Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 10-04-2005, 03:58 PM   #31
SR quality (185)
NAC 040

Default Re: New Comm Tank

Quote:
Originally Posted by hm siradj
Ada 3 SR yang disekat dalam 1 aquarium uk 2 meter. Apa mungkin hanya 3 SR bisa akur? Pengalaman Pak Rianfish memang membuktikan hanya 2 SR bisa akur. Moga-moga saja punya saya juga bisa. Thanks.
di coba2 aja pak, kalau ekor robek2 sih uda biasa, uda bisa dikategorikan akur, coba2 akurin 3 ekor dulu, setelah itu baru sekat lagi satu2.
di post fotonya (setiap aro) pak, biar bisa dilihat mana yg co mana yg ce mungkin aja ce/co semua.
SR quality is offline   Reply With Quote
Old 10-04-2005, 04:07 PM   #32
Mustang (498)
NAC 038

Mustang's Avatar

Menurut pengalaman ikan jenis RTG itu lebih agresif ketimbang SR, tapi ini hanya pada umumnya, sehingga lebih sulit untuk dicampur.

Cara saya dulu, kalo ada ikan kecil masukkan lebih dulu satu hari lalu baru masukkan yang lebih besar. Begitu pula kalo ada golden, masukkan yang red lebih dahulu.

Kondisi air juga harus selalu bagus(soft)
Mustang is offline   Reply With Quote
Old 10-05-2005, 07:48 AM   #33
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Originally Posted by SR quality
jadi comm tank buat apa? masak di pisah atu2 ampe tua di akurin donk, dengan pendekatan seperti burung
bikin comm tank kan untung2-an, meskipun semua syarat2nya udah kita lakuin, dan kalo emg hasilnya tdk spt yg kita harapkan, ya mau apalagi, dari pada rugi, sr pada bonyok, yg mending dipisah toh pak,..tul gak.?? nah kalo pendekatan seperti burung gua belum ada pengalaman sih...tp mungkin logika umumnya bisa dipake juga..
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 10-05-2005, 08:12 AM   #34
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Iya nih, sebetulnya pingin buanget punya comm tank, tidak dipisah-pisah satu-satu. Sempat dicoba GR-nya saja yang dipisah, tapi antar-SR ternyata juga nggak akur (mungkin karena jumlahnya cuma 5).
Lantas saya tambahi 1 black silver dan 2 silver biasa, eh masih berantem juga. Bahkan ada satu SR yang agak parah, yakni di punggung dekat ekor luka agak dalam sampai kelihatan dagingnya. Karena itu, akhirnya saya nggak tahan dan saya sekat satu-satu. Yang sukses jadi satu aquarium hanya 1 SR dan 1 black silver. Ada saran?
yap betul,..black silver emang kebanyakan damai banget tuh... entah dia tipikalnya penakut dibanding jenis yg lain, atau emg sifatnya yg bisa rame-rame yah... nah kalo udah sukses sr ama blacknya, tambahin aja black-nya lagi, baru masukin aro-nya yg paling galak,...
Old 10-05-2005, 08:13 AM   #35
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Originally Posted by SR quality
di sekat dalam 1 aqua? kalau iya, tunggu aja 1-2minggu, satu2 sekat dibuka/tutup - biasanya 1-2bulan sudah bisa akur. mudah2an
mungkin juga..tp pengalaman saya, meskipun sudah disekat..kalo emg dasarnya aronya kaga akur..tetep tidak bisa...hanya sesaat saja, tp begitu dia sudah menguasai medan, akan mulai lagi berantem....tp bisa dicoba dulu mungkin...
Old 10-05-2005, 08:14 AM   #36
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Originally Posted by rianfish
Pak Siradj, hati2 lo pak, memang ini trial and error, tapi kita harus bisa mengamati limitnya.Kalo digabung, memang biasanya tempur, ekor sobek2, tapi kalo sampe gigit dan luka sobek, harus dipisah. Dulu juga saya coba2 dan gabung 3 ekor, yg 1 parah akhirnya diangkat, yg 2 sempat adu garang, tapi saya perhatikan, selalu yg 1 ikuti yg lain, dan walau ekor sobek, dia tetap nurut, akhirnya malah jadi akur, heran kan. Sekarang berdua terus, makan sama-sama, kadang2 masih ngibas2, tp kayanya itu cuma belai-belaian..
ini mah bisa dibilang hoki kali yahh...
Old 10-05-2005, 08:26 AM   #37
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

Quote:
Originally Posted by adi_n
ini mah bisa dibilang hoki kali yahh...
belum mas,..ntar kalo udah ngemut eggs dalam mulut dan piyiknya berenang2, baru HOKI , kalo sekarang mah, cuma liat mrk berduaan, jgn2 lesbong..
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 10-05-2005, 10:08 AM   #38
SR quality (185)
NAC 040

Quote:
Originally Posted by adi_n
mungkin juga..tp pengalaman saya, meskipun sudah disekat..kalo emg dasarnya aronya kaga akur..tetep tidak bisa...hanya sesaat saja, tp begitu dia sudah menguasai medan, akan mulai lagi berantem....tp bisa dicoba dulu mungkin...
ternyata aro itu juga kayak preman pasar ya
SR quality is offline   Reply With Quote
Old 10-05-2005, 10:57 AM   #39
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Originally Posted by rianfish
belum mas,..ntar kalo udah ngemut eggs dalam mulut dan piyiknya berenang2, baru HOKI , kalo sekarang mah, cuma liat mrk berduaan, jgn2 lesbong..
Semoga gak lama lagi punya baby Rian ,aronya

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2005, 02:36 PM   #40
hm siradj (193)
NAC 023

hm siradj's Avatar

Gagal ujicoba comm tank pertama tempo hari tidak membuat saya putus asa. Seminggu lalu, saat ada urusan di Ponti, pulangnya saya bawa oleh-oleh 7 SR kecil buanget (sekitar 11-12 cm). Oleh penjualnya "dijamin" nggak bakalan bertengkar-tengkar buanget karena berasal dari induk yang sama (bersaudara gitu lho). Dan tampaknya benar, sampai saat ini mereka rukun-rukun saja. Selain itu, penjualnya bilang, kualitasnya bakal lebih baik karena aro yang saya beli itu berasal dari hulu. Mohon komentar para pakar:
1. Apa betul aro bersaudara yang dikumpulin sejak kecil buanget tidak akan terlalu gontok-gontokan?
2. Apa betul aro dari hulu kualitasnya lebih bagus?
3. Apa saja yang harus saya perhatikan dalam perawatan aro kecil buanget, karena saya belum berpengalaman.
Perlu diketahui, mereka saat ini saya kumpulin di satu aquarium berukuran panjang 2 meter. Saya berharap mereka tumbuh lebih cepat karena bisa lebih leluasa berenang hilir mudik dalam aquarium besar.
Banyak-banyak terimakasih, saya tunggu komentar dan saran teman-teman yang lebih berpengalaman.
hm siradj is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2005, 04:21 PM   #41
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

tinggi airnya brp pak? bbrp waktu lalu, teman ada beli 30 anakan GR dari 1 indukan, dan rukun bbrp hari, lalu tempur dan gompal2. Akhirnya jadi spt pelihara lohan, dgn sekat2 di aquarium. Ya, mgkin krn GR lebih agresif dibanding SR, i hope SR nya pak HM Siradj bisa tetap rukun sampai besar.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2005, 05:11 PM   #42
Gunawan (8)

Kalo boleh saya ikutan sumbang saran mengenai comm. tank. Saya rasa tidak ada cara yg benar2 baku, karena saya sendiri sekarang ini punya comm tank yg terdiri dari 7-9 RTG dgn ukuran hampir sama yg saya masukan dalam satu aqua dan nggak pake ikan untulan. Tapi yg penting ada beberapa hal yg mesti diperhatikan:

1. Sebelum dimasukan ke satu akua, disekat2 dulu kurang lebih 1 bulan biar mereka bisa kenal satu sama lain
1. Jangan masukan satu per satu, tapi sekaligus
2. Airnya jgn terlalu tinggi
3. Kasih arus trus kasih juga object pengganggu sperti bola pingpong atau bekas botol aqua kecil atau potongan pipa plastik kecil yg bisa mengapung supaya konsentrasi mereka terbagi2.
4. Luasnya juga jangan terlalu besar dulu biar mereka ngga bisa buat area territory sendiri2. Jika sudah terlanjur pake aqua besar, disekat aja dulu jadi ada satu bagian di aqua yg tdk ada penghuninya (aro) Jika sudah akur lalu setiap minggu geser sekat sedikit demi sedikit (5cm)
5. Kasih air endapan daun ketapang biar lebih nyaman aronya.
6. Makanan harus cukup. Supaya nggak repot bisa kasih ikan cere atau udang biar kalo aronya lapar dan kebetulan nga ada orang yg kasih makan, aronya bisa lgs makan itu ikan cere atau udang.
7. Lampu jangan dimatikan, kalo malam gunakan aja lampu 5 watt yg penting jgn sampai gelap sama sekali

Mungkin bisa dijadikan bahan pertimbangan buat Pak HM .
Gunawan is offline   Reply With Quote
Old 10-27-2005, 03:17 AM   #43
N1WAN (7430)
Founder of N1wanRed.com

N1WAN's Avatar

Thanks, great info Rekan Gunawan

Quote:
Originally Posted by Gunawan
Kalo boleh saya ikutan sumbang saran mengenai comm. tank. Saya rasa tidak ada cara yg benar2 baku, karena saya sendiri sekarang ini punya comm tank yg terdiri dari 7-9 RTG dgn ukuran hampir sama yg saya masukan dalam satu aqua dan nggak pake ikan untulan. Tapi yg penting ada beberapa hal yg mesti diperhatikan:

1. Sebelum dimasukan ke satu akua, disekat2 dulu kurang lebih 1 bulan biar mereka bisa kenal satu sama lain
3. Kasih arus trus kasih juga object pengganggu sperti bola pingpong atau bekas botol aqua kecil atau potongan pipa plastik kecil yg bisa mengapung supaya konsentrasi mereka terbagi2.
4. Luasnya juga jangan terlalu besar dulu biar mereka ngga bisa buat area territory sendiri2. Jika sudah terlanjur pake aqua besar, disekat aja dulu jadi ada satu bagian di aqua yg tdk ada penghuninya (aro) Jika sudah akur lalu setiap minggu geser sekat sedikit demi sedikit (5cm)
6. Makanan harus cukup. Supaya nggak repot bisa kasih ikan cere atau udang biar kalo aronya lapar dan kebetulan nga ada orang yg kasih makan, aronya bisa lgs makan itu ikan cere atau udang.
7. Lampu jangan dimatikan, kalo malam gunakan aja lampu 5 watt yg penting jgn sampai gelap sama sekali

Youtube :https://www.youtube.com/user/N1wanRed
Facebook :https://www.facebook.com/N1wanRed/
Instagram: https://www.instagram.com/n1wanred
/

Email : n1wanredsales@gmail.com
N1WAN is offline   Reply With Quote
Old 10-27-2005, 07:52 AM   #44
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gunawan

Thanks buat masukannya Pak Gunawan, tetapi ada beberapa hal yg ingin saya konfirmasi..
1. Mengenai sekat: pengalaman saya, untuk jenis RTG malah tambah agresif kalo disekat... kalo ada aro lain yg mendekat, mulutnya akan terbuka pengen gigit di depan kaca. Kesimpulan: cara ini mungkin masih tergantung jenis Aronya, agresif atau tidak.
2. Dimasukan sekaligus, hanya beberapa jam saja terlihat damai, tetapi setelah beberapa jam menyesuaikan diri, akan mulai deh tuh gontok2-an,...
3. Air tidak tinggi, malah akan membuat aro resah,...contohnya kalo kita lagi kuras aquarium, dan ganti air setengahnya, maka aro akan resah, berenang hilir mudik. Logikanya, kalo air rendah, maka ruang batas berenang aro juga berkurang, dan akan sering beradu fisik, dan ini bukannya malah bisa menimbulkan 'perang'...
4. Kasih bola pingpong --> Yes, agreed. malah saya memasukan yg lebih besar lagi, sponge buat cuci mobil.
5. Nah mengenai luas aq juga berhubungan ama penjelasan saya no. 3
6. Daun ketapang --> belum pernah coba buat commtank, tp yg pasti nikmatinnya akan berkurang karena air agak kecoklatan.
7. Makanan cukup --> Yes, agreed.
8. Lampu jangan gelap --> Definetely agreed. karena ada aro yg tipikalnya malah ganas kalo lampu mati. saya ngikutin saran rekan di forum ini dulu, yaitu pake lampu 5w di atas aq untuk ngurangin mata turun. jadi sekalian aja, buat terapi mata turun ama untuk penerangan seadanya kalo malem.
9. terima kasih.
Old 10-27-2005, 07:53 AM   #45
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Gagal ujicoba comm tank pertama tempo hari tidak membuat saya putus asa. Seminggu lalu, saat ada urusan di Ponti, pulangnya saya bawa oleh-oleh 7 SR kecil buanget (sekitar 11-12 cm). Oleh penjualnya "dijamin" nggak bakalan bertengkar-tengkar buanget karena berasal dari induk yang sama (bersaudara gitu lho). Dan tampaknya benar, sampai saat ini mereka rukun-rukun saja. Selain itu, penjualnya bilang, kualitasnya bakal lebih baik karena aro yang saya beli itu berasal dari hulu. Mohon komentar para pakar:
1. Apa betul aro bersaudara yang dikumpulin sejak kecil buanget tidak akan terlalu gontok-gontokan?
2. Apa betul aro dari hulu kualitasnya lebih bagus?
3. Apa saja yang harus saya perhatikan dalam perawatan aro kecil buanget, karena saya belum berpengalaman.
Perlu diketahui, mereka saat ini saya kumpulin di satu aquarium berukuran panjang 2 meter. Saya berharap mereka tumbuh lebih cepat karena bisa lebih leluasa berenang hilir mudik dalam aquarium besar.
Banyak-banyak terimakasih, saya tunggu komentar dan saran teman-teman yang lebih berpengalaman.
wah, saya belum pernah miara anakan dr 1 indukan, tp yg pasti, semangatnya itu loh...mantap lah...

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules