Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 08-13-2002, 03:58 PM   #1
cung2 (27)
NAC MEMBER

hallo,...rekan rekan
saya sedang kesulitan mencari obat untuk bius aro,kemaren saya udah ngubek-ubek kartini tapi gak ada yg jual,mungkin teman ada yg tau apa nama obat bius tsb dan dapat dibeli dimana.

terima kasih
cung2 is offline   Reply With Quote
Old 08-13-2002, 05:18 PM   #2
dOels (810)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Coba ke Jl. Dr.Makaliwe grogol. Harganya sekitar 35 rb. Mereknya Aquadine. Bung Niwan, kalo minyak cengkeh itu apa ada mereknya atau beli di apotik?

Salam,
dOels
dOels is offline   Reply With Quote
Old 08-13-2002, 06:46 PM   #3
N1WAN (7430)
Founder of N1wanRed.com

N1WAN's Avatar

Arrow

Pak Doel, waduh saya juga nggak tau dan belum pernah pake minyak cengkeh, boleh juga tuch di coba.

Lam Aro

N1WAN

Youtube :https://www.youtube.com/user/N1wanRed
Facebook :https://www.facebook.com/N1wanRed/
Instagram: https://www.instagram.com/n1wanred
/

Email : n1wanredsales@gmail.com
N1WAN is offline   Reply With Quote
Old 08-21-2002, 04:34 PM   #4
cung2 (27)
NAC MEMBER

Unhappy

hallo,..rekan rekan
saya mo tanya nich(terutama buat P'D0els dan Bung n1wan yg udah ahli dlm soal pembiusan arowana)

1.berapa banyak dosis yg dipakai untuk ngebius arowana yg udah dimasukin kekantong plastik?
2.berapa lama reaksi obat tersebut untuk ngebuat ikan tsb pingsan?
3.gimana tanda2 kalo ikan tsb udah pingsan?
4.seberapa lama ikan tsb pingsan?
5.untuk proses ikan itu agar sadar kembali gimana?
6.apa resikonya ikan bisa mati?
sorry yach,pertanyaan nya terlalu banyak,soalnya saya belum pernah ngebius arowana,saya harus banyak tanya sama para pakarnya(saya takut gagal ngebius ehh malah mampus lagi)

thx buanyaak yach.
byee
Old 08-22-2002, 08:43 AM   #5
dOels (810)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Hi Cung2,
Hari Ahad mau bius aro nih di tempat Mas Widi, mau ikut?

Salam,
dOels
Old 08-23-2002, 03:47 PM   #6
cung2 (27)
NAC MEMBER

thanx berat nich bang doels,saya hari minggu gak bisa soalnya sibuk banget
Old 08-24-2002, 09:54 PM   #7
N1WAN (7430)
Founder of N1wanRed.com

N1WAN's Avatar

Bung Cung2:

1. Dosis obat bius untuk tujuan operasi :
- Aquadine Fish Stabilzer
1 tutup botol per 12 litre - 18 litre

- Ocean Free Fish Stabilizer
1 tutup botol per 5 litre - 7 litre

Untuk pemakaian lebih dari 1 tutup botol, tambahankan
dosisnya per 5 menit

Setelah operasi segera masukan ikan ke aquarium yang
airnya bebas dari obat bius dan berikan tambahkan aerasi.

Jangan gunakan ukuran aquarium yang kecil atau pas-
pasan untuk menyadarkan Arowana berukuran besar

Puasakan Arowana 3 hari sebelum operasi

Usahakan plastik tebal untuk pembiusan, karena air
aquarium yang lama diperlukan untuk penyadaran

2. Reaksi obat bius tergantung stamina dan ukuran tiap
Arowana, penambahan dari takaran bisa di lakukan bila
diperlukan tergantung situasi dan kondisinya bila di rasa
perlu

3. Aro yang pingsan akan terbalik posisinya

4. Lama pingsan tergantung kondisi dan ukuran aro, karena itu
di sarankan operasi tidak di luar air, akan tetapi dalam
posisi aro pingsan dalam plastik air bius.

5. Lihat keterangan point 1

6. Resikonya :
- Si aro keterusan tidur dan nggak bangun-bangun lagi
- Kondisi di luar air, sadar sebelum operasi selesai,
membuat panik, buru-buru di masukin ke aquarium,
saking panik ikan lepas dan jatuh ke lantai, karena
berontak

TIDAK DISARANKAN bila belum pengalaman, karena akan membuat panik bila terjadi apa-apa. Apalagi di lakukan sendiri dan aronya berukuran besar.

DISARANKAN dilakukan di bawah pengawasan yang udah pernah melakukannya.

TAWARAN PAK DOEL, mestinya pelajaran yang sangat berharga, Pak Doel mungkin bisa bantu di dokumentasikan langkah-langkah operasinya dari awal.

Tetapi tetap saja, perlu diingat, KADANG SESUATU ITU TIDAK SEGAMPANG SEPERTI KELIHATANNYA.

Youtube :https://www.youtube.com/user/N1wanRed
Facebook :https://www.facebook.com/N1wanRed/
Instagram: https://www.instagram.com/n1wanred
/

Email : n1wanredsales@gmail.com
N1WAN is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2002, 04:22 PM   #8
cung2 (27)
NAC MEMBER

saya mau ucapin terima kasih buanyak buat bang doels dan bung n1wan atas saran dan ilmunya yg sangat berharga tsb.
Old 08-27-2002, 10:24 AM   #9
dOels (810)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Cung2,
Karena Cung2 nggak bisa ikut kemarin,saya kasih gambaran.
Saya nggak tau teori ngebius ikan (kecuali teori bius orang ) . Saya hanya pake panduan di kemasan Aquadine®. Di situ ukuran air yg dipake adalah gallon, ada perbedaan antara gallon Inggris (5,549 lt) ama gallon USA (3,785 lt), saya pake antara keduanya. Dan di kemasan itu tidak disebutkan small,medium dan big fish nya ukuran berapa cm !

Ahad kemarin saya bius arwana Pino (35cm) untuk dipindahkan ke showroom. Sebelumnya dipuasakan sekitar sehari semalam.
Setelah air akuarium tinggal 15 lt setinggi badan aro (pxlxt=cm/1000=lt) saya kasih satu tutup botol.
4 menit kemudian mulai tenang dan di dorong masuk ke dalam plastik, angkat.
Tambahkan air dari akuarium. Aro tetap tenang (tidak kebalik) selama perjalanan. Memindahkan ke akuarium baru menggunakan serok yg dikatupkan (karena kadang masih berontak) sambil dipegang tangan dg cepat masukkan ke tank baru, sekitar 3-4 menit mulai berenang (tenang), jaga (dg tangan) jangan sampai masa pemulihan ini aro menabrak2 dinding akuarium.
Karena masalah kosmetk, siripnya akan dipotong (mestinya sih sekalian aja tadi ). Nah karena aro masih bingung saya giring ke plastik (tanpa bius).
Setelah diangkat, saya tuangkan setengah tutup botol aquadine® yg sebelumnya telah saya campur air dalam plastik kecil untuk menghindari kontak cairan yg belum encer (iritasi sisik, hati2 juga alergi kulit manusia). Ini dosis tinggi !!, sekitar 1-2 menit udah teler ( terbalik dan miring, ahirnya diam), saat itu saya gunting siripnya. Pemotongan dilakukan dalam plastik yg berisi cairan bius dengan waktu kurang dari 5 menit. Setelah selesai pemotongan saya angkat aro dg tangan tanpa kantong plastik (tak bergerak,diam saja) lansung di masukkan dl akuarium. 3-4 menit mulai sadar. Liat insang dan mulutnya, kalo kurang aktif bergerak bisa kita bantu dg resusitasi (napas buatan) dg cara menggerakkan maju mundur dan sesekali moncongnya diangkat ke permukaan air.
Yg pernah saya alami, pembiusan untuk operasi lebih mudah diawasi dan dosis pun nggak terlalu saya perhitungkan, yg penting pengawasan pernapasan, kalo perlu tambah sedikit air bersih atau bahkan direndam beberapa saat dalam air bersih kemudian operasi dilanjut. Tetapi kalo untuk transportasi, apalagi jarak jauh, harus di kondisikan dg cermat.

catt: aro dibius menjadi gelisah, kemudian tenang, trus kadang nungging, miring menjadi terbalik masih ada gerakan sedikit, tanpa gerakan tapi insang dan mulut masih ada gerakan, miring tanpa ada gerakan sama sekali (hati2). Bergantung keperluannya pilih kondisi mana.

Mudah2an berguna bagi rekan2.

Salam,
Old 04-26-2010, 06:37 PM   #10
shikari (71)
NAC MEMBER

shikari's Avatar

Default Re: pembiusan arowana

Quote:
Originally Posted by dOels View Post
Cung2,
Karena Cung2 nggak bisa ikut kemarin,saya kasih gambaran.
Saya nggak tau teori ngebius ikan (kecuali teori bius orang ) . Saya hanya pake panduan di kemasan Aquadine®. Di situ ukuran air yg dipake adalah gallon, ada perbedaan antara gallon Inggris (5,549 lt) ama gallon USA (3,785 lt), saya pake antara keduanya. Dan di kemasan itu tidak disebutkan small,medium dan big fish nya ukuran berapa cm !

Ahad kemarin saya bius arwana Pino (35cm) untuk dipindahkan ke showroom. Sebelumnya dipuasakan sekitar sehari semalam.
Setelah air akuarium tinggal 15 lt setinggi badan aro (pxlxt=cm/1000=lt) saya kasih satu tutup botol.
4 menit kemudian mulai tenang dan di dorong masuk ke dalam plastik, angkat.
Tambahkan air dari akuarium. Aro tetap tenang (tidak kebalik) selama perjalanan. Memindahkan ke akuarium baru menggunakan serok yg dikatupkan (karena kadang masih berontak) sambil dipegang tangan dg cepat masukkan ke tank baru, sekitar 3-4

menit mulai berenang (tenang), jaga (dg tangan) jangan sampai masa pemulihan ini aro menabrak2 dinding akuarium.
Karena masalah kosmetk, siripnya akan dipotong (mestinya sih sekalian aja tadi ). Nah karena aro masih bingung saya giring ke plastik (tanpa bius).
Setelah diangkat, saya tuangkan setengah tutup botol aquadine® yg sebelumnya telah saya campur air dalam plastik kecil untuk menghindari kontak cairan yg belum encer (iritasi sisik, hati2 juga alergi kulit manusia). Ini dosis tinggi !!, sekitar 1-2 menit udah teler ( terbalik dan miring, ahirnya diam), saat itu saya gunting siripnya. Pemotongan dilakukan dalam plastik yg berisi cairan bius dengan waktu kurang dari 5 menit. Setelah selesai pemotongan saya angkat aro dg tangan tanpa kantong plastik (tak bergerak,diam saja) lansung di masukkan dl akuarium. 3-4 menit mulai sadar. Liat insang dan mulutnya, kalo kurang aktif bergerak bisa kita bantu dg resusitasi (napas buatan) dg cara menggerakkan maju mundur dan sesekali moncongnya diangkat ke permukaan air.
Yg pernah saya alami, pembiusan untuk operasi lebih mudah diawasi dan dosis pun nggak terlalu saya perhitungkan, yg penting pengawasan pernapasan, kalo perlu tambah sedikit air bersih atau bahkan direndam beberapa saat dalam air bersih kemudian operasi dilanjut. Tetapi kalo untuk transportasi, apalagi jarak jauh, harus di kondisikan dg cermat.

catt: aro dibius menjadi gelisah, kemudian tenang, trus kadang nungging, miring menjadi terbalik masih ada gerakan sedikit, tanpa gerakan tapi insang dan mulut masih ada gerakan, miring tanpa ada gerakan sama sekali (hati2). Bergantung keperluannya pilih kondisi mana.

Mudah2an berguna bagi rekan2.

Salam,
salam kenal pak maaf pak ngangkat thread lama ... saya mau nanya kalo untuk membawa aro jarak jauh pembiusan yang dianjurkan dosisnya sebanyak apa ya..?
shikari is offline   Reply With Quote
Old 04-27-2010, 11:52 AM   #11
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Pengalaman newbie sich, kalo aro kecil gak dibius juga gak apa2 sich. Tp kalo sdh size 20cm an lbh baik dibius dgn dosis 1/4 - 1/3 dr dosis buat dioperasi (aro gak sampe terbalik, cuman kalo disentuh badannya gak berontak aja). Umumnya dosis dikasih yg minim dulu, setelah 10 mnt br ditambah dosis sedikit dstnya sampe aro agak cuek (utk pindah aq/rumah)
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 04-27-2010, 06:33 PM   #12
shikari (71)
NAC MEMBER

shikari's Avatar

Thanks bgt atas infonya, btw obatnya bs dibeli dimana ya?
shikari is offline   Reply With Quote
Old 04-27-2010, 06:56 PM   #13
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by shikari View Post
Thanks bgt atas infonya, btw obatnya bs dibeli dimana ya?
Dulu gw tebus Ocean free di KD* di kartini, tp merk lain Aquadine juga bisa kok & bs diperoleh di toko ikan lain di Kartini maupun di Grogol
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 04-29-2010, 12:03 AM   #14
jevoneze (19)
Member

Salam kenal pak....Saya mau lihat cara pembiusan ataupun potong dan sobek ekor.....Mohon diajak bila Mau melakukan operasi...Private msg dulu ok....thx...Ruma saya di daerah jakarta barat Tj.duren....Minta tolong diajarin dan mau lihat lsg cara pengerjaannya dpt contact saya di 08170910755 thx
jevoneze is offline   Reply With Quote
Old 04-29-2010, 12:03 AM   #15
jevoneze (19)
Member

Salam kenal pak....Saya mau lihat cara pembiusan ataupun potong dan sobek ekor.....Mohon diajak bila Mau melakukan operasi...Private msg dulu ok....thx...Ruma saya di daerah jakarta barat Tj.duren....Minta tolong diajarin dan mau lihat lsg cara pengerjaannya dpt contact saya di 08170910755 thx
jevoneze is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules