Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 08-24-2004, 09:26 AM   #16
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Waduh JD, emangnya aro ada tahayul-nya juga yah? hehehehe......dari piara ikan, sampe ke urusan klenik nih....hehehe.....

Kalo boleh tahu, tahayul-nya aro tuh apa aja sih? Yang mana yang tahayul salah dan mana yg tahayul benar? :rolleyes:
defro is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2004, 09:40 AM   #17
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Tahayul maksudnya kayak suatu animo yg salah tapi udah kadung dipercaya benar, sperti ,
1. Mithos tahayul Aro matanya akan juling kalo diberi makan ikan padahal sudah diteliti secara ilmiah mata turun itu karena 1 .tekanan lemak pada kelopak mata dan 2. Karena fakta reflek otot kelopak mata utk menghindari sinar terang (lampu diatas aquaria)
2. Kalo mau merah aro harus dikasih kelabang , he he jawab sendiri deh
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2004, 09:57 AM   #18
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
He he he kelamaan ya 3 bulan buat memucatkan aro.
Grade 1.5 memang lbh cepat kalo silangan SR RTG tapi kayaknya anakan silangan SR RTG kagak jadi kayak PapayaRed deh, kayak RTG tapi merah sirip2nya
Gimana bang Jul kita adu cepat bikin Chili jadi Papaya Red? he he kacau neh .
Anak2 gimana ? upload dong neh simpanannya atuh.
Ogah ah...jadiin Papaya red nanti keterusan....

Nanti kalau sempat tak tangkap dan foto lagi ya....
Julius is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2004, 10:02 AM   #19
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

He he koleksi papaya deh...
Bang Jul beli casing underwater camera aja, coba tembak underwater , gue juga pengen beli casing cuma susah buat SLR, bang Roy ada equipment underwater? jajal yuk foto aro di kolam dgn underwater cam!
Old 08-24-2004, 10:21 AM   #20
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Quote:
Bang Jul beli casing underwater camera aja, coba tembak underwater , gue juga pengen beli casing cuma susah buat SLR, bang Roy ada equipment underwater? jajal yuk foto aro di kolam dgn underwater cam!
Saya sempat kepikir beli Video camera (CCTV), di Glodok itu kan banyak yg murah-2, terus masukin box di seal, celupin ke kolam lalu rekam ke Handycam (camcorder). Video dari Handycam bisa di capture jadi foto still..ini contoh yg saya capture dari Handycam...

Old 08-24-2004, 10:33 AM   #21
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Oooohhhh, mitos seperti itu, saya pikir ada yg serem2 misalnya piara aro kalo gak dikasih makan 1 minggu bisa mimpi buruk dsb, hehehehe...... udah takut aja.........

Kalo makanan, saya sih masih percaya ada beberapa jenis makanan yg bisa "membantu" memaksimalkan warna aro, misalnya udang. :rolleyes:
Old 08-24-2004, 11:17 AM   #22
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Quote:
Rasanya belom ada deh casing underwater buat SLR,aku jg lg nyari kagak pernah ada di iklan luar jg. Kayaknya harus invest compact camera kaya ixus atau sony,udh banyak dipasaran casing underwaternya.ngomong2 buat photo aro atau yg di kuta??hi hi hi
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2004, 11:33 AM   #23
Ajie F (1499)
NAC 006

Nyambung di kit mengenai garansi Aro dari Peternak atau pedagang , selain Dapat sertifikat dari peternak dan chip , bisa gak ada Garansi atau penjelasan bahwa Baby Aro yg kita beli adalah berasal dari Indukan A ( maksudnya adalah anakan langsung dari Induk A dsb , sepertinya dalam dunia perburungan seperti Perkutut , burung dara Balap Dsb ) , jadi hanya penjelasan /garansi keaslian bukan jaminan seperti Induknya ( baik warna atau anatomi musti sama ), Krn menurut yg saya dengar jaminan seperti induk tidak bisa ,karn bisa terjadi induk jelek anak bisa bagus , Induk Ytl khan belum tentu jadi Ytl . Jd dalam hal ini pembeli bisa menanti/pesan anakan dari Indukan tertentu yg di yakini menghasilkan Baby Super yg super Kwalitast, ( walaupun induknya secara Fisik Mungkin Jelek begitu ) , Gimana Pendap Rekan Rekan Forum

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2004, 01:20 PM   #24
kalesa (4754)
NAC 019

kalesa's Avatar

kalau saya kuncinya

T : G + L
Tampilan
Genetik
Lingkungan (perawatan dan makanan)

...boleh ngutip...

semangat juang yang tak pernah mati adalah wujud nyata kebangkitan sejati
kalesa is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2004, 10:54 PM   #25
N1WAN (7430)
Founder of N1wanRed.com

N1WAN's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro
Thanks Niwan atas penjelasannya, jadi kesimpulannya, papaya red kalo di treat maks bisa jadi merah juga?
Bukan itu kesimpulan saya, "papaya red kalo di treat maks bisa jadi merah"? Maksud saya, pengetahuan indentifikasi saya belum sampai dan saya belum berani memastikan 100%, Aro ini 100% Blood Red, aro ini 100% Chili Red aro ini 100% orange Red ndak bisa merah. Saya selalu mengatakan aro ini punya potensi Blood Red, Chili Red atau Orange/Pepaya Red.

Khusus untuk pepaya/orange red, saya bilang aro jenis ini susah merah, artinya kecil kemungkinan jadi merah. Bisa jadi merah darah atau merah cabe? Mungkin saja tapi kecil kemungkinannya. Kenapa saya bilang begitu?

Seperti saya bilang saya tidak ingin arogan, karena saya sadar pengetahuan saya tentang aro belum seberapa, dan saya sadar mungkin sekali besok, lusa atau tahun depan diketemukan cara ngerawat aro pepaya/orange bisa menjadi merah entah itu qualitas air, lighting atau makanan atau operasi genetik atau ilmu lainnya, ilmu Reiki yg dikemukakan Bung Tony misalnya .... seringkali suatu ilmu tidak masuk akal awalnya, karena pikiran kita belum sampai, atau kita belum paham betul apa yg dimaksud, tapi begitu kita mengerti dan memahaminya kebuka pikiran kita, bisa dibuktikan secara ilmiah dan logika.

Selain itu ada kasus-kasus, seperti ini misalnya, aro super dipelihara selama 5-6tahun warna pucat pepaya, suatu hari tiba-tiba warnanya berubah jadi merah darah, atau ada pendapat arwana super cepat atau lambat akan menjadi merah nantinya tunggu aja selama 9 tahun, rata-rata 9 tahun. Saya belum membuktikannya untuk memelihara aro 9 tahun, jadi tidak menyanggah atau membenarkannya.

ARWANA PEPAYA/ORANGE
Pendapat yg ada merupakan :
- Hasil silangan Super Red dengan Golden Red (RTG) (dominan Rednya)
- Hasil silangan Super Red dengan Banjar atau Green (dominan rednya)

Alasan mengapa farm menangkarkan menyilangkannya :
  • Alasan tingkat kesulitan menangkarkannya, red lebih susah terutama Jantannya, farm lalu mengkombinasikan dengan RTG atau Banjar yg lebih mudah
  • Harga indukan red yg bagus mahal, belum lagi umur siap kawinnya yg lama 5-6 tahun. RTg dan Banjar 3-4 tahun Tuntutan pasar, harga Golden Red (RTG) dan Super Red terpaut jauh, banyak yg ingin super red tapi berani bayar lebih diatas sedikit harga RTG, beli super yg asli yg bagus pikir-pikir saya keluar uang 6,5 - 8,5 juta,
  • Industri arwana ini belum sampai tingkat persaingan yg begitu ketatnya dikarenakan susah menangkarkannnya, butuh modal besar dan hasil produksi yg sedikit terutama red, istilahnya "yg penting berhasil dulu menangkarkannya" udah pasti untung dan pasar selalu menerima. Qualitas umumnya belum menjadi prioritas
Kurang dan salahnya silahkan rekan-rekan menambahkan dan mengkoreksinya
N1WAN is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2004, 07:50 AM   #26
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Wink

Saya setuju dengan kamu, Niwan, untuk urusan sebab2 mengapa peternak meng-oplos pembiakan SR dengan RTG/BR. Memang yang namanya "bisnis dan uang" susah deh bicaranya, yang penting untung dulu.

Saya sih berharap masih banyak pedagang yg mengutamakan mutu, jadi SR yg dibawa ke jakarta adalah SR pilihan yg indukannya murni dari SR doank (non-oplos).Soalnya konsumen sudah membeli SR dengan harga mahal (maaf, menurut saya harga diatas 6 juta "cuma" untuk seekor ikan adalah mahal ), berharap aro-nya akan jadi bagus, eeeh ternyata barang oplos, hehehe.....sakit kan di tepu begitu........ . Sebenernya gak masalah kalo pedagang menjual barang dengan mutu genetik kelas 2 (oplos), asalkan kepada konsumen dia mengakui bahwa barangnya bermutu genetik kelas 2 dan tentunya dijual dengan harga kelas 2 juga. Jadi tinggal terserah konsumen mau memilih yang mana.

Saya selama memelihara SR (untung-lah) rata2 diatas 2 tahun sudah mulai naik warna merah. Teman2 saya juga rata2 seperti itu, walaupun ada yg lebih cepat (sekitar 1,5 tahun) atau yg lamban (2,5-3 tahun), tapi rata2 kalo sudah berumur 4 tahun, sisiknya sudah merah walau belum full red sampe level punggung. Rekor pemeliharaan SR terlama saya selama 6,5 tahun (sudah full red), jadi belum pernah juga sih sampe 9 tahun :rolleyes: .

Thanks atas ulasannya Niwan, moga2 bisa berguna banyak buat seluruh anggota forum dan pencinta Aro terutama pencinta SR yang rawan "oplos" ini.
Old 08-25-2004, 10:12 AM   #27
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Kebanyakan SR yang ada sekarang adalah hasil tangkaran (bukan asli alam), dan juga sudah beberapa generasi (kakek, neneknya juga sudah tangkaran), jadi sudah bukan SR murni yg seperti di alam dahulu, mungkin sudah beberapa kali disilang dengan jenis lain, tapi ini bukan berarti jelek, mungkin juga ternyata lebih bagus dari ikan alam. Artinya SR sekarang sudah banyak beradaptasi dg lingkungan baru dan modern yg beda sama sekali dg habitat aslinya. Jadi ada kemungkinan SR yg sekarang tidak seperti ikan aslinya dulu, misalnya usia matang bertelur mungkin tidak selama ikan aslinya lagi....dsb...dsb....
Old 08-26-2004, 01:14 PM   #28
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Default Re: Pusing papaya red

Betul, emang sekarang sih SR hasil tangkaran semua. Ada gak ya perbedaan kualitas genetik antara SR kecil dari alam dengan SR kecil hasil penangkaran?
(Dengan asumsi induknya sama2 murni SR). :rolleyes:
Old 08-26-2004, 03:31 PM   #29
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Talking Re: Pusing papaya red

makanya kalau beli SR yang dibawah 12 cm hati2 jangan salah milih,.. hehe.. beli ke sumber yg dapat dipercaya...
hendri is offline   Reply With Quote
Old 08-27-2004, 06:10 AM   #30
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Pusing papaya red

Bukan promo, tapi paling asyik milih aro di N1wan bo! partai seabreg tinggal seleksi aja .
Fro, gue upload punggung si Firewall

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules