Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25983)
N1WAN
N1wanRed 189 (51283)
N1WAN
N1wanRed 185 (52108)
N1WAN
N1wanRed 184 (54181)
N1WAN
N1wanRed 190 (23771)
N1WAN
N1wanRed 188 (49066)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 07-07-2007, 11:16 AM   #16
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Re: lagi-lagi GIGIT EKOR..!!

Aro gw kemarin gigit ekor n skrg Alhamdulillah udah sembuh, kalo menurut gw seh sebaiknya kita jgn menyalahkan org lain sehingga aro kita jadi gigit ekor ( hati2 putus tali persaudaraan ). Ukuran saat itu sekitar 35 cm - 40 cm.

Menurut pengalaman yg gw dapat kemarin gigit ekor bisa disebabkan oleh 2 aspek pertama krn kondisi air & aro yg kurang sehat ( alias kena penyakit gatal2 dllnya ), aspek kedua adalah psikologis ( stress atau faktor lampu / tanning yg berlebihan termasuk penempatannya ).

Penyembuhan yg gw lakukan kemarin adalah :
1. Aro gw bius kemudian dipotong ekornya sampai batas gigit ekor krn udah lumayan compang-camping tetapi ada yg sebagian metode yg membiarkan ekor itu apa adanya.

2. Gw pindahkan ke Aq besar ( 180 X 60 X 60 ) krn sebelumnya menggunakan Aq 90 X 40 X 40.

3. Terapi pengobatan menggunakan bactrim forte 800 sebenarnya harusnya pakai yg bactrim forte 250. Saat itu gw pakai 2 tablet BF 800 dihancurkan lalu dimasukkan ke Aq & sebagian di hancurkan lalu campur air kemudian disuntikkan ke jangkrik. Pengobatan diberikan kembali 1 tablet saat ganti air 25% - 30% kemudian 2 tablet saat ganti air 50%.

3. Bersihkan media filter spt kapas dllnya ( gw hanya bersihkan media kapasnya saja ).

4. Ganti air sebanyak 25% - 30% 2 hari sekali & 50% 1 minggu sekali ( include bersihkan media filternya ).

5. Tak digunakan lagi lampu atas ( krn kalo dihidupkan sekitar 10 menit aro seolah mau gigit ekor alias strees lagi ), gw hanya gunakan lagi 5 cm diatas permukaan air & ditengah2 Aq/depan.

6. Beri tankmate kapiat 2 ekor.

Menurut info yg gw dapat utk penyembuhan aro gigit ekor lumayan mahal & menurut pedagang aro di Medan katanya aro yg sudah gigit ekor tdk bisa sembuh alias aro gila ( biar dijokul murah kali, dasar pedagang .....! ), tetapi gw lagi mencoba utk mematahkan ucapan yg mereka bilang & hasilnya sembuh cuma gw belum tes sembuhnya selama 6 bulan s/d 1 tahun.

Kalo gw punya Aq besar 1 lagi aja, dgn rendah hati gw bersedia mengobati aromu yg gigit ekor & membuatmu stess kawan..........! makanya main2 ke rumah Gw di Medan.

Mungkin bisa menjadi masukkan & sharing bagi kita semua pengalamanku yg tak seberapa ini & aro loe cepat sembuh.

Salam NAC,
k0em-k0em
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2007, 04:18 PM   #17
mey (102)
NAC MEMBER

mey's Avatar

info menarik nih, tambah ilmu
mey is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2007, 09:03 PM   #18
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Saya punya sembuhnya gak jelas deh dngn cara yang mana...
setelah setahun lebih gigit ekor...udah dicoba segala macam antibiotik dari amoxilin/pomate sampe bactrim forte...gak jg sembuh..
saking pusing saya pindah ke kantor di kasih lagi bactrim forte sampe seminggu...tp tetep aja gak sembuh.
ceritanya dah putus asa di biarin aja...kebetulan air di kantor saya agak berkabut dan gampang lumutan,karena posisi tank terkena sinar matahari setiap pagi. trus saya pasang uv sterilizer..dan di kasih bacteri starter utk filter biar airnya bening.
setelah saya biarin sekitar 1.5 bulan..gak pernah dilihat..eh ternyata sembuh sendiri.
ekornya mulai terlihat tumbuh sampe sekarang udah kira2 3-4 bulan udah tumbuh full tp gak sempurna,ada bekas patahannya. biarin lah dari pada GE .
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2007, 08:34 AM   #19
DYO (2640)
NAC 027

DYO's Avatar

Quote:
Originally Posted by rmsun View Post
setelah setahun lebih gigit ekor...udah dicoba segala macam antibiotik dari amoxilin/pomate sampe bactrim forte...gak jg sembuh..
saking pusing saya pindah ke kantor di kasih lagi bactrim forte sampe seminggu...tp tetep aja gak sembuh.
ceritanya dah putus asa di biarin aja...kebetulan air di kantor saya agak berkabut dan gampang lumutan,karena posisi tank terkena sinar matahari setiap pagi. trus saya pasang uv sterilizer..dan di kasih bacteri starter utk filter biar airnya bening.
setelah saya biarin sekitar 1.5 bulan..gak pernah dilihat..eh ternyata sembuh sendiri.
ekornya mulai terlihat tumbuh sampe sekarang udah kira2 3-4 bulan udah tumbuh full tp gak sempurna,ada bekas patahannya. biarin lah dari pada GE .
Dipertimbangkan potong ekor ... tp ... takut ... GEnya ... kambuh lagi ... ya ...
DYO is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2007, 08:58 AM   #20
donkeygold (129)
NAC MEMBER

donkeygold's Avatar

bro...kalo sy pernah mengalami aro gigit ekor krn stress, krn aq terlalu kecil utk si aro...begitu pindah yg uk. lbh besar...aman2 aja tuh
donkeygold is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2007, 01:25 PM   #21
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Quote:
Originally Posted by DYO View Post
Dipertimbangkan potong ekor ... tp ... takut ... GEnya ... kambuh lagi ... ya ...
Iya bro...kasian dia gigit ekor dah setaun lebih di hajar obat2an. jadi saya biarin aja ekornya kayak gitu..kasih dia istirahat dulu..yang penting sehat..thanks bro.
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2007, 02:55 PM   #22
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by rmsun View Post
Emang agak ngejelimet kalo aro udah gigit ekor, mau didiamkan saja ekornya nanti tumbuhnya agak kriting spt yg bro rmsun alami, dipotongpun ada bekas n agak kriting pula walaupun sedikit jadi lieur euy......!
Mungkin ada teknik utk perapihan ekor yg compang-camping atau pemotongan ekor yg tdk menimbulkan ekor kriting ?
Dari semua itu yg penting aronya skrg udah sembuh he... he... he...
Old 07-10-2007, 03:09 PM   #23
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

gw pernah baca di forum sebelah, kena GE, trus dipotong.
ehhh,,tumbuhnya kriting lagi,,,,potong lagi, dan jadi bagus deh
tapi klo masi kriting juga, mending beliin catok rambut aja kali yee
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2007, 03:16 PM   #24
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
gw pernah baca di forum sebelah, kena GE, trus dipotong.
ehhh,,tumbuhnya kriting lagi,,,,potong lagi, dan jadi bagus deh
tapi klo masi kriting juga, mending beliin catok rambut aja kali yee
daripada kriting terus apa gak sebaiknya di bounding papan .......!
Gw gunting ekornya pakai gunting buat rambut yg ada griginya, mungkin kalo pake gunting operasi/kertas yg permukaannya rata hasilnya gak kriting ?
Old 07-13-2007, 09:15 PM   #25
bambang (24)
NAC MEMBER

Medic Re: lagi-lagi GIGIT EKOR..!!

Bro Cristian gunting ekor gampang aja.Yg penting berani dan guntingnya tajam.Kalau saya biasanya tangkap aronya pencet mata atau tutup insang sampai dia kalah baru potong tapi kalau gerak lambat kadang ada aja yg gak beres seperti sisik lepas dll karena aro berontak.Yg paling penting guntingnya tajam biar sekali gunting putus dan kalo aro berontak gak sampai kecabut/patah ekornya.Kalau ada obat bius lebih ok,tapi saya gak tahu dosisnya karena gak pernah pakai.
Dua hari udah ada selaputnya,3 hari lagi 1 mm 2 hari kemudian nambah 1mm lagi dst,tergantung umur aro.
kalau keriting potong lagi,tapi jgn sampai habis,sisain yg bagus atau 2mm dan potongnya zigzag gergaji.Kalau udah ok biarin aja dulu kadang bagian atas agak bengkok ke bawah,kasih arus aja.
Kalau udah full ada bengkok,tangkap dirobek pakai jarum yg rapi,semua ekornya,antar tulang.Besoknya rpaet lagi gpp.Beberapa kali biasanya ekor ok.
bambang is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2007, 11:30 PM   #26
christian_6 (51)
NAC MEMBER

christian_6's Avatar

wahai sodara"ku semuanya..
terimakasih banget ya smuanya dah pada reply kesini..
maaf saya g ada comment karena selama ini internet di rmh saya lemoootttt banget..

mo update neh...
aro saya sudah terkurangi kegiatan GE nya..
(kadang" aja,, ga kaya dulu, hampir tiap saat)

kemaren saya matiin lampu, trus ditutup depan aqnya..
jadi tenang sendiri dech...
tapi ampe sekarang kq ga bisa berenti total yach..??
saya g berani maen obat-obatan,,
soalnya parameter air aja blon ngerti...
hehe..

ekornya masi agak keriting tapi dah jauh lebih baek..
kira-kira berapa lama ya biar bagus lage..??

nb:
buat bro koem-koem,,
sorry ya bro saya lon sempat jalan-jalan ke medan..
suatu saat pasti saya kerumah dech...

thank's all..
christian_6 is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules