Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 11-14-2009, 10:22 AM   #16
ehalim (29)
NAC MEMBER

ehalim's Avatar

Default Re: Help.. Aro renang terus dgn kencang..

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
- filternya brp chamber?bioball ga usa diutik2..kapasnya sj diganti/cuci 1mmg sekali pas nguras..
- rajin jg yaa tiap 2 hari klo ikan sakit air sy ganti 1 mgg 2x,klo uda normal 1 mgg sekali...hanya volume diperbanyak, klo 5% dikit amat yaa... apalagi klo jarang bersiin filter, meski kliatannya bening...kadang kualitas air ga bs diprediksi aman loh...
- lanjutkan treatment garam & kuras airnya, bro...heater max aja 32c...klo uda sehat di off aja, hemat listrik ...
- jgn lupa diupdate perkembangannya...tq
- filternya 3 chamber bro.. kapas emang udah pernah dicuci 1x sih..
- rajin dong.. abis baru beli sih.. jadi masih semangat.. wkwk.. jadi klo gitu harus 10% ya air yg dibuang?
- garam kasih brp sering nih? sekali kasih 0.1% kan dr volume? ok ntar heater gw pasang ke 32C deh..
ehalim is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2009, 10:29 AM   #17
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by ehalim View Post
sisiknya ga kebuka kok.. cuma warnanya ada yg sebagian luka putih pucat gitu aja.. mgkin nabrak sesuatu ya.. tp ga pernah liat dia nabrak sih.. cuma lari sana sini terus aja.. dr ujung kiri ke ujung kanan palingan 1-2 detik aja tuh.. (panjang aq 120).
Wah...bagus deh kalo gitu.
Itu sisiknya ngelupas doang berarti karena gesekan. Nggak perlu bingung, cukup rajin ganti airnya 1-2x seminggu dengan air yang sudah diendapkan.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2009, 10:54 AM   #18
ehalim (29)
NAC MEMBER

ehalim's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Wah...bagus deh kalo gitu.
Itu sisiknya ngelupas doang berarti karena gesekan. Nggak perlu bingung, cukup rajin ganti airnya 1-2x seminggu dengan air yang sudah diendapkan.
ok deh.. jadi tetep perlu pake heater 32C ya?
Old 11-14-2009, 11:01 AM   #19
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
ok deh.. jadi tetep perlu pake heater 32C ya?
Heater disiapin aja, nyalain kalo memang diperlukan.
Suhu airnya jangan over dari 30 deg C.
Kalo di Aq gue, Aronya jadi suka mogok makan kalo suhu air nya diatas 30 deg C. Itu salah satu faktor aja, mungkin berbeda kondisinya di aq lo.
Tergantung kondisi Ikannya juga. Makanya gue pakai Heater kalo Ikan sakit aja. Selebihnya, Heater stand by tuh.
Old 11-14-2009, 11:24 AM   #20
ehalim (29)
NAC MEMBER

ehalim's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Heater disiapin aja, nyalain kalo memang diperlukan.
Suhu airnya jangan over dari 30 deg C.
Kalo di Aq gue, Aronya jadi suka mogok makan kalo suhu air nya diatas 30 deg C. Itu salah satu faktor aja, mungkin berbeda kondisinya di aq lo.
Tergantung kondisi Ikannya juga. Makanya gue pakai Heater kalo Ikan sakit aja. Selebihnya, Heater stand by tuh.
bro, suhu normal gw aja tanpa heater udah 30C.. selama ini emang ga pernah pake heater.. udah beli sih, tp ga kepake..

tadi kan ada yg saranin pake heater di 32C.. jd sebaiknya gmana ya? bingung..
Old 11-14-2009, 11:27 AM   #21
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
bro, suhu normal gw aja tanpa heater udah 30C.. selama ini emang ga pernah pake heater.. udah beli sih, tp ga kepake..

tadi kan ada yg saranin pake heater di 32C.. jd sebaiknya gmana ya? bingung..
30c cukup. kalo aro anda mentalnya berlanjut dalam hitungan bulan, tukar tambah saja daripada dapet aro mentalnya jelek, moga2 saja tidak.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2009, 11:28 AM   #22
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
- filternya 3 chamber bro.. kapas emang udah pernah dicuci 1x sih..
- rajin dong.. abis baru beli sih.. jadi masih semangat.. wkwk.. jadi klo gitu harus 10% ya air yg dibuang?
- garam kasih brp sering nih? sekali kasih 0.1% kan dr volume? ok ntar heater gw pasang ke 32C deh..
klo nubijunior sii ganti air cukup byk...kira2 50% buat indoor tank...klo outdoor bisa lbh..krn kotor bgt klo ga? tapi ingat setiap mo ganti air banyak ikan dipuasain dan gunakanlah air endapan...
buat treatment garam sekepal tangan sj dulu dosisnya...diberikan tiap kuras air..tp klo uda sembuh biasanya gw jarang kasih garam...yg natural aja
jgn lupa dipantau terus...soale gw takut salah info, ga ada gambar nii...
Old 11-14-2009, 11:31 AM   #23
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
30c cukup. kalo aro anda mentalnya berlanjut dalam hitungan bulan, tukar tambah saja daripada dapet aro mentalnya jelek, moga2 saja tidak.
masalahnya siapa dl yg mo nambah om dju...jgn2 sr ehalim itl dayung panjang ekor lebar, pala sendok patah en merah pula....gw sii siap antar jemput
Old 11-14-2009, 11:37 AM   #24
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
Setuju gue sama pendapat lo...
Old 11-14-2009, 12:32 PM   #25
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
tolong dong.. gw baru pertama kali piara aro.. 3 mg lalu gw beli SR 18cm.. selama ini fine2 aja.. eh baru 2 hari ini, aro nya mulai aneh..

dia suka lari sana sini dgn cepet.. bukan nyentak lho.. cuma renangnya cpt aja.. biasanya kan anggun gitu.. ini cepet dia bolak balik kiri kanan.. gw liatnya aja cape.. kok dia kaga ya?

kadang juga suka renangnya di dasar aqua, brg dgn caviat 4 ekor..

terus selain ini, dia juga ga gitu mau makan.. tadi pagi cuma 1 ekor jangkrik. sorenya gw liat kok sisik di punggungnya ada kaya luka gitu.. warnanya jd putih.. tp ga lepas.. ga tau deh kenapa.. trus barusan kasih makan, dia ga mau..

kondisi air ga ada perubahan selama ini.. knp bisa tiba2 bgini ya? suhu juga stabil di 30.. ga pake heater emang udah 30 terus..

ada saran or solusinya gak nih?

mohon petunjuknya..

ikan nya lg stres tuh,sementara ini kalau bisa jgn dibuat kaget dulu dan ikan dipuasain trus jaga kondisi air biar tetap bagus...semoga lekas normal lagi aronya...
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2009, 12:57 PM   #26
ehalim (29)
NAC MEMBER

ehalim's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
ikan nya lg stres tuh,sementara ini kalau bisa jgn dibuat kaget dulu dan ikan dipuasain trus jaga kondisi air biar tetap bagus...semoga lekas normal lagi aronya...
thanks atas masukan smuanya.. jadi ntar plg kantor gw ganti air deh banyakan.. 20% deh ya..

terus puasa terus ya.. btw, ini aro kan ukuran skitar 20cm aja.. bisa puasa brp lama tuh? takutnya mati kelaparan kan masih kecil..
Old 11-14-2009, 01:16 PM   #27
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
thanks atas masukan smuanya.. jadi ntar plg kantor gw ganti air deh banyakan.. 20% deh ya..

terus puasa terus ya.. btw, ini aro kan ukuran skitar 20cm aja.. bisa puasa brp lama tuh? takutnya mati kelaparan kan masih kecil..

ngak mkn 2 minggu asal gak sakit mah pasti masih hidup kok...
tp biasanya ikan kecil cepet lapernya maunya mkn terus
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 11-15-2009, 09:15 AM   #28
ehalim (29)
NAC MEMBER

ehalim's Avatar

wah setelah gw buka tutup aq nya, ternyata aro nya tambak banyak lukanya.. kayanya sih gara2 nabrak.. ini gw udah fotoin..

kira2 ini luka aja ya? bukan jamur or apa2 kan? hr ini AQ udah gw buang air 30%.. jadi airnya coba diturunin dulu.. perlu kasih obat atau garam aja cukup? berapa sering ya kasih garam?

mohon bantuannya.. tambah stress nih gw..
Old 11-15-2009, 04:28 PM   #29
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

Quote:
wah setelah gw buka tutup aq nya, ternyata aro nya tambak banyak lukanya.. kayanya sih gara2 nabrak.. ini gw udah fotoin..

kira2 ini luka aja ya? bukan jamur or apa2 kan? hr ini AQ udah gw buang air 30%.. jadi airnya coba diturunin dulu.. perlu kasih obat atau garam aja cukup? berapa sering ya kasih garam?

bro jaga kondisi air bro bila perlu check ph terus semua accessories akuarium yang bisa menyebabkan aro luka karena nabrak sebaiknya dihindari dulu.....kasih air ketapang agak pekat....dan pasang heater
Steve170 is offline   Reply With Quote
Old 11-16-2009, 02:31 AM   #30
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:

Santai aja Boss...cukup jaga kualitas airnya & rajin ganti air. Kondisi seperti itu nggak perlu dikasih obat-obatan. Kecuali luka parah sampai berdarah-darah, bolehlah dikasih Obat antibiotik dan yang terlihat difoto Itu bukan Jamur.
Btw, nyala lampu berapa lama? Sekitar Aq sering jadi tempat lalu lalang orang atau tidak?
Cukup Ikan aja yang stress, majikannya jangan ikutan stress juga. Ntar malah berantakan semuanya...

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules