Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 11-13-2009, 07:55 PM   #1
ehalim (29)
NAC MEMBER

ehalim's Avatar

Default Help.. Aro renang terus dgn kencang.. Stress mode: ON!

tolong dong.. gw baru pertama kali piara aro.. 3 mg lalu gw beli SR 18cm.. selama ini fine2 aja.. eh baru 2 hari ini, aro nya mulai aneh..

dia suka lari sana sini dgn cepet.. bukan nyentak lho.. cuma renangnya cpt aja.. biasanya kan anggun gitu.. ini cepet dia bolak balik kiri kanan.. gw liatnya aja cape.. kok dia kaga ya? aq ukuran 120x60x60 dan isi airnya full.. soalnya pake model filter samping, dan pembuangan airnya hampir dipaling atas lubangnya.. jadi mau ga mau air pasti full deh.. media filter cuma pakai kapas n bioball aja.. filter dicuci kan tunggu 1-2 bulan sekali kan ya? selama ini ya belom pernah cuci krn br 3mg.

kan baru piara 3 mg, jadi kondisi aq masih bersih bgt.. aq blom pernah kuras.. air juga jernih bgt.. lumut pun ga ada.. ganti air skitar 5% 2 hari sekali.. kalo menurut bokap gw malah dia bilang keseringan ganti air.. jadi stress.. hehe..

jadi hrs gmana ya? semalem sih gw tutup depan aq jadi super gelap deh tuh.. siapa tau bs membaik ya.. kalo pake heater, harus set di berapa derajat? secara kondisi tanpa heater aja udah 30C lho..

garam ikan udah dikasih dr 2 hr yg lalu..

kadang juga suka renangnya di dasar aqua, brg dgn caviat 4 ekor..

terus selain ini, dia juga ga gitu mau makan.. tadi pagi cuma 1 ekor jangkrik. sorenya gw liat kok sisik di punggungnya ada kaya luka gitu.. warnanya jd putih.. tp ga lepas.. ga tau deh kenapa.. trus barusan kasih makan, dia ga mau..

kondisi air ga ada perubahan selama ini.. knp bisa tiba2 bgini ya? suhu juga stabil di 30.. ga pake heater emang udah 30 terus..

ada saran or solusinya gak nih?

mohon petunjuknya..

kira2 ini luka aja ya? bukan jamur or apa2 kan? hr ini AQ udah gw buang air 30%.. jadi airnya coba diturunin dulu.. perlu kasih obat atau garam aja cukup? berapa sering ya kasih garam?
ehalim is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2009, 09:17 PM   #2
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Default Re: Help.. Aro renang terus dgn kencang..

Quote:
Originally Posted by ehalim View Post
tolong dong.. gw baru pertama kali piara aro.. 3 mg lalu gw beli SR 18cm.. selama ini fine2 aja.. eh baru 2 hari ini, aro nya mulai aneh..

dia suka lari sana sini dgn cepet.. bukan nyentak lho.. cuma renangnya cpt aja.. biasanya kan anggun gitu.. ini cepet dia bolak balik kiri kanan.. gw liatnya aja cape.. kok dia kaga ya?

terus selain ini, dia juga ga gitu mau makan.. tadi pagi cuma 1 ekor jangkrik. sorenya gw liat kok sisik di punggungnya ada kaya luka gitu.. warnanya jd putih.. tp ga lepas.. ga tau deh kenapa.. trus barusan kasih makan, dia ga mau..

kondisi air ga ada perubahan selama ini.. knp bisa tiba2 bgini ya? suhu juga stabil di 30.. ga pake heater emang udah 30 terus..

mohon petunjuknya..
namanya jg masih anak-anak pasti sering ngambek dan senang maen-maen, maklumin aja bro

sisik punggung mulai ngebuka tuh, itu pertanda baik, ntar bisa crossing

kl soal makan rada kendor, coba guyur pake PS Bio, search aja apa itu PS Bio, udah sering dibahas di forum ini
ndr33 is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2009, 10:49 PM   #3
dejaku (96)
NAC MEMBER

dejaku's Avatar

Aqua-nya kegedean or airnya ketinggian tambah lagi ada air ngucur kenceng dari atas.
dejaku is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2009, 11:38 PM   #4
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:

dia suka lari sana sini dgn cepet.. bukan nyentak lho.. cuma renangnya cpt aja.. biasanya kan anggun gitu.. ini cepet dia bolak balik kiri kanan.. gw liatnya aja cape.. kok dia kaga ya?

mohon petunjuknya..
kalo ada gambar fisiknya lbh membantu buat analisa . utk sementara raba' dulu pa halim
sedikit ptanyaan: model filternya sperti apa?dan sebulan berapa kali kuras aquaruim?

kmungkinan sisik sperti itu, krn
- kondisi air kurang baik sehingga sisik bangun bbrp.
- bisa juga akibat nabrak/loncat. sisik cedera..
saran: lebih sering ganti air dengan air endapan dan ganti filter kapasnya...serta berikan garam ikan secukupnya..klo ada heater gunakan sementara, klo uda sembuh off aja...tq
Old 11-14-2009, 12:45 AM   #5
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by ndr33 View Post
namanya jg masih anak-anak pasti sering ngambek dan senang maen-maen, maklumin aja bro

sisik punggung mulai ngebuka tuh, itu pertanda baik, ntar bisa crossing

kl soal makan rada kendor, coba guyur pake PS Bio, search aja apa itu PS Bio, udah sering dibahas di forum ini
ga ada gambarnya ... kok loe bisa tau sisik punggungnya udah mulai kebuka
jangan2 tadi salah upload ... photo putri duyung ya ... lantas dihapus lg
taras is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2009, 12:47 AM   #6
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
kalo ada gambar fisiknya lbh membantu buat analisa . utk sementara raba' dulu pa halim
mentang mentang sisik punggungnya udah kebuka ... sekarang loe mau maen
raba raba aja ... tuh engkong erle nganggur kalo mau raba raba
Old 11-14-2009, 01:24 AM   #7
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
mentang mentang sisik punggungnya udah kebuka ... sekarang loe mau maen
raba raba aja ... tuh engkong erle nganggur kalo mau raba raba
duuh mentang2 ada yg muda'an engkong erle di recyle bin wakakaka
Old 11-14-2009, 01:51 AM   #8
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
duuh mentang2 ada yg muda'an engkong erle di recyle bin wakakaka
abis itu di klik empty aja ... tinggal kenangan tuh doi
Old 11-14-2009, 02:07 AM   #9
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
abis itu di klik empty aja ... tinggal kenangan tuh doi
whuakakakaa...parah loe...abis maniezzz sepah dilepeh...xixixixiii
Old 11-14-2009, 02:15 AM   #10
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
whuakakakaa...parah loe...abis maniezzz sepah dilepeh...xixixixiii
Old 11-14-2009, 02:42 AM   #11
andrespoon (294)
NAC MEMBER

andrespoon's Avatar

Kek nya gejala mau gigit ekor sih pak...kalau bisa di kasih foto nya pak,,,ekor nya masih mulus ngak pak?
andrespoon is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2009, 09:05 AM   #12
ehalim (29)
NAC MEMBER

ehalim's Avatar

Quote:
sedikit ptanyaan: model filternya sperti apa?dan sebulan berapa kali kuras aquaruim?

kmungkinan sisik sperti itu, krn
- kondisi air kurang baik sehingga sisik bangun bbrp.
- bisa juga akibat nabrak/loncat. sisik cedera..
saran: lebih sering ganti air dengan air endapan dan ganti filter kapasnya...serta berikan garam ikan secukupnya..klo ada heater gunakan sementara, klo uda sembuh off aja...tq
ntar coba difoto deh.. aq ukuran 120x60x60 dan isi airnya full.. soalnya pake model filter samping, dan pembuangan airnya hampir dipaling atas lubangnya.. jadi mau ga mau air pasti full deh.. media filter cuma pakai kapas n bioball aja.. filter dicuci kan tunggu 1-2 bulan sekali kan ya? selama ini ya belom pernah cuci krn br 3mg.

kan baru piara 3 mg, jadi kondisi aq masih bersih bgt.. aq blom pernah kuras.. air juga jernih bgt.. lumut pun ga ada.. ganti air skitar 5% 2 hari sekali.. kalo menurut bokap gw malah dia bilang keseringan ganti air.. jadi stress.. hehe..

jadi hrs gmana ya? semalem sih gw tutup depan aq jadi super gelap deh tuh.. siapa tau bs membaik ya.. kalo pake heater, harus set di berapa derajat? secara kondisi tanpa heater aja udah 30C lho..

mohon bimbingannya..
Old 11-14-2009, 10:00 AM   #13
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
ntar coba difoto deh.. aq ukuran 120x60x60 dan isi airnya full.. soalnya pake model filter samping, dan pembuangan airnya hampir dipaling atas lubangnya.. jadi mau ga mau air pasti full deh.. media filter cuma pakai kapas n bioball aja.. filter dicuci kan tunggu 1-2 bulan sekali kan ya? selama ini ya belom pernah cuci krn br 3mg.

mohon bimbingannya..
- filternya brp chamber?bioball ga usa diutik2..kapasnya sj diganti/cuci 1mmg sekali pas nguras..
- rajin jg yaa tiap 2 hari klo ikan sakit air sy ganti 1 mgg 2x,klo uda normal 1 mgg sekali...hanya volume diperbanyak, klo 5% dikit amat yaa... apalagi klo jarang bersiin filter, meski kliatannya bening...kadang kualitas air ga bs diprediksi aman loh...
- lanjutkan treatment garam & kuras airnya, bro...heater max aja 32c...klo uda sehat di off aja, hemat listrik ...
- jgn lupa diupdate perkembangannya...tq
Old 11-14-2009, 10:11 AM   #14
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Yakin itu sisiknya terbuka? Karena biasanya sisik terbuka kalau suhu airnya dingin loh.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2009, 10:19 AM   #15
ehalim (29)
NAC MEMBER

ehalim's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Yakin itu sisiknya terbuka? Karena biasanya sisik terbuka kalau suhu airnya dingin loh.
sisiknya ga kebuka kok.. cuma warnanya ada yg sebagian luka putih pucat gitu aja.. mgkin nabrak sesuatu ya.. tp ga pernah liat dia nabrak sih.. cuma lari sana sini terus aja.. dr ujung kiri ke ujung kanan palingan 1-2 detik aja tuh.. (panjang aq 120).

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules