Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-08-2010, 11:15 AM   #1
paulo_h (49)
NAC MEMBER

paulo_h's Avatar

Default Banjar Tiba-Tiba Mogok Makan.Bingung!?!?!? Help Please,

Salam buat senior ,
Saya punya seekor BR, ukuran ±20 cm an,diAQ ukuran 120 an.sejak saya beli,BRnya memiliki selera makan yg bagus dan bermental baik menurut saya,tdk ada masalah walaupun nggak ada tankmatenya.
Nah,kira kira 2 minggu lalu,selera makannya drop drastis,dr 10 jangkrik perhari jd 3 ekor perhari.
Bahkan 1 minggu terakhir sdh tdk makan.karena merasa masalah ada diair,saya ganti 40persen,kasih ketapang,garam dan heater,jaga jaga kemungkinan ada luka,dll (walaupun dr yg saya lihat,tdk ada luka luar).
Saat ganti air,ikan makan 3ekor jangkrik,besoknya jg,tp setelahnya balik mogok makan lagi.kepala udh benar benar pusing,mana ini BR baru 3bln dirumah,sebelumnya pino 'out' karena masalah air,!,!
Apa aronya bosan jangkrik,padahal udah dicoba pake kodok kecil,nggak dimakan jg,kecoak nggak laku,month cari ulat,nggak ada ditempat biasanya.
Dlm hal ini saya sdh coba lihat segala aspek,bahkan makanan jangkriknya saya ganti,dr pelet ikan kolam biasa ke pelet HF,tetap nggak ada perubahan,bahkan ikan LH saya dibabat habis itu jangkrik sampe perutnya ndut habis.
Jd saya sdh benar-benar habis pilihan,terutama aronya sdh lama nggak makan,makin kurus,
Jd,kalo senior semua ada pandangan dan alternatif jalan keluar,
HEEEELLP,PLEASE ?!?!?!?!?!
paulo_h is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2010, 12:04 PM   #2
shikari (71)
NAC MEMBER

shikari's Avatar

Default Re: Banjar Tiba-Tiba Mogok Makan.Bingung!?!?!? Help Please,

kalo boleh ngasih saran jangan terlalu terburu-buru mencoba berbagai hal ke Aronya Pak, mungkin dia bisa kekenyangan (kalau saya tidak salah tangkap dari keterangan bapak), karena proses pencernaannya lambat, jadi kalo dia belum mau makan biarkan saja selama ikannnya sehat, coba saja puasakan 3 - 4 hari, tetapi di taruh ikan kecil2 sebagai indikator kalo ikannya habis tandanya dia mulai lapar baru di kasih makan lagi
shikari is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2010, 01:12 PM   #3
paulo_h (49)
NAC MEMBER

paulo_h's Avatar

Ikan kecil seperti apa pak? Lele kecil bisa pak?gabus kecil bisa pak?hanya itu yg ada yg menjual,
Soal puasa,agak sulit,karna aronya sdh lama ndak makan.
Aro biasanya berapa lama tahan tidak makan?
Apa ada kemungkinan obat-obatan bisa ditambahkan?
Old 09-08-2010, 02:09 PM   #4
shikari (71)
NAC MEMBER

shikari's Avatar

sudah berapa lama? ikan saya pernah 10 hari baru makan, ada yg sampe 40 hari baru makan, ikan platis bisa pak, ikan mas kecil juga bisa,kan dia berenangnya aktif tuh, jadi lebih mudah ngeliatnya, terutama pas dikejar2, ga usah pake obat dulu pak, yang penting air aja, dan dilihat apa dia strees thd perlakuan yang agak berubah akhir2 ini ? Ikan saya kadang kekenyangan setelah 1 minggu puasa, normal lagi makannya
Old 09-08-2010, 02:33 PM   #5
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by paulo_h View Post
Salam buat senior ,
Saya punya seekor BR, ukuran ±20 cm an,diAQ ukuran 120 an.sejak saya beli,BRnya memiliki selera makan yg bagus dan bermental baik menurut saya,tdk ada masalah walaupun nggak ada tankmatenya.
Nah,kira kira 2 minggu lalu,selera makannya drop drastis,dr 10 jangkrik perhari jd 3 ekor perhari.
Bahkan 1 minggu terakhir sdh tdk makan.karena merasa masalah ada diair,saya ganti 40persen,kasih ketapang,garam dan heater,jaga jaga kemungkinan ada luka,dll (walaupun dr yg saya lihat,tdk ada luka luar).
Saat ganti air,ikan makan 3ekor jangkrik,besoknya jg,tp setelahnya balik mogok makan lagi.kepala udh benar benar pusing,mana ini BR baru 3bln dirumah,sebelumnya pino 'out' karena masalah air,!,!
Apa aronya bosan jangkrik,padahal udah dicoba pake kodok kecil,nggak dimakan jg,kecoak nggak laku,month cari ulat,nggak ada ditempat biasanya.
Dlm hal ini saya sdh coba lihat segala aspek,bahkan makanan jangkriknya saya ganti,dr pelet ikan kolam biasa ke pelet HF,tetap nggak ada perubahan,bahkan ikan LH saya dibabat habis itu jangkrik sampe perutnya ndut habis.
Jd saya sdh benar-benar habis pilihan,terutama aronya sdh lama nggak makan,makin kurus,
Jd,kalo senior semua ada pandangan dan alternatif jalan keluar,
HEEEELLP,PLEASE ?!?!?!?!?!
Keliatannya mgkn masalahnya di air bro, mgkn sebaiknya ganti air 3x seminggu 20-30% aja. Sebaiknya juga jgn ksh mkn sekenyang2nya, 60-70% porsinya sdh cukup
Moga2 cpt nafsu mkn nya normal lg
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2010, 03:26 PM   #6
paulo_h (49)
NAC MEMBER

paulo_h's Avatar

Walaupun ada kemungkinan bisa sampe selama itu ( 10 hari ),tp tetap aja riskan pak.mana lagi badan aronya makin kurus dan pikiran juga jd ruwet tiap ngeliat aronya.
Utk masalah ikan kecil,keliatannya lele yg plg bisa disediakan utk saat ini,selain hanya karena itu yg paling umum,jg sebentar lg pada mo lebaran.sdh pada beres-beres koper.
Ikan mas kecil,saya rasa sama sekali ndak ada disini,pak.karna kalo lg jalan,memang ndak pernah ada keliatan.
Utk masalah airnya,ini saya baru mo ganti,sekalian ganti active carbonnya,udah lama memang,dan jg masih nimbang mo ganti lampunya atau tidak.soalnya,AQ nya saat siang kena sinar matahari ( tdk langsung ) , tp usia lampunya udah sekitar 18 bulan,
Bagaimana baiknya ya?
Old 09-08-2010, 04:11 PM   #7
herry (28)
NAC MEMBER

Kayaknya memang masalah air nih. Takutnya PHnya ketinggian bro (air terlalu keras). Biasanya kalo PH terlalu tinggi, ikan suka mogok makan. pompa ato aqua ente pake batu2an gak, kalo ada, buang aja bro.

kalo enggak, Coba pakai air endapan 24 jam aja.
herry is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2010, 05:45 PM   #8
shikari (71)
NAC MEMBER

shikari's Avatar

Quote:
Originally Posted by paulo_h View Post
Walaupun ada kemungkinan bisa sampe selama itu ( 10 hari ),tp tetap aja riskan pak.mana lagi badan aronya makin kurus dan pikiran juga jd ruwet tiap ngeliat aronya.
Utk masalah ikan kecil,keliatannya lele yg plg bisa disediakan utk saat ini,selain hanya karena itu yg paling umum,jg sebentar lg pada mo lebaran.sdh pada beres-beres koper.
Ikan mas kecil,saya rasa sama sekali ndak ada disini,pak.karna kalo lg jalan,memang ndak pernah ada keliatan.
Utk masalah airnya,ini saya baru mo ganti,sekalian ganti active carbonnya,udah lama memang,dan jg masih nimbang mo ganti lampunya atau tidak.soalnya,AQ nya saat siang kena sinar matahari ( tdk langsung ) , tp usia lampunya udah sekitar 18 bulan,
Bagaimana baiknya ya?
Kalau tidak ada jgn dipaksa pak, ikannya seadanya aja asal ukurannya sesuai, jgn terlalu stress pak, percaya deh ga membantu malah jadi makin pusing, Pak ganti airnya kapan terakhir kalo blm lama dan masih bersih ya ga usah diganti, seminggu 2 - 3 kali cukup, coba teliti badannya siapa tahu ada sesuatu, atau spt yg tadi saya bilang ada perlakuan yang tidak spt biasanya shg dia blm terbiasa, coba kasih indikator yang sy blg nanti kita liat responnya dlm 3-4 hari
Old 09-08-2010, 06:20 PM   #9
paulo_h (49)
NAC MEMBER

paulo_h's Avatar

Baru aja selesa ngganti air,filter atas udh dibersihin,A carbon ganti,dan diAQ nya nggak ada pake batu batuan,polos.
Yaah,nampaknya,memang harus diliat 3-4 hari ini.utk sementara,diamati dulu,terima kasih banyak atas saran-saran dr senior,
Diupdate beberapa hari lagi.Semoga aronya masih bisa bertahan.
Old 09-08-2010, 06:44 PM   #10
shikari (71)
NAC MEMBER

shikari's Avatar

semoga bertahan pak, selama berenangnya normal, dan insang ga megap2, mungkin rekan2 yang lain ada yang bisa menambahkan krn beda ikan beda traetment pak, kl saya sih kebetulan pernah ngalamin yang sama aja
Old 09-08-2010, 09:45 PM   #11
paulo_h (49)
NAC MEMBER

paulo_h's Avatar

Terimakasih banyak atas sarannya pak shikari,pak rb66 dan pak herry.
Semoga dlm beberapa hari kedepan ada kemajuan.
Old 09-16-2010, 09:06 PM   #12
paulo_h (49)
NAC MEMBER

paulo_h's Avatar

Sekadar mo ngupdate kondisi BR yg terbaru,,,
Saat post terakhir,setelah ganti air, aronya sdh mulai makan,walaupun belum normal seperti bias,hanya 3-4 ekor jangkrik perhari ( normalnya 10 ekor ).
Setelah 3 hari BR tiba-tiba mogok makan lagi,kali ini setelah diliat dgn sesama,dasar aper,ternyata satu sisik lepas,letaknya pas dikepala aro,didaerah sekitar lehernya.
Entah bagaimana bisa lepas,padahal malamnya masih oke,masih makan.
Besoknya,sekitar jam 4 sore sdh lepas.mungkin kaget karna ada orang lewat.
Yaah,langsung saja kasih air rebusan ketapang campur garam dan dipasang heater di AQ.itu kalo nggak salah hari senin.airnya belom ganti,aronya berhenti makan.lalu,hari rabu,sorenya saya ganti airnya ± 60%,dan heater saya cabut.
Syukurlah,± 3jam setelah ganti air, 2 jangkrik dimakan, jg saat diberikan 2 ekor lagi pd pagi dini harinya ,sekitar jam 1,jg dimakan,walaupun memang jangkriknya yg dikasih adalah yg kebetulan sedang ganti kulit.jd agak lembek.
Dan hari ini,Kamis sore tadi sdh makan 5 ekor,jatah sekali makan,karna biasanya aro dikasi makan 2 kali sehari.
Jadi ,selain dr sisik yg lepas,masalah mungkin ada diair,dan utk hati-hati,pakan jangkriknya jg saya ganti jd wortel dan pelet dgn kualitas bagus,tdk lagi pelet utk pakan lele yg ada dibelakang,ada kemungkinan mengandung hormon,
Selama beberapa hari kedepan,aro jg akan dimonitor lebih ketat,karna sisik yg lepas belum pulih kembali.
SEMOGA TIDAK MOGOK MAKAN LAGI !!!
Old 09-17-2010, 01:17 AM   #13
soviet (526)
NAC MEMBER

soviet's Avatar

g rasa, napsu makan 3-4ekor jangkrik perhari masih normal. dapat tips dariu senior nac dulu, usahakan ada jeda 1 hari puasa perminggu, supaya nantinya makannya bisa rakus lagi. yg susah bila mogoknya mingguan bro. bisa nangis bombay dapatin ikan ngambekan model gini
soviet is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2010, 09:41 AM   #14
andiS (188)
NAC MEMBER

andiS's Avatar

ditelatenin aja. aro kuat ampe sebulan lebih kok. yg penting tiap hari dicoba.
andiS is offline   Reply With Quote
Old 09-24-2010, 10:22 PM   #15
paulo_h (49)
NAC MEMBER

paulo_h's Avatar

Terima kasih atas masukan dr senior di forum ini.
Beberapa hari ini,aro sdh mulai lancar makannya,tp ribet,jangkrik hrs diamputasi dulu ( ^-^ ),diletakkan di AQ,br gw hrs menyingkir dr sana,spy tdk keliatan,baru aronya mau makan.
Berabe.belagak benar itu aro.tp yaah,daripada ini daripada itu,lebih baik seperti ini dulu,dibiasakan lagi,lumayan,6 jangkrik dan 1 kodok beberapa hari ini,keliatan badan aronya kembali berisi.
Yuup,utk sementara air belom berani ganti,aronya keliatan sdh nyaman,yg penting makannya di push dulu.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules