Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 12-27-2009, 12:33 AM   #1
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

Default usia aman DE dan cakil

para pakar tolong tanya dong kira2 usia brapa SR dikatakan aman dari cakil?
kalo dah 40cm an mata normal dan gak cakil kira2 apa bener ikan ini nantinya aman sampe gede?
cakil itu karena salah perawatan yah?adayg bilang karena makanan keras,ada yang bilang karena kurang makan,yang bener apa yah tentunya selain karena genetik memang bakat cakil.....maksudnya yg memperparah gitu

terus kalo mata lebih bagus mata yang masuk/tipe mata yg keluar radial?

satu lagi nih kemarin liat sumo arowana,apa bener kalo sumo itu biasanya siripnya dayung gak bisa panjang(biasa kesannya kecil/normal saja) dan ekornya gak besar/kecil?
itu sumo tebel karena rakus/karena emang penyimpangan aja makan dikit jadi gendut yah?

masukannya ditungggu teman2
thanks
jonathan is offline   Reply With Quote
Old 12-27-2009, 01:16 AM   #2
dhlee (6396)
NAC 125

Default Re: usia aman DE dan cakil

cakilnya bisa diliat pas waktu kecil sekitar 20cm bos, aman dari cakil kira2 ukuran 30an ya kalo gak salah. soal mata DE gak DE, semua aro kalo udah masuk usia uzur 95% pasti DE. selama saya perhatiin aro2 tua pasti DE. kalo soal cakil ada yg bilang dari genetik, perawatan atau dsb. tapi ya berusahalah memilih aro yg baik asal mata kita jeli. mata radial gak radial rasanya balik lagi ke si pembeli, suka apa gak aronya . masa beli aro harus perhatiin matanya radial apa enggak? kalo ikannya gede bisa merah, kalo pas gede warnanya kuning gara2 salah pilih.. pilihnya mata radial kumaha?? . saya pribadi enggak liat soal mata. yang penting waktu saya teliti mulut, mata (DE apa kagak), setelah itu liat mentalnya, liat bodynya shape/badan lebar, gaya renang ok dan yg terpenting harus BUAS dan RAKUS, banyak aro yg murah2 tapi buas dan rakus.. contohnya jardini . jadi kalo saya, ngak perlu2 neko2 beli aro yg harganya melewati batas budget
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 12-27-2009, 09:17 AM   #3
selonz (63)
NAC MEMBER

selonz's Avatar

setuju bro
berbalik lagi ke pembeli ---> satisfaction
seberapa jelek aro yg saya beli, tetep aja bagus dimata saya hhahahaha
selonz is offline   Reply With Quote
Old 12-28-2009, 08:26 AM   #4
dejaku (96)
NAC MEMBER

dejaku's Avatar

Gwe cuman patokan "rule of thumb" 60%=genetik; 40%=perawatan. Genetik oke, perawatan memble = hasil mengecewakan..genetik ga begitu oke (bukan harga premiun), perawatan oke, masih bisa berharap hoki..siapa tahu tukang sortir ARO piyek-nya dulu ga jeli..Atau kalau beli ke sesama hobist, pemilik ARO-nya dulu ga bisa ngrawat ARO bergenetik oke..inilah seninya ngrawat makhluk hidup bernama ARO SR.
dejaku is offline   Reply With Quote
Old 12-29-2009, 03:41 PM   #5
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

Ya memang sih terpenting harus ikannya,cuma kan alangkah baiknya kita dpt ikan plg sempurna bros karena namanya juga ikan mahal,pasti cari paling sempurna kan,gak nyesel belakangan hehe

Kalo sumo gak ada beda ya?biasa dayung dan ekor kecil?
jonathan is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules