Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26050)
N1WAN
N1wanRed 189 (51349)
N1WAN
N1wanRed 185 (52178)
N1WAN
N1wanRed 184 (54247)
N1WAN
N1wanRed 190 (23841)
N1WAN
N1wanRed 188 (49127)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 04-23-2008, 02:43 PM   #1
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Default Dosis Pk

Ada yang udah pernah pake pK untuk pengobatan aro ? Dosisnya gimana sih , karena denger-denger obat keras tuh... and jamur di kumis ilang gak ya pake pK ?
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2008, 03:19 PM   #2
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Default Re: Dosis Pk

Quote:
Originally Posted by cayadi76 View Post
Ada yang udah pernah pake pK untuk pengobatan aro ? Dosisnya gimana sih , karena denger-denger obat keras tuh... and jamur di kumis ilang gak ya pake pK ?

saya pernah pakai pk buat matien cacing2 halus dosisnya kira2 aja yang pasti dikit bgt
kumis jamuran jemur pakai matahari pasti hilang kok,sekarang saya ada 1 ekor diakuarium jamuran kumisnya pakai garam juga bisa tp agak lama.garamnya ada kali 1kg buat akurium 150x70 masukinnya bertahap ya jgn sekaligus
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2008, 04:06 PM   #3
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

seencrit atau seucrit alias dikit aja bos ...
sampe si air keliatan agak merah muda, jangan sampe ungu ....
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2008, 04:38 PM   #4
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
saya pernah pakai pk buat matien cacing2 halus dosisnya kira2 aja yang pasti dikit bgt
kumis jamuran jemur pakai matahari pasti hilang kok,sekarang saya ada 1 ekor diakuarium jamuran kumisnya pakai garam juga bisa tp agak lama.garamnya ada kali 1kg buat akurium 150x70 masukinnya bertahap ya jgn sekaligus

Ya, pakai matahari paling top. Tapi males mindahin nya.. so kalo ada cara tanpa mindahin kan lebih bagus.. Pake garam dapur balok udah 3 balok masih belum mempan , heater 32C udah nyala 1 minggu , aq 1,8x70x70.
Kalau pake pK musti pake nya sebentar aja di aq lain, atau boleh langsung taroh di aq lamanya ya ? And abis ditaruh, musti dikuras berapa hari lagi atau biarin aja ampe jamur nya ilang ?
jamurnya sih keliatan belum gede-gede, cuma keliatan gerebes dikit . Tapi keliatan ada 4 - 5 bulat kecil-kecil. Dulu pernah ampe bulet gede, saya jemur di dak ruko, and langsung mak nyess.. tapi dulu waktu uk 20 cm an, sekarang udah 40 cm an susah mindahinnya..
Old 04-23-2008, 08:26 PM   #5
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Klo saya biasa pake PK tiap abis ganti air yg ke 2 (seminggu gw 2x ganti air).
Dosis cuma seujung gunting kuku aja.
beberapa jam kemudian air dah bening lagi koq.
Klo takut over, siapin aja air baru bro. Ntar klo aro dah panik banget(nabrak2,dll..) kurangin aja airnya dan tambahin air baru lagi. Ga perlu sampe ganti air total.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2008, 08:00 AM   #6
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Ya, pakai matahari paling top. Tapi males mindahin nya.. so kalo ada cara tanpa mindahin kan lebih bagus.. Pake garam dapur balok udah 3 balok masih belum mempan , heater 32C udah nyala 1 minggu , aq 1,8x70x70.
Kalau pake pK musti pake nya sebentar aja di aq lain, atau boleh langsung taroh di aq lamanya ya ? And abis ditaruh, musti dikuras berapa hari lagi atau biarin aja ampe jamur nya ilang ?
jamurnya sih keliatan belum gede-gede, cuma keliatan gerebes dikit . Tapi keliatan ada 4 - 5 bulat kecil-kecil. Dulu pernah ampe bulet gede, saya jemur di dak ruko, and langsung mak nyess.. tapi dulu waktu uk 20 cm an, sekarang udah 40 cm an susah mindahinnya..

akuriumnya gede sekali garamnya kurang bro coba cicipin ada asin ngak airnya kalau belum tambahin lagi setiap hari 1balok sampai berasa asin tapi jgn lgsg sekaligus ya takut ikannya stress ..
kalau pakai pk biasanya saya pakai dikit aja direndam sampai besok uda gitu baru ganti air(saya pakai buat matiin cacing halus)
Old 04-24-2008, 12:05 PM   #7
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Nyicipin air aqua ? Ntar cacing di aquanya ilang...di perut gue malah cacingan ??? he..he...ogah ah... 3 balok 4 balok untuk 700lt air , dosisnya kurang ya? Ntar gue tambahin 2 balok lagi deh...
Kalo bro pake garamnya emang garam balok atau yang beli di toko ikan ?

Tadi malam gue pake Aquarium treatment Anti Fungus dari Interpet, masukin 80 ml kira-kira, keliatannya sih mendingan , ntar 2-3 hari liat lagi deh apa udah beres itu jamur, baru terakhie nyoba pake pK ...masih serem pake pK soalnya...
Old 04-24-2008, 12:09 PM   #8
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
akuriumnya gede sekali garamnya kurang bro coba cicipin ada asin ngak airnya kalau belum tambahin lagi setiap hari 1balok sampai berasa asin tapi jgn lgsg sekaligus ya takut ikannya stress ..
kalau pakai pk biasanya saya pakai dikit aja direndam sampai besok uda gitu baru ganti air(saya pakai buat matiin cacing halus)
dicicipin ...???
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2008, 01:47 PM   #9
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Nyicipin air aqua ? Ntar cacing di aquanya ilang...di perut gue malah cacingan ??? he..he...ogah ah... 3 balok 4 balok untuk 700lt air , dosisnya kurang ya? Ntar gue tambahin 2 balok lagi deh...

Tadi malam gue pake Aquarium treatment Anti Fungus dari Interpet, masukin 80 ml kira-kira, keliatannya sih mendingan , ntar 2-3 hari liat lagi deh apa udah beres itu jamur, baru terakhie nyoba pake pK ...masih serem pake pK soalnya...
kalau gua sih pakai garam ikan beli aja yang 5 kg...ia cicipin dikit mah ngak cacingan x lgan kan ada combantrin ....semoga cepat sembuh aronya...
Old 05-07-2008, 10:27 PM   #10
Pesona_Arowana (310)
NAC MEMBER

Pesona_Arowana's Avatar

Quote:
baru terakhie nyoba pake pK ...masih serem pake pK soalnya...

Bila tidak biasa menggunakan Kalium Permanganat / PK / KMnO4. di anjurkan untuk tdk menggunakan dgn murni PK. Arowana sangat sensitip pd obat2 kimia.

Bila ingin menggunakan beri 2-4 ppm. Lakukan 4-5 kali berturut-turut selama 5 hari. Setelah pemakaian ganti air 50%. dgn air yg telah di aerator. Amati aronya saat pemberian. (air akan berwarna ke unguan, 10-15 menit air akan memudar (adanya oksidasi)...kuras 50%).

_PA_
Pesona_Arowana is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 12:29 AM   #11
aroindah (581)
NAC MEMBER

HHAHAHAHA...LUCU AMAT KAMU
Sup mentah cacing khan enak......

Quote:

aroindah is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 12:32 PM   #12
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pesona_Arowana View Post

Bila tidak biasa menggunakan Kalium Permanganat / PK / KMnO4. di anjurkan untuk tdk menggunakan dgn murni PK. Arowana sangat sensitip pd obat2 kimia.

Bila ingin menggunakan beri 2-4 ppm. Lakukan 4-5 kali berturut-turut selama 5 hari. Setelah pemakaian ganti air 50%. dgn air yg telah di aerator. Amati aronya saat pemberian. (air akan berwarna ke unguan, 10-15 menit air akan memudar (adanya oksidasi)...kuras 50%).

_PA_

ppm itu ukuran apa (gimana) sih ? Kan pK itu bentuknya bubuk (beli di apotik), musti dicampur air dulu ya baru dikasih ke air aq ?

4-5 kali berturut -turut maksudnya,
1) tiap hari ditambahin 2-4 ppm ? (tanpa kuras air tiap harinya atau tiap nambahin pK nya ? )
2) Atau abis taruhin Pk 2-4 ppm , tunggu 15 menit terus dikuras 50% dengan air aerator, trus besoknya diulangi cara yang sama sampai 5 hari ?

Apa warna merah muda/ungu bisa hilang sesudah 15 menit di aq ?

sekarang lagi diteratment pake POMATE , nanti dikuras 50% , trus langsung di treatment pake pK, boleh gak ? atau musti sampai pomatenya hilang dulu, baru di treatemnt pake pK

Sorry banyak nanya...bro
Old 05-08-2008, 12:40 PM   #13
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Klo udah pake PK, jangan ditambahi obat lainnya bro. Bahaya.
Dulu aro gw pernah kena kutu jarum, abis dikasi pk, n' karena ga mempan jg, gw tambahin methylin blue.
Langsung ngambang aro gw
Untung masi bisa selamat
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 12:45 PM   #14
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
pake heater aja airnya turunin klo mo effective/lbh cepat....kynya emang lama bginian bro...
Old 05-09-2008, 10:33 PM   #15
Pesona_Arowana (310)
NAC MEMBER

Pesona_Arowana's Avatar

Quote:
ppm itu ukuran apa (gimana) sih ? Kan pK itu bentuknya bubuk (beli di apotik), musti dicampur air dulu ya baru dikasih ke air aq ?

4-5 kali berturut -turut maksudnya,
1) tiap hari ditambahin 2-4 ppm ? (tanpa kuras air tiap harinya atau tiap nambahin pK nya ? )
2) Atau abis taruhin Pk 2-4 ppm , tunggu 15 menit terus dikuras 50% dengan air aerator, trus besoknya diulangi cara yang sama sampai 5 hari ?

Apa warna merah muda/ungu bisa hilang sesudah 15 menit di aq ?

sekarang lagi diteratment pake POMATE , nanti dikuras 50% , trus langsung di treatment pake pK, boleh gak ? atau musti sampai pomatenya hilang dulu, baru di treatemnt pake pK

Sorry banyak nanya...bro
gini,...
ppm = part per million = 1/1000000 bagian,
jika di bandingkan dengan persen (%) = 1/100 bagian.
gitu ...

ppm adalah istilah dalam ilmu kimia singkatan dari
part per milion atau dalam bahasa Indonesianya 1
berbanding 1.000.000. Artinya perbandingan konsentrasi
zat terlarut dan pelarutnya adalah 1: 1000.000. Maka
bila ada dosis obat mengatakan gunakan 1 ppm. Maka
gunakan 1 bagian obat itu untuk satu juta bagian
pelarutnya misalkan air.

Bila obat itu berbentuk cair dan akan digunakan dalam
air. Hitung-hitungannya jadi mudah. karena sama-sama
air yang berat jenis atau BJ=1.
Jadi kalau gunakan 1 ppm. maka artinya gunakan obat
tersebut 1 cc untuk 1.000.000 cc air.
(1.000 cc = 1 liter air). Jadi 1cc untuk 1000 liter air alias 1cc/1000liter.

perlu di ingat : cc satuan volume sedangkan ppm satuan konsentrasi, oleh karena itu tidak bisa dipadankan secara langsung.

Berapa liter untuk 1 tank? tank bukan satuan, jadi tergantung pada ukuran tank-nya. (1000cm3=1ltr)

1 galon amerika = 3.78541 liter
1 galon inggris = 4.54611 liter
=====

- Lebih baik di larutkan terlebih dahulu dgn air. (pd botol aqua bekas dgn air) agar mudah di hitung.

-Maksudnya ini ==> abis taruhin Pk 2-4 ppm , tunggu 15 menit terus dikuras 50% dengan air aerator, trus besoknya diulangi cara yang sama sampai 5 hari ?

-Tergantung bahan yg terlarut di air , yg akan di oksidasi oleh PK. Bila warna sudah tdk ungu lagi, memudar berarti sudah tdk ada yg di oksidasi.

-Jangan di gunakan secara berbarengan dengan obat2 lain nya.

Semoga membantu

_PA_
Pesona_Arowana is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules