Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Tips & Trik Tips-tips dan trik segala sesuatu tentang Aro

Thread Tools
Old 02-10-2006, 09:17 AM   #61
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Sharing hasil IER

1. gH jadi nol dalam berapa lama pemakaian? gak gampang lho nuruni gH ke nol paling dikit 16-20an jam pemakaian nonstop . Ingat IER ini utk menurunkan gH secara treatment air ,jgn dipakai nonstop ,mubazir aja
2.Ganti air 20% lalu gH dari nol naik ke 3 ? apa anehnya? kalo ganti 40% mungkin gH naik ke 6-7 ,dst2 khan?
3.pH testernya pakai apaan? udah dikalibrasi belum? coba gampangnya check aja pH blackwaternya dapet angka berapa?
4.Warna merah gak akan berubah cuma karena gH naik 3 angka , gH 3 itu udah ideal banget , angka gH 0-8 tuh hampir gak ada bedanya .
Warna merah juga mungkin pudar karena stress atau belum tanning pada hari itu ,coba perbedaan warna ikan sebelum tanning di pagi hari dan beda warnanya saat malam hari stlh ditanning 10jam lbh.

BTW coba liat kasusnya Wijaya deh ,kmaren2 dah dibahas ,spt kasus nya sama pH meternya blm dikalibrasi aja
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2006, 09:41 AM   #62
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
1. gH jadi nol dalam berapa lama pemakaian? gak gampang lho nuruni gH ke nol paling dikit 16-20an jam pemakaian nonstop . Ingat IER ini utk menurunkan gH secara treatment air ,jgn dipakai nonstop ,mubazir aja
2.Ganti air 20% lalu gH dari nol naik ke 3 ? apa anehnya? kalo ganti 40% mungkin gH naik ke 6-7 ,dst2 khan?
3.pH testernya pakai apaan? udah dikalibrasi belum? coba gampangnya check aja pH blackwaternya dapet angka berapa?
4.Warna merah gak akan berubah cuma karena gH naik 3 angka , gH 3 itu udah ideal banget , angka gH 0-8 tuh hampir gak ada bedanya .
Warna merah juga mungkin pudar karena stress atau belum tanning pada hari itu ,coba perbedaan warna ikan sebelum tanning di pagi hari dan beda warnanya saat malam hari stlh ditanning 10jam lbh.

BTW coba liat kasusnya Wijaya deh ,kmaren2 dah dibahas ,spt kasus nya sama pH meternya blm dikalibrasi aja
1. Pemakaian selama kira2 24 jam, gH menjadi 0, blackwater blon digunakan, tanning underwater NAN, ikannya merah
2. gH naik memang wajar Prof, yg anehnya pada saat nyedot air, ikan masih merah, tapi begitu air baru ditambahkan, warna ikan lgsg pucat, sy cek gH 3, lampu NAN tidak dimatikan, blackwater dimasukkan, setelah beberapa jam tetap merahnya gak kembali lg
3. Tester baik pH maupun gH masih menggunakan model tetes, Sera pH tester dan Tetra gH tester, apa uda kadaluarsa ya Prof? pH tester-nya beli kira2 2 bulan yg lalu, kalo gH tester baru kemaren siang
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2006, 09:50 AM   #63
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Pas ganti air IERnya dipasang lagi gak? prinsipnya nyalakan IER utk setiap kali ganti air baru ,cuma jangan dipakai terus2an aja sbg filter .

Ikannya pucat gak ada kendala di gH naik 3 point ,dari 0-3 itu di derajat dH gak signifikan koq bedanya ,mungkin stress aja atau blm tanning pas hari itu.

pH tester mending beli yg digital utk invest jangka panjang , gH tester beli yg dropper aja gak apa2 ,cuma inget jgn kena sinar atau lembab ,tutup rapat dan simpan kering.

Kamu coba deh IER jgn gila2an 24jam ,pake secukupnya aja 2-3jam dah cukup lalu simpan aja, pakein blackwater , lalu beri makan jangkrik atau udang saja, tanning lampu 16.000K , liat deh beberapa hari aja bisa kaget liat warnanya jadi meraaaah banget .
BTW kalo RTG dimentokin merahnya jadi coklat lho (apa jgn2 maksud kamu merah pudar itu jadi coklat? ) lain kalo SR tuh mentokin merahnya gak akan coklat paling jadi merah darah
Old 02-10-2006, 10:41 AM   #64
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Quote:
Pas ganti air IERnya dipasang lagi gak? prinsipnya nyalakan IER utk setiap kali ganti air baru ,cuma jangan dipakai terus2an aja sbg filter .

Ikannya pucat gak ada kendala di gH naik 3 point ,dari 0-3 itu di derajat dH gak signifikan koq bedanya ,mungkin stress aja atau blm tanning pas hari itu.

pH tester mending beli yg digital utk invest jangka panjang , gH tester beli yg dropper aja gak apa2 ,cuma inget jgn kena sinar atau lembab ,tutup rapat dan simpan kering.

Kamu coba deh IER jgn gila2an 24jam ,pake secukupnya aja 2-3jam dah cukup lalu simpan aja, pakein blackwater , lalu beri makan jangkrik atau udang saja, tanning lampu 16.000K , liat deh beberapa hari aja bisa kaget liat warnanya jadi meraaaah banget .
BTW kalo RTG dimentokin merahnya jadi coklat lho (apa jgn2 maksud kamu merah pudar itu jadi coklat? ) lain kalo SR tuh mentokin merahnya gak akan coklat paling jadi merah darah
Mungkin itu Prof, setelah ganti air, IER tidak dinyalakan lg, karena gH terukur 3, IER kan buat treatment gH kan, jd saya pikir buat apa dinyalain kalo gH uda di angka 3
Pada saat gH 0, ekor n sirip RTG merah banget, dayungnya hanya merah di ujung, sisanya kuning berkarat, padahal background n dasar putih, tp keliatan jelas bedanya sebelum IER jalan
Tp setelah ganti air, warna kembali seperti sebelum IER dinyalain

Maksudnya pudar itu bukan jadi coklat Prof, tp jadi kuning muda transparan gt
Apakah setiap kali ganti air perlu nyalain IER Prof, meskipun gH uda rendah?
Old 02-10-2006, 10:51 AM   #65
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ya ,nyalakan aja biar sip ,20% lumayan banyak lho ,saya juga gak yakin banget gHnya pas angka 3 presisi .
Inget jangan patokan hanya IER aja ,ada faktor2 lain spt stress dan lampu , Jajal di SR deh yg paling keliatan soalnya ini parameter air twar Kalbar
Old 02-10-2006, 11:13 AM   #66
wijaya (117)
NAC 093

wijaya's Avatar

Setelah kurang lebih 10 hari pakai air yg sudah di treat pake IER, ikan di rumah"SIMPLY RED" jadi tambah gelap. Kesannya merahnya yg tadinya nyala, sekarang jadi lebih tua. Mungkin ini dampak dari IER ya. Sudah ganti air 2 kali semenjak penggunaan IER yg pertama. Setiap ganti air, saya ulangi treatmen IER selama kurang lebih 1jam. menggunakan pump ukuran 400l/h. Ikan makannya jadi tambah edan. Yg tadinya sehari jangkrik kurang lebih 50 ekor, sekarang bisa abis 65 ekor. Tapi ada satu yg saya mau tanyain prof JD, apa harus pake lampu under water? Nggak boleh disorot dari atas yah? Soalnya dih ikan adanya di bak fiber. Memang sekarang sih udah diganti lampunya dengan NAN under water, tapi apakah lampu NAN (original lho) cukup untuk tanning?
wijaya is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2006, 11:19 AM   #67
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Quote:
Ya ,nyalakan aja biar sip ,20% lumayan banyak lho ,saya juga gak yakin banget gHnya pas angka 3 presisi .
Inget jangan patokan hanya IER aja ,ada faktor2 lain spt stress dan lampu , Jajal di SR deh yg paling keliatan soalnya ini parameter air twar Kalbar
OK Prof, thanx banget atas penjelasannya , nanti sy coba lg
Old 02-10-2006, 01:15 PM   #68
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Om JD, dari info yg saya dapat di form AF, definisi gH dan kH adalah sbb:

===================
Buffering Capacity (KH, Alkalinity)
Buffering capacity refers to water's ability to keep the pH stable as acids or bases are added. pH and buffering capacity are intertwined with one another; although one might think that adding equal volumes of an acid and neutral water would result in a pH halfway in between, this rarely happens in practice. If the water has sufficient buffering capacity, the buffering capacity can absorb and neutralize the added acid without significantly changing the pH. Conceptually, a buffer acts somewhat like a large sponge. As more acid is added, the ``sponge'' absorbs the acid without changing the pH much. The ``sponge's'' capacity is limited however; once the buffering capacity is used up, the pH changes more rapidly as acids are added.

Buffering has both positive and negative consequences. On the plus side, the nitrogen cycle produces nitric acid (nitrate). Without buffering, your tank's pH would drop over time (a bad thing). With sufficient buffering, the pH stays stable (a good thing). On the negative side, hard tap water often almost always has a large buffering capacity. If the pH of the water is too high for your fish, the buffering capacity makes it difficult to lower the pH to a more appropriate value. Naive attempts to change the pH of water usually fail because buffering effects are ignored.

In freshwater aquariums, most of water's buffering capacity is due to carbonates and bicarbonates. Thus, the terms ``carbonate hardness'' (KH), ``alkalinity'' and ``buffering capacity'' are used interchangeably. Although technically not the same things, they are equivalent in practice in the context of fishkeeping. Note: the term ``alkalinity'' should not be confused with the term ``alkaline''. Alkalinity refers to buffering, while alkaline refers to a solution that is a base (i.e., pH > 7).

How much buffering does your tank need? Most aquarium buffering capacity test kits actually measure KH. The larger the KH, the more resistant to pH changes your water will be. A tank's KH should be high enough to prevent large pH swings in your tank over time. If your KH is below roughly 4.5 dH, you should pay special attention to your tank's pH (e.g, test weekly, until you get a feel for how stable the pH is). This is ESPECIALLY important if you neglect to do frequent partial water changes. In particular, the nitrogen cycle creates a tendency for an established tank's pH to decrease over time. The exact amount of pH change depends on the quantity and rate of nitrates produced, as well as the KH. If your pH drops more than roughly two tenths of a point over a month, you should consider increasing the KH or performing partial water changes more frequently. KH doesn't affect fish directly, so there is no need to match fish species to a particular KH.

General Hardness (GH)
General hardness (GH) refers to the dissolved concentration of magnesium and calcium ions. When fish are said to prefer ``soft'' or ``hard'' water, it is GH (not KH) that is being referred to.

Note: GH, KH and pH form the Bermuda's Triangle of water chemistry. Although the three properties are distinct, they all interact with each other to varying degrees, making it difficult to adjust one without impacting the other. That is one reason why beginning aquarists are advised NOT to tamper with these parameters unless absolutely necessary. As an example, ``hard'' water frequently often comes from limestone aquifers. Limestone contains calcium carbonate, which when dissolved in water increases both the GH (from calcium) and KH (from carbonate) components. Increasing the KH component also usually increases pH as well. Conceptually, the KH acts as a ``sponge'' absorbing the acid present in the water, raising the water's pH.

Water hardness follows the following guidelines. The unit dH means ``degree hardness'', while ppm means ``parts per million'', which is roughly equivalent to mg/L in water. 1 unit dH equals 17.8 ppm CaCO3. Most test kits give the hardness in units of CaCO3; this means the hardness is equivalent to that much CaCO3 in water but does not mean it actually came from CaCO3.

=============================

Dari keterangan diatas, saya lihat justru yang lebih berperan atas tinggi rendahnya pH adalah kH, sedangkan gH hanya menunjukkan soft atau hard saja.

Pertanyaannya, mungkinkah kasus bro Wang_sen disebabkan karena kH yang tinggi sehingga pH tetap tinggi meskipun gH sudah sangat rendah?

Soalnya air di tempat saya pun punya kH dan gH yang tinggi. Kemarin pH turun secara signifikan karena pada saat saya menggunakan IER, pada saat yg bersamaan saya lewatkan juga di peat.

Pada saat penggantian air berikutnya saya coba angkat peatnya, hanya apply IER, ternyata kasusnya sama dgn bro wang_sen, gH rendah tapi pH tetap di angka 7,5 - 8 (pH meter digital sudah dikalibrasi)

Thanks
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2006, 03:23 PM   #69
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Coba deh airnya di check ulang lagi di lab , kH dan gH sbenernya gak jauh2 banget ,kayak pH di tempat saya ,air tanah gH 18 , pH 7.8 di IER pH turun ke 7.0 dan gH8 lalu di blackwater sampe turun ke 6.3 tanpa masalah tuh , coba aja test lab nanti khan ketahuan kH nya berapa dsb2 ,krn pengalaman saya biasanya gH ditreat dgn IER maka buffering capacity pH jadi stabil dan mudah diturunkan ,kH memang gak ditest , memang menurunkan gH gak serta merta lsg menurunkan pH ,makanya saya suruh pake blackwater extract khan? tapi kalo gak turun2 juga pHnya bisa jadi (cuma jarang2 banget) air soft tapi alkali .
Terus terang aja belum pernah ktemu kasus kayak gini ,malah utk buat air spt ini buat Platinum SR saya ,kebalikannya malah pake air pH rendah cuma gH tinggi (air hard tapi acid) dan buatnya itu makan waktu dan ruwet banget (pake fluid bed membrane)
kalo kH air anda tinggi ,ada baiknya memang di treatment ulang lagi aja lebih lama dikit lagi .
Kalo sampe pake blackwater gak turun sedikitpun ,nah masalahnya berapa kadar kH air tanah anda? kalo sampe pH 8 gak turun itu air kapur keras lho ,gak dipakai utk air minum khan?
COba minta test lengkap lab airnya lalu nanti kita bahas lagi .
Kalo mau nurunkan kH spesifik ,paling mudah pake reverse osmosis , sbenernya IER pun bisa selama batasnya gak tinggi banget ,cuma memang spesifik ke hardness aja .Jarang ada seperti ini ,mungkin air tanah tempat anda udah kelas resapan saline tinggi .
Old 02-10-2006, 04:33 PM   #70
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

pak JD, mungkin karena kH nggak pernah diukur jadinya beda, soalnya menurut quotation bro adipur kH yang berperan dalam naik/turunnya pH. saya juga kemarin dapat info dari pak Emil bahwa pH airnya nggak turun2 meskipun sudah dituang blackwater 2 botol .. sampe airnya gelep .. mungkin kH ideal di parameter air untuk aro juga perlu diinformasikan pak ?
saya sih 'aro' masih belum sempet ke-pegang, soalnya gak sempet banget ..
mungkin kalo udah agak lengang bisa ikutan oprek2 parameter air juga ..
btw, tks for sharing ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2006, 06:24 PM   #71
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Hmmm... setelah saya baca2 bbrp referensi ternyata banyak parameter yg harus dipastikan dulu sebelum pembahasan lebih lanjut.

Saya test dulu airnya di lab biar enak pembahasannya. Gak cuman ngira2 aja. Tar kasian Om JD, puyeng jawabnya.. hehehe.

Yang pasti IER adalah satu langkah maju buat saya. Sudah terbukti gH-nya turun kan?

Saya sudah sangat puas dgn hasil IER ini, buktinya begitu dikombinasikan dgn peat (meskipun harus agak banyak) pH langsung turun ke angka 6 koma tuh. Dulu sih boro2 mau turun, gak ngaruh banget dikasih peat banyak bgt juga.

Thanks Om JD, nanti setelah hasil testnya keluar kita diskusikan lagi.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 02-21-2006, 09:57 AM   #72
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Mau tanya sama para senior atau Pak JD nih, setelah pemakaian IER, treatment blackwaternya berapa lama ya??? Soalnya jadi coklat, gak enak diliat. Tolong informasinya. TQ.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 02-21-2006, 10:11 AM   #73
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Saran saya utk aro yg masih piyik ada baiknya lamaan aja pake blackwaternya , sabar aja nanti beberapa saat keliatan sekali bedanya koq , coklat warna air awalnya lama2 pudar dan agak bening lagi (walau gak bening sekali) Sabar aja deh ,saya juga lama gak bisa nikmatin FW saat usia tanggungnya , skrg baru bisa cuci mata deh
Old 02-21-2006, 12:33 PM   #74
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

emang intinya harus sabar ya pak ?
dony is offline   Reply With Quote
Old 02-21-2006, 12:51 PM   #75
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

OK Pak, saya akan pake terus blackwaternya. Ukuran SR saya sih sekarang kira2 25cm, kayak punya Pak JD sekarang (Chili). Dianjurkan berapa lama sekali ya ganti airnya?? Kalo seminggu sekali kelamaan gak ya? IER sih sudah berjalan mulus di bak penampungan. Cuman pas kalo lagi kuras air 30%, ikannya agak megap2 dikit (napasnya agak susah kali) karena ganti air baru.
Owen.S is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 2 (0 members and 2 guests)

Thread Tools

Posting Rules