Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > PHOTOGRAPHY > Photography Articles & Resources
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Photography Articles & Resources Artikel yg berkenaan dgn dunia photography

Thread Tools
Old 06-09-2006, 09:53 AM   #1
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Panduan milih Merk Kamera

Panduan ,cuma ini pendapat pribadi saya ya,
Sekarang ada macam2 merk : Canon ,Nikon ,KonMin, Olympus dsb
Nah kadang kita mikir merk mana yg terbaik kalo kita mau beli nich?
Kalo pertimbangan saya seblum milih :
1. Pilih merk kamera yg terkenal atau market leader ,kenapa ;at least merk tersebut sudah merupakan pilihan banyak org dan pilihan umum biasanya baik
2. Pikirkan nilai jual kembali nanti jika suatu saat anda bosen atau ingin upgrade , nilai kamera biasanya lbh turun cepat ,tapi lensa lbh bertahan dan baik harganya
3.Pikirkan merk yg cukup banyak accessoriesnya baik yg original maupun yg buatan third party ,jangan milih kamera yg gak ada accesoriesnya , setengah mati lho kalo gak banyak variasi yg bisa dilakukan
4.Pilih kamera yg didukung oleh manufaktur yg membuat sendiri segala sesuatunya , jangan yg sebagian dibuat di pihak lain ,krn biasanya hasilnya gak maximum .Juga pastikan purna jual, garansi dan service centernya di Indonesia
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2006, 01:06 PM   #2
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Default Re: Panduan milih Merk Kamera

menurut Prof. JD, apa kelebihan dan kekurangan antara canon dgn panasonic...?? ambil contoh s3 IS ama FZ30 atau FZ7 dah....
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2006, 01:13 PM   #3
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Panasonic jelek sekali di noise levelnya ,jadi cenderung gak bisa dipakai utk foto indoor tanpa cahaya yg cukup kuat , kalo cahaya cukup sich gak masalah , sayang padahal lensanya bagus dan tajam
Kalo utk pocket saya prefer Canon, Nikon atau Sony aja
Old 06-09-2006, 01:40 PM   #4
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

pak .. aspek kualitas sptnya nggak masuk dalam pertimbangan itu .. apa poin 1-4 sudah merupakan 'penjabaran' dari sebuah 'kualitas' ?
tks infonya ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2006, 01:54 PM   #5
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

In my humble opinion ; kalo saya bilang kualitasnya itu khan relatif ya? yg pake Canon bilang kualitasnya bagus, begitu juga yg pakai Nikon ,begitu juga yg pake Olympus dsb2 .
Pemikiran saya cuma gini aja kalo point #1 s.d.#4 khan kita bisa lihat siapa yg market leader dan #2 dan #3 nya ketahuan bahwa merk2 tsb dipilih oleh konsumen ,ya kalo jelek dalam 1 thn aja pasti udah anjlok lah ,
Liat juga Canon menguasai 56% market share DSLR dan diikuti Nikon di 32%nya , merk2 lain hanya bagi2 sisa 12%nya , di pangsa DSLR bisa dilihat bahwa kebanyakan pemakai nya adalah konsumen yg setidaknya lbh serius ktimbang konsumen kamera pocket maenan, ranking 1 dan 2 dgn market share demikian besar membuktikan bhw produk mereka stlh sekian lama dinikmati konsumen telah menjadi pilihan pro , ya pasti krn kualitasnya bagus.
kalo mau lbh ke tingkatan pro lagi ; saat Olympiade terakhir data dari PopPhoto.com 74% wartawan sports dunia saat itu memakai Canon DSLR , sisanya merk lain .
Saat ini data dari worldpressnews ,71% wartawan berita dunia rata2 memakai Canon .
Salah satu wartawan senior harian terkenal di Indonesia memiliki kamera Olympus DSLR utk pribadi , tapi saat meliput konser2 dan event tertentu kameranya di switch ke Canon EOS 1D mkIIN ,kenapa? ya karena kamera itu (dan serie sebelumnya 1D mkII) adalah pilihan kualitas lbh dari 70% wartawan dunia
Old 06-09-2006, 05:41 PM   #6
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Panasonic jelek sekali di noise levelnya ,jadi cenderung gak bisa dipakai utk foto indoor tanpa cahaya yg cukup kuat , kalo cahaya cukup sich gak masalah , sayang padahal lensanya bagus dan tajam
kl itu memang benar adanya ... pocket dc gw memang agak sulit 'manuver' kl cahaya kurang, tp kl cahaya cukup, hasil boleh dibandingkan dgn canon/nikon ditambah lg staminanya yg 'payah'

azura is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2006, 05:58 PM   #7
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
In my humble opinion ; kalo saya bilang kualitasnya itu khan relatif ya? yg pake Canon bilang kualitasnya bagus, begitu juga yg pakai Nikon ,begitu juga yg pake Olympus dsb2 .
Pemikiran saya cuma gini aja kalo point #1 s.d.#4 khan kita bisa lihat siapa yg market leader dan #2 dan #3 nya ketahuan bahwa merk2 tsb dipilih oleh konsumen ,ya kalo jelek dalam 1 thn aja pasti udah anjlok lah ,
Liat juga Canon menguasai 56% market share DSLR dan diikuti Nikon di 32%nya , merk2 lain hanya bagi2 sisa 12%nya , di pangsa DSLR bisa dilihat bahwa kebanyakan pemakai nya adalah konsumen yg setidaknya lbh serius ktimbang konsumen kamera pocket maenan, ranking 1 dan 2 dgn market share demikian besar membuktikan bhw produk mereka stlh sekian lama dinikmati konsumen telah menjadi pilihan pro , ya pasti krn kualitasnya bagus.
kalo mau lbh ke tingkatan pro lagi ; saat Olympiade terakhir data dari PopPhoto.com 74% wartawan sports dunia saat itu memakai Canon DSLR , sisanya merk lain .
Saat ini data dari worldpressnews ,71% wartawan berita dunia rata2 memakai Canon .
Salah satu wartawan senior harian terkenal di Indonesia memiliki kamera Olympus DSLR utk pribadi , tapi saat meliput konser2 dan event tertentu kameranya di switch ke Canon EOS 1D mkIIN ,kenapa? ya karena kamera itu (dan serie sebelumnya 1D mkII) adalah pilihan kualitas lbh dari 70% wartawan dunia
kalo saya sederhanakan betul nggak kriteria 1 s.d 4 means QUALITY ..
I do agree that NOW, Canon is The Best in photography ..
very useful info pak !
Old 06-09-2006, 09:25 PM   #8
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Gue kenal dekat dan sempat nanya panjang lebar dgn 2 fotografer top Indonesia kenapa dia pake Canon , stlh dengar penjelasannya , andaikan saat itu saya pake merk Nikon atau lain ,saat itu juga pasti saya jual dan pindah ke Canon
Old 06-10-2006, 01:53 PM   #9
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

Quote:
Gue kenal dekat dan sempat nanya panjang lebar dgn 2 fotografer top Indonesia kenapa dia pake Canon , stlh dengar penjelasannya , andaikan saat itu saya pake merk Nikon atau lain ,saat itu juga pasti saya jual dan pindah ke Canon
jadi menurut om JD kalau mau beli kamera mending merk canon gitu????
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 06-10-2006, 04:09 PM   #10
adira (727)
NAC 022

adira's Avatar

Quote:
Originally Posted by mimisu_worm
jadi menurut om JD kalau mau beli kamera mending merk canon gitu????
wah kalau gitu terlalu to the point
adira is offline   Reply With Quote
Old 06-10-2006, 10:38 PM   #11
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Quote:
Originally Posted by adira
wah kalau gitu terlalu to the point
Gak to the point dong! ,khan gue muter2 dulu cerita semua merk terus baru terakhir di skak : Canon aja, titik!!! he he
Old 06-11-2006, 09:03 AM   #12
amkri (2058)
NAC 115

amkri's Avatar

Quote:
Gak to the point dong! ,khan gue muter2 dulu cerita semua merk terus baru terakhir di skak : Canon aja, titik!!! he he
jangan-jangan.................jangan-jangan...............nih JDW
amkri is offline   Reply With Quote
Old 06-12-2006, 07:16 AM   #13
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
untuk warna, rasanya nikon lebih matang, tapi iso rendahnya lemah, dan hasil2nya cenderung lebih grainy dibanding canon. rasanya gitu ya pak ?
Old 06-12-2006, 12:22 PM   #14
b@yu (1188)
NAC MEMBER

b@yu's Avatar

IMHO memilih camera ya tergantung selera dan kantong juga lho...seperti yg bro arasta bilang hasil yg dihasilkan oleh dua merk market leader canon dan nikon memang berbeda, kalo ini ya tergantung selera. Disamping itu kantong jg menentukan banget. Tujuan utama kita membeli kamera kan agar bisa menghasilkan foto2 yang bagus, foto2 yang bagus tidak hanya ditunjang oleh kecanggihan teknologi, tapi juga kejelian kita melihat moment dan object. Jadi apapun cameranya yang penting "the man behind the gun", sori kl jd OOT. Buat yg pengen tau perbandingan kamera dari dua market leader coba liat di link dibawah ini deh.
http://digitalcamera.impress.co.jp/0...oku1/index.htm
Perbandingan antara Nikon D200 dan canon 5D. Mungkin ada yang suka hasil dr Canon mungkin jg ada yg suka Nikon. Mungkin ada yang sanggup untuk membeli Canon tapi jg mungkin dananya hanya cukup buat beli nikon .
b@yu is offline   Reply With Quote
Old 06-12-2006, 12:52 PM   #15
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
sangat setuju banget!!! nah, cara melihat noise level itu bagaimana prof.??? maksud saya dari spec. kamera nya bisa atau tidak??? masa kita mesti beli dulu baru ketahuan kelemahannya....
adi_n is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules