Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-28-2010, 11:13 AM   #31
scu82 (7)

scu82's Avatar

Default Re: Insang melipat keluar

sekedar share..
minggu lalu sy ganti air aquarium sekitar 80%,terus sekitar 2-3 hari kemudian baru sadar kalo insang sebelah kanan super red saya melipat kedalam sekitar 1/3 bagian..

nah kebetulan baca tread ini, saya cobain tips dari bro TJHOEA..kasi gelembung udara yang banyak + arus dikencengin lagi..lalu saya tungguin 3 hari, lipatan insang bisa kembali normal hanya kalo aronya ngos2an kecapean abis nguber2 jangkrik..tapi kalo aronya tenang,insangnya balik lagi berlipat

terus sy iseng2 kasi 1 gengam garam ikan,terus besoknya saya perhatiin insangnya sudah sembuh..senangnya hatiku huehuehue

kesimpulannya kalo insang baru aja melipat kedalem hal2 yang mungkin bisa menolong:
*tambah gelembung udara + arus agak kenceng
*kasi sedikit garam ikan
mudah2an bener2 bisa nyembuhin
btw special thanks buat bro TJHOEA & member2 yang laen yang idnya tidak bisa saya sebutin satu2 disini,dimana tips2nya sangat membantu sy yang nubie banget sama ikan naga ini
scu82 is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2010, 03:22 PM   #32
newbie-aro (47)
NAC MEMBER

newbie-aro's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
penyebabnya antara lain :

-garam ikan, stop kasi garam, menyebabkan osmosis ikan terganggu, aro adalah ikan air tawar.,..
Memang bener aro itu ikan air tawar,tapi garam sangat berguna untuk membantu metabolisme ikan,terutama saat penyembuhan dan terapi psikologis ikan.

Quote:

-udang laut, stop kasi udang, secara gak langsung ikan makan garam...
Apa ini artinya ikan laut yg dijemur bisa langsung menjadi ikan asin?karena sepanjang hidupnya berada di air laut yang asin.
kayaknya teori tentang makan udang=makan garam(secara tak langsung) gak tepat deh,CMIIW

Quote:

solusi awal, coba terapi dg cara mengurut / memijat insang pelan2.,..
apalagi kalo urusan ngurut/pijat plus-plus...pasti dijamin gak bakalan ada bagian yang terlipat lagi...semunya menjadi lurus sempurna

semoga dikoreksi.....thanks,salam
newbie-aro is offline   Reply With Quote
Old 02-01-2010, 12:20 AM   #33
Jacobz (284)
NAC MEMBER

sedikit sharing pengalaman gw....
beberapa taon yang lalu (mungkin dah ada 10 taon deh) gw pernah peliara pino... tp gw rajin ngerawatnya hanya di beberapa bulan pertama saja, selanjutnya gw lebih konsen di kegiatan sekolah gw, sehingga air akuariumnya gw ganti kalo lagi sempat aja (sekitar sebulan sekali dan cuci kapas filternya cuma pas ganti air akuarium).... Mungkin airnya kelamaan gak diganti, insangnya pada melipat keluar (di akuarium gw cuma make filter canister 2 buah dan 1 buah aerator)... tapi gw juga cuekkin aja... insang yang melipat keluar itu, lama kelamaan akan putus dengan sendirinya, dan akan tumbuh insang yang baru dan akan menutup sempurna.... Sekarang gw dah peliara SR... tiap minggu gw ganti air sekitar 50% + ganti kapas filter yang baru... insangnya ok2 aja....
Note: gw gak saranin untuk ikutin pengalaman gw malas2an ganti air akuarium ya....
Jacobz is offline   Reply With Quote
Old 03-31-2010, 07:33 AM   #34
GWIJ (129)
NAC MEMBER

Question Re: Insang melipat keluar

Quote:
Originally Posted by Jacobz View Post
sedikit sharing pengalaman gw....
beberapa taon yang lalu (mungkin dah ada 10 taon deh) gw pernah peliara pino... tp gw rajin ngerawatnya hanya di beberapa bulan pertama saja, selanjutnya gw lebih konsen di kegiatan sekolah gw, sehingga air akuariumnya gw ganti kalo lagi sempat aja (sekitar sebulan sekali dan cuci kapas filternya cuma pas ganti air akuarium).... Mungkin airnya kelamaan gak diganti, insangnya pada melipat keluar (di akuarium gw cuma make filter canister 2 buah dan 1 buah aerator)... tapi gw juga cuekkin aja... insang yang melipat keluar itu, lama kelamaan akan putus dengan sendirinya, dan akan tumbuh insang yang baru dan akan menutup sempurna.... Sekarang gw dah peliara SR... tiap minggu gw ganti air sekitar 50% + ganti kapas filter yang baru... insangnya ok2 aja....
Note: gw gak saranin untuk ikutin pengalaman gw malas2an ganti air akuarium ya....
Bro, berapa lama insang lama itu putus dengan sendirinya?
Soalnya ada aro temen, insangnya ngelipat udah lebih dari 1 tahun tapi nggak putus-putus.
GWIJ is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2010, 09:15 PM   #35
goore (3)

coba periksa parameter airnya gan
goore is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2010, 03:02 PM   #36
bowie79 (19)
Member

bowie79's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Kalau yang namanya Insang melipat, belum pernah gue dengar berhasil 100% di kembalikan posisinya dengan cara dipijat. Yang paling mudah ya digunting bagian melengkungnya.

Dipijat itu hanya untuk terkilir, pegal-pegal atau salah urat...
pak.kalo insangnya sudah di bagian keras melipat sedikit bisa dipotong tdk ?khusus bagian yg keras itu,kalo dipotong akankah tumbuh kembali ?makasi
bowie79 is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules