran pipa nya cocok gak a ?? pak jurgen beli uv nya dimana ya bagus nya ?? boz2 tadi saya udah tanya ke laris katanya udah gak ada tuh uv, saya blom ke toko bintang baru sih. mungkin hari sabtu saya baru hunting uv lagi nih.
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2003, 12:36 PM   #6
dhanipras (29)
NAC MEMBER

Om Jurgen,

Nah gue tanya lagi :

1. Jadi UV strilizer & O3 generator sama dong fungsinya ? anda kok pake dua-duanya ? kelebihan & kekurangan masing-masing apa kalau pake salah satu selain yang ada sebutkan kalau pake O3 jangan berbarengan dengan kimia lain ?

2. Kalau saya pake top filter, gimana dong pake / connect UV sterilizer ?

3. Daun ketapang kering itu kita petik daun hijau trus dikeringkan atau ambil daun kering yang sudah rontok dari pohonnya (biasanya warnanya sudah kuning) ?

4. Dosis Betacarotene & Astaxanthine gimana ?

Thanks ya

Salam,
dhanipras is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2003, 02:34 PM   #7
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

Apa ngak bahaya menggunakan uv sepanjang waktu??
Old 07-09-2003, 06:06 PM   #8
bozboz (18)
Member

Unhappy

Bung Jurgen saya juga mau nanya ni

Water Flow (IN) UV sterilizer saya pasang setelah air di filter dengan menggunakan filter samping dgn kapas kapas karbon aktive dan lain2 (OUT)

Flow chart:
air aquarium
kapas
bio ball
bio ring
carbon active
powerhead ke aquarium melewati
UV sterilizer

pertanyaan:

apakah bahaya kalau kita pakai UV sterilizer sewaktu pengobatan ikan?

apakah bakteri baik akan mati?

adakah effect sampingan?

Terima kasih sebelumnya.

regards,
steven
Old 07-09-2003, 06:10 PM   #9
bozboz (18)
Member

Question

Bang Wilwil itu di Bintang Baru UV nya tinggal satu, udah ente beli, kaga ada lagi pasti mending cari UV di water treatment company seperti yang dianjurkan Bung Jurgen

Coba2 rezeki aquarium di Malikawe siapa tau ada, saya belon nanya ke situ

cheers
steven
Old 07-10-2003, 09:25 AM   #10
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Steven,
Urutan filtrasi anda sudah benar, mengenai pertanyaan anda, UV sterilizer hanya mematikan organisme (bakteri, virus)dsb tapi tidak berpengaruh atas kimiawi air , misalkan air dlm pengobatan kimia ,tidak akan terpengaruh krn sistem kerja UV adalah dgn penyinaran saja, Berbeda dgn Ozone generator yg mendifusikan O3 dalam air, membunuh kuman juga merubah komposisi zat kimia (kalau ada tambahan zat kimia dlm air)
Mengenai beneficial bacteria , ya bakteri apapun akan terbunuh oleh UV, tapi itulah guna bioball dan ceramic ring diletakkan sebelum lewat UV, kolonisasi bakteri terjadi di sana tdk terbunuh oleh UV, jadi ya aman2 aja
Goodluck!
Old 07-10-2003, 10:05 AM   #11
muhamad saptoni (24)
NAC MEMBER

Salam Bang Jurgen...

Kalau bisa di kasih gambarnya dong bentuk Bioball dan ceramic Ring ..( maklum pemula he..he...
)
dan UV sterilizer nya ...biar kalau beli ga salah

Thanks ya...

muhamad saptoni is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2003, 10:18 AM   #12
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Coba liat di o-fish.com atau bung Doel bisa bantu?
Thanks.
Old 07-10-2003, 11:52 AM   #13
dhanipras (29)
NAC MEMBER

Mas Jurgen,

Pertanyaanku ada 4 biji diatas belum loh ....

Salam
Old 07-10-2003, 12:18 PM   #14
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Sorry Dhan! he he lupa,
1.O3 systemnya mensterilkan air dgn mendisfusikan O3 terlarut dalam air, molekul ini sifatnya desinfektan dan antibiological, beberapa produsen air mineral memakai system Ozonisasi tuk sterilisasi, kelebihan O3 generator, bisa mengobati ikan sakit di lokasi dgn aerasi O3 lsg.
UV membunuh bakteri dgn penyinaran, tapi spektrum UV penuh membahayakan kulit mahluk hidup, BTW lampu UV utk aquarium itu bukan yg type full spectrum UV, jadi kebanyakan penyinaran UV ini dilakukan dlm chamber kedap chaya.
Saya pake dua2nya karena ya experimen aja (biar bisa jawab kalo ditanyain tmen2)
2.Kalo anda pake top filter, coba di cover intakenya khan ada 2 spare (kalo merk Resun) ada yg cabang 2, ada yg cabang1 buat exhaustnya, pilih yg cabang2 , satu arahkan ke top filter seperti biasa, dan satunya ke intake UV sterilizer, tapi ingat pasangin prefilter dulu supaya ga kotor UV-nya.
cara paling baik sih beli aja powerhead kecil pake buat jadi motor pendorong UV sterilizer, notes: jgn lwt kucuran exhaust top filter dipasang selang ke UV, pasti luber nantinya Dhan!
3.Daun ketapang pilih yang kering ya! kalo masih basah getahnya mengandung tannin yg bikin iritasi di kulit, ambil aja daun yg sudah jatuh dan kering. Tannin itu zat sytem pertahanan pohon ketapang dari hama, juga tannin acid ini y g dipakai buat blackwater extract.
4.Dosis pasti ga ada, tapi ada teman sarjana perikanan buat skripsi dgn topik Astaxanthin ini bilang efektif di konsentrasi astaxanthin 5% sebanyak 1 % ke 99% bahan makanan, hasil experimen ikan oscar.
Old 07-10-2003, 07:15 PM   #15
dhanipras (29)
NAC MEMBER

Thanks ya Om Jurgen ....

Salam

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules