Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 04-17-2009, 12:21 PM   #1
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Default Aro bengkok kepalanya

Para senior, apa pernah ngalamin aro bengkok lehernya
Semalam gw baru perhatikan SR 15cm bengkok lehernya. Gw rasa sich belum lama begitu, soalnya baru kemarin heran cara makannya kok aneh Kagak langsung caplok kedepan, tp kepalanya miring ke kiri
Sorry gw belum sempat fotoin. Kebetulan dalam aq 100 x 50 x 40 cm, air cuma 20 cm tingginya. Dalam aq ada 4 SR 15cm (seblmnya bye2 1 SR pas pemilu mg lalu) + 2 Kaviat. Pake filter atas + arus.
Mohon saran2 dr bro
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 12:43 PM   #2
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Default Re: Aro bengkok kepalanya

Emang habis dikasih makan apa pak?
Saya sih blom pernah mengalami kejadian gitu, cuma klo aro pas dikasi kodok, cara makannya jg pake miring2 gitu setelah sampe kerongkongan.
Mungkin bisa jadi juga ada sisa makanan yg masih nyangkut ditenggorokan ya...
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 12:49 PM   #3
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

nubi junior komen:
kmungkinan aronya kaget nabrak akuarium dengan kencengnya, om rb...tulang kepala jd bengkok dikit, klo dr atas jelas bgt...ga tau cr betulinnya...klo casis mobil bisa di ketok2 ama di press...klo ikan bingung nubi
perna ngalaminnya sekali...yg ngasi tau malah rekan nac, tp lupa nicknya
Old 04-17-2009, 01:14 PM   #4
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Waduh ..... jd pengen liat nih pak aronyayg bisa bengkok
h4di is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 01:21 PM   #5
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
Emang habis dikasih makan apa pak?
Saya sih blom pernah mengalami kejadian gitu, cuma klo aro pas dikasi kodok, cara makannya jg pake miring2 gitu setelah sampe kerongkongan.
Mungkin bisa jadi juga ada sisa makanan yg masih nyangkut ditenggorokan ya...
Gw ksh makan udang beku potong aja, gak pernah yg lain

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
nubi junior komen:
kmungkinan aronya kaget nabrak akuarium dengan kencengnya, om rb...tulang kepala jd bengkok dikit, klo dr atas jelas bgt...ga tau cr betulinnya...klo casis mobil bisa di ketok2 ama di press...klo ikan bingung nubi
perna ngalaminnya sekali...yg ngasi tau malah rekan nac, tp lupa nicknya
Mgkn analisa bro arofan benar, krn SR yg lewat pas pemilu mgkn gara2 kaget, loncat2 & nabrak aq. Padahal yg 4 SR yg se aq gak ada penyakit apa2
Kmrn gw coba pake jaring tangkap SR bengkok & pijit2 leher ke arah kepala biar lurus (gw anggap keseleo), tapi pas taruh diair lg tetap bengkok nih

Gw jd ingat bro Lega, yg pernah guyon soal aronya di gencet pake 2 kaca (gak tau bisa efektif gak?), tp kalo gak salah itu soal fotoin aro biar diam waktu ambil foto
Gimana yach skrg gak tau musti bgmn nih
Old 04-17-2009, 01:38 PM   #6
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Wah, penyakit baru neh. bengkoknya parah ga pak?? trs yg 1 mati knp??
erle is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 01:42 PM   #7
impy (1650)
NAC MEMBER

impy's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Semalam gw baru perhatikan SR 15cm bengkok lehernya. Gw rasa sich belum lama begitu, soalnya baru kemarin heran cara makannya kok aneh Kagak langsung caplok kedepan, tp kepalanya miring ke kiri
Sorry gw belum sempat fotoin. Kebetulan dalam aq 100 x 50 x 40 cm, air cuma 20 cm tingginya. Dalam aq ada 4 SR 15cm (seblmnya bye2 1 SR pas pemilu mg lalu) + 2 Kaviat. Pake filter atas + arus.
Mohon saran2 dr bro
Pak Rifai...saya belum tahu penyebab pasti dan cara "meluruskan"-nya kembali. Tetapi jika melihat size akuarium yang Bapak pakai, menurut saya itu terlalu sempit untuk 5 SR size 15cm-an + 2 Kaviat (skr 4 SR). "Bisa jadi" ini berkontribusi terhadap kasus SR kepala bengkok...

Penggunaan arus di permukaan air yang cukup kuat...mungkin bisa dilakukan dengan asumsi...penggunaan arus permukaan dalam jangka waktu lama bisa "memperbaiki" body-shape...

Semoga tetap semangat & ditunggu fotonya
impy is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 02:01 PM   #8
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Mohon saran2 dr bro
-saya yakin, sepertinya air udah tercemar kuman bro.
-coba pakai obat antibakteri seperti pomate misalnya.
-bisa jadi kepala bengkok akibat serangan dini bakterial, kasusnya biasa dialami pada SR yg bongkok badannya krn serangan bakteri.
-apabila kejadiaannya baru2 aja, peluang sembuh masih besar.
-sebelum piara 5SR baru tersebut, apakah udah melakukan proses karantina bro? (biasanya dg pemberian garam ikan, metiline blue, & dimilin), juga apakah yakin udang beku tersebut bersih (bebas kuman) krn disinyalir udang sebagai 1 sebab kuman karena berasal dari air jadi mudah membawa kuman. biasanya utk streilisasi udang dg dicelup PK.
-utk pakan apa gak sebaiknya pake ulat hongkong dulu / jangkrik kecil? lebih aman dari kuman.
-semoga membantu, semoga SR-nya cepet sembuh & sehat2 selalu.
arow is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 02:16 PM   #9
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Mohon saran2 dr bro
solusinya ganti tuh aquarium gedean dikit bro.. ibarat anda 1 keluarga tinggal dalam 1 wadah gubuk 2.5 meter untuk 5-6 orang. apa gak keseleo2 tuh tinggal dalam tempat yg kecil?? apalagi aro, sifatnya yang suka berenang kesana kemari apalagi ribut pasti loncat2an dan terjun bebas didalam air, semakin ruang sempit bakal bikin encok salah satu srnya ditambah 2 kapiat menambah suasana didalam akuarium semakin rame dan ga ada ruang gerak space yang lebih... anda pernah baca sejarah2 china kuno? dimana 1 adat diharuskan memakai sepasang sepatu yang kecil dan setiap org diwajibkan memakainya hingga tua nanti, yang akhirnya bentuk kakinya melingkar dan mengecil seperti kaki burung. alangkah baiknya ruang lebih diberikan untuk para mahluk hidup tsb agar tidak menderita lebih lama. salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 03:04 PM   #10
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Mohon saran2 dr bro
g juga ada sr yg bengkok tapi mulutnya antara atas dan bawah miring karena dulu pas ditangkap loncat jatuh kelantai mungkin tulangnya bergeser dan ngak bisa sembuh
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 04:22 PM   #11
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

wah, sharing trus perkembangannya pak...
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 05:48 PM   #12
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

dipijat di spa bisa sembuh gak ya???: D
zeke is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 05:56 PM   #13
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:

Mgkn analisa bro arofan benar, krn SR yg lewat pas pemilu mgkn gara2 kaget, loncat2 & nabrak aq. Padahal yg 4 SR yg se aq gak ada penyakit apa2
Kmrn gw coba pake jaring tangkap SR bengkok & pijit2 leher ke arah kepala biar lurus (gw anggap keseleo), tapi pas taruh diair lg tetap bengkok nih

Gw jd ingat bro Lega, yg pernah guyon soal aronya di gencet pake 2 kaca (gak tau bisa efektif gak?), tp kalo gak salah itu soal fotoin aro biar diam waktu ambil foto
Gimana yach skrg gak tau musti bgmn nih
suka duka pliara commtank adalah cedera yg didapat; diantaranya ya sperti ini om rb, satu kaget-yg lain ikut2an...kadang suka sy pukul2in tu kaca saking keselnya(jgn diikutin yee)
oleh krn itu harus hati2 klo bisa jgn sampe kaget buat safetynya, ada bbrp aro yg mentalnya bagus mksudnya, ga mudah kaget...tp ktika digabung sama team latah..hasilnya samimawon..

mnurut pengalaman sy, salah satu penyebab kematian aro tiba2/sudden death adalah karena kaget

saran2 dr rekan2 bisa di ikutin spt; pake akuarium lbh besar;
hanya saja ukuran besar itu kadang jg ga terlalu dijamin keamanannya, kalo mo loncat, itu ikan kan ga perna mikir nabrak yg enak sbla mana...kadang masalahnya nambah lagi...itu tu klo brantem repot..., klo sempit/rapet brantemnya ga terlalu parah, tp klo luas...bisa mojok trus 1 on 1 repot dah
Old 04-17-2009, 06:30 PM   #14
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by h4di View Post
Waduh ..... jd pengen liat nih pak aronyayg bisa bengkok
Sabar ya bro, nti gw fotoin deh. Tp mgkn senin br bs diposting disini. Telp dirmh gak bs buat internet nih, jd kudu pake di ktr

Quote:
Originally Posted by erle View Post
Wah, penyakit baru neh. bengkoknya parah ga pak?? trs yg 1 mati knp??
Ini rasanya sich bukan penyakit, bro, gw rasa akibat nabrak aq kalo kaget
Bengkoknya cukup parah, kasihan kalo liat cara dia makan
Yg mati mgkn juga gara2 nabrak aq & trus sudden death
Abis gw liat bodynya gak ada luka apa2 ato penyakit
Pokoknya abis pemilu, gw msh sempat buka internet & sore plg ke rmh sdh ada yg terapung diair
Gw sdh foto aronya, nti gw posting deh
Old 04-17-2009, 06:49 PM   #15
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by impy View Post
Pak Rifai...saya belum tahu penyebab pasti dan cara "meluruskan"-nya kembali. Tetapi jika melihat size akuarium yang Bapak pakai, menurut saya itu terlalu sempit untuk 5 SR size 15cm-an + 2 Kaviat (skr 4 SR). "Bisa jadi" ini berkontribusi terhadap kasus SR kepala bengkok...

Penggunaan arus di permukaan air yang cukup kuat...mungkin bisa dilakukan dengan asumsi...penggunaan arus permukaan dalam jangka waktu lama bisa "memperbaiki" body-shape...

Semoga tetap semangat & ditunggu fotonya
Thanks atas sarannya ya bro

Quote:
Originally Posted by arow View Post
-saya yakin, sepertinya air udah tercemar kuman bro.
-coba pakai obat antibakteri seperti pomate misalnya.
-bisa jadi kepala bengkok akibat serangan dini bakterial, kasusnya biasa dialami pada SR yg bongkok badannya krn serangan bakteri.
-apabila kejadiaannya baru2 aja, peluang sembuh masih besar.
-sebelum piara 5SR baru tersebut, apakah udah melakukan proses karantina bro? (biasanya dg pemberian garam ikan, metiline blue, & dimilin), juga apakah yakin udang beku tersebut bersih (bebas kuman) krn disinyalir udang sebagai 1 sebab kuman karena berasal dari air jadi mudah membawa kuman. biasanya utk streilisasi udang dg dicelup PK.
-utk pakan apa gak sebaiknya pake ulat hongkong dulu / jangkrik kecil? lebih aman dari kuman.
-semoga membantu, semoga SR-nya cepet sembuh & sehat2 selalu.
Sepengetahuan gw, memang beberapa aro suka loncat2 & mgkn nabrak aq ato filter deh kalo kaget gw nyalain lampu & kasih makan. Semuanya satu induk & gw piara bareng sejak size 9 cm 4 bulan yg lalu.
Kalo pakan udang gw yakin bersih dr kuman, jd rasanya bukan dr pakan
Dulu sempat kira aro gw kena kembang sisik wkt liat aro bro Novrizal hitam sisiknya
Tp diliat lbh teliti ternyata bukan & gak lg sakit. Emang warna sisiknya agak pucat, mgkn krn srg berantem
Trus trg gw jarang ksh macam2 obat, paling cuma garam & bubuk kuning (buat jaga2)
Thanks juga atas saran bro

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules