Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26025)
N1WAN
N1wanRed 189 (51323)
N1WAN
N1wanRed 185 (52152)
N1WAN
N1wanRed 184 (54220)
N1WAN
N1wanRed 190 (23812)
N1WAN
N1wanRed 188 (49101)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 06-27-2003, 12:10 PM   #1
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Hi guys!
sekedar tip aja,
Kalo gue kbetulan banyak aquarium dan kolam jadi mau ga mau mesti modi peralatan biar gampang perawatannya, jadi buat shypon air gue pake pompa handypumpnya sanyo yg 45w, model kecil ada handlenya , lalu exhaust dan inhaust portnya gue pakein quick adapter coupler (beli merk sellery buat gardening) jadi lepas pasangnya gampang, dibagian intake gue tambahin pompa press (empot2) biar ga perlu mancing air lagi buat start, kalo buat bersihin gravel, gue tambahin ijung intakenya pake gravel cleaner merk Hagen, bagus, dijamin pasir pun ga akan tersedot.
ganti air jadi gampang dan ga tumpah setetespun, keran2 air gue modifikasi semua biar tinggal disnap pake coupler,
besok saya foto dan muat di gallery biar gampang dimengerti
Semoga berguna bagi yg sering pusing ketumpahan air
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-02-2003, 11:16 AM   #2
Godi (9)

Arrow

Cara sifon kotoran ikan dari akuarium bisa dilakukan dengan sebuah selang biasa, praktis dan tidak pake pancingan air. Saya adopsi dari penjual minyak tanah dimana minyaknya dikeluarin dari drum kedalam ember-ember kecil hanya dengan seutas selang biasa. Cuma pakai 'perasaan', susah mau jelasin dengan kata-kata disini. Lebih gampang langsung lihat prakteknya.

Tapi kalo sifon dari kolam yah harus pakai pompa.
Godi is offline   Reply With Quote
Old 07-02-2003, 11:35 AM   #3
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Kalo aquarium dibawah 1/4 kubik memang gampang pake seutas selang, tapi kebetulan saya sharing ide karena saya anggap rata2 aquarium arawana kita2 diatas volume 350l-an bahkan mungkin ada yg diatas 1m3 ,
Pake shipon yg gravel cleaner merk Hagen doang itu juga bisa simple banget, ga usah disedot, cukup dikocok, krn ada valve one way jadi air ga balik arah.
Ide saya pake pompa sedot agar lebih cepat aja buat nguras aquarium besar, memakai peralatan quick snap coupler juga agar lebih praktis buat pasang lepasnya. Di rumah saya pake bak timbun air di lt2 pake tanki stainless 2m3, turun ke bawah lagi dibantu pompa dorong automatic, ngisi air jadi cepat, pertimbangan saya masalah waktu saja, dulu waktu masih pake system biasa, ngisi kolam bisa 2 hari 2 malam.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-04-2003, 03:10 PM   #4
Godi (9)

Arrow

Godi is offline   Reply With Quote
Old 07-06-2003, 09:52 PM   #5
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Â* Â*
Akuarium saya berkapasitas efektif 325 lt, menggunakan sifon sederhana saja : seutas slang, air mengalir dg gravitasi sebelumnya sedikit dipompa untuk starter, kemudian pompa dicabut, pake slang ukuran biasa, kalo diameter slang kebesaran belum semua kotoran kesifon air udah surut duluan. Ternyata mensifon itu asyik juga, dan arwana makin jinak

Salam,
dOels
dOels is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules