Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-30-2007, 08:57 AM   #16
ronggo (15)
Member

ronggo's Avatar

Default Re: Aro Sakit .. Urgent !!

menurut pengalaman gw, kalo habis ganti air, biasanya aro agak megap-2 , tapi stlh 1 jam udah normal lage
ronggo is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2007, 09:09 AM   #17
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by Aro Jambi
Kemaren pas lihat tu arwana matanya putih.. gua langsung ganti air yang baru sebanyak 50 %... Cuma karena di Jambi lagi hujan terus selama dua hari.. jadi udara cukup dingin bro... sekarang aro gua matanya udah agak mendingan... cuma ada kabut tipis aja... sekarang timbul masalah baru ... Aro gua agak megap-megap sekarang.... Gimana nih Bro... Gua udah pake heater sekarang... suhunya udah 29C... Perlu dikasih garam nggak klo ganti air...
Turut senang juga matanya udah agak sembuh walaupun belum sembuh total, megap-megap bisa dikarenakan berbagai macam aspek misalnya :

1. Kekurangan oksigen.
Bisa diakibatkan krn suhu meningkat drastis yg dihasilkan dari tanning yg berlebihan.
Solusi : pakai aerator secukupnya, pemakain lampu yg tdk berlebihan, bersihkan aq dari kotoran aro & ganti air sesuai jadwal.

2. Pemberian makan yg berlebihan kemudian langsung ganti air mendadak.
Hal ini sangat riskan sekali utk aro yg masih piyik ( 10 cm - 15 cm ).
Solusi : Saat mau ganti air sebaiknya aro jgn dikasih makan apalagi sampai berlebihan.

Mungkin dpt membantu, semoga aronya makin sehat aja bro........!

Salam,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2007, 09:15 AM   #18
Aro Jambi (33)
NAC MEMBER

Aro Jambi's Avatar

Smile Re: Aro Sakit .. Urgent !!

Saat ini aro gua belum mau makan.. udah 2 hari.. Tadi malam aro hanya berenang diam diatas.. nafas megap-megap...pagi tadi udah berenang kesana kemari... tap nafas masih agak megap-megap... ganti air terakhir kemaren sore sebanyak 40 %.... kira-kira kapan lagi ganti airnya bro... Kiri-kira apa lagi solusinya gitu... He..he.. (udah bisa ketawa nih.. aro udah agak enakan..)
Aro Jambi is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2007, 09:22 AM   #19
dhlee (6396)
NAC 125

menurut saya sebaiknya air jangan diganti sebanyak 40%-50% bro, ganti sebanyak 25% dari isi volume air dan dilakukan bertahap kalo mau sampe 40-50%. napas mengap2 seperti udah dijelaskan oleh bro koem-koem diatas hehe, sudah diberikan daun ketapang/blackwater? agar aronya nda stress.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2007, 09:28 AM   #20
Aro Jambi (33)
NAC MEMBER

Aro Jambi's Avatar

peace Re: Aro Sakit .. Urgent !!

Quote:
Originally Posted by dhlee
menurut saya sebaiknya air jangan diganti sebanyak 40%-50% bro, ganti sebanyak 25% dari isi volume air dan dilakukan bertahap kalo mau sampe 40-50%. napas mengap2 seperti udah dijelaskan oleh bro koem-koem diatas hehe, sudah diberikan daun ketapang/blackwater? agar aronya nda stress.
Udah dikasih bro... Kalo aro sakit.. kita juga serasa demam... kalo udah enakan... perasaan senang lagi... Kita lihat perkembangannya lagi... Makasih semua atas sharingnya... jangan pernah bosan ya.. bantuin kita2 yang masih piyik ....
Old 01-30-2007, 09:34 AM   #21
ronggo (15)
Member

ronggo's Avatar

Quote:
Udah dikasih bro... Kalo aro sakit.. kita juga serasa demam... kalo udah enakan... perasaan senang lagi... Kita lihat perkembangannya lagi... Makasih semua atas sharingnya... jangan pernah bosan ya.. bantuin kita2 yang masih piyik ....
OK salut buat bro Aro jambi, udah bisa satu perasaan dg aronya, tapi jangan keblabasan, begitu aro nggak mau makan, yang punya juga nggak mau makan juga ..... he...he...he... bisa gawat ...
ronggo is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2007, 09:35 AM   #22
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Sabar bro ...... penyembuhan so pastinya secara perlahan-lahan gak bisa langsung cepat alias instant, emang sulap he.. he.. he.. . Pergantian air menurut gw disesuaikan dgn besar kecilnya aro & aq yg digunakan.
Emangnya aq & aro loe ukuran brp kalo boleh gw tahu ?
Old 01-30-2007, 01:43 PM   #23
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Kejadian paling umum dalam pemeliharaan aro adalah kesalahan penggantian air dan parameter air , secara ilmiahnya harap jangan pakai media filter dan media aquarium yg mengandung Calcium ,cthnya koral putih , karang dan ceramic ring murahan dari gipsum kalk , dan usahakan parameter air ideal di pH 6.3- 7.0 dgn gH dan kH dibawah 10 (ideal dibawah 5)
Andai saat diukur pH nya 4.5- 5 rasanya mustahil krn anda juga pakai koral putih sbg media filter (sumber kH tinggi) dan di pH bawah 5 biasanya ikan sudah mati .
Mata putih itu hanya gejala terlalu padatnya bakteri dan kadar ammonia dalam air ,sudah waktunya ganti air dan pakailah air yg sudah dimanage agar pHnya ideal ,supaya tidak terjadi pH shock hingga ikan megap2 dan mogok makan , sepanjang air baru nya di atur dgn baik aro akan langsung normal bahkan langsung bisa makan tanpa ada stress dan mogok makan.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 01-30-2007, 05:14 PM   #24
Aro Jambi (33)
NAC MEMBER

Aro Jambi's Avatar

he..he.. akhirnya si Prof. JD turun tangan.. Makasih atas bantuannya... Pino gua ukuran 15 CM .. aqua ukuran 80*50*50.... Keramik ring yang dipake merk resun... gimana bos bermasalah nggak... selanjutnya, boleh nggak pake air hujan yang udah diendapkan selama dua hari... Aro sakit rasa demam.. tapi jangan sampe istri dirumah dibiarin ... he..he..
Old 01-30-2007, 05:28 PM   #25
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
he..he.. akhirnya si Prof. JD turun tangan.. Makasih atas bantuannya... Pino gua ukuran 15 CM .. aqua ukuran 80*50*50.... Keramik ring yang dipake merk resun... gimana bos bermasalah nggak... selanjutnya, boleh nggak pake air hujan yang udah diendapkan selama dua hari... Aro sakit rasa demam.. tapi jangan sampe istri dirumah dibiarin ... he..he..
Gw juga pake ceramic ring resun, lebih aman pake air ledeng ( PAM ) tinggal beri cairan anti klorin aja rebes.
Aq lumayan kecil tapi utk skrg ini cukuplah tapi kalo bisa siapkan aq yg lebih besar, utk aq bro aro jambi skrg kayaknya utk pergantian air cukup seminggu 2 kali sebanyak 30% s/d 50%.
Kalo udah Prof. JD turun tangan itu suatu kebanggaan loh
Old 01-30-2007, 05:37 PM   #26
Aro Jambi (33)
NAC MEMBER

Aro Jambi's Avatar

he..he... berarti udah dilantik nih ama si Prof.... Entar gua siapin aquarium ukuran 1.5 M... Tapi lagi ngumpulin kacanya... Baru lemnya... He..he...
Makasih semuanya bro.... Maaf ya... kalo agak bocor...
Old 01-30-2007, 05:39 PM   #27
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
he..he... berarti udah dilantik nih ama si Prof.... Entar gua siapin aquarium ukuran 1.5 M... Tapi lagi ngumpulin kacanya... Baru lemnya... He..he...
Makasih semuanya bro.... Maaf ya... kalo agak bocor...
Aq ideal 150 X 60 X 60
Old 01-30-2007, 05:41 PM   #28
Aro Jambi (33)
NAC MEMBER

Aro Jambi's Avatar

Oh ya, ada satu lagi... seperti kata Prof. JD.. Gimana cara pergantian air yang bagus agar aro tidak terlalu stress...
Old 01-30-2007, 05:47 PM   #29
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Oh ya, ada satu lagi... seperti kata Prof. JD.. Gimana cara pergantian air yang bagus agar aro tidak terlalu stress...
Kalo yg bagus seh katanya ganti air dari air yg diendapkan selama 1 s.d 2 hari ( standard ) kalo lebih bagus lagi loe sampai perhatikan parameter airnya.

Jgn cuma ganti air saja tetapi sekaligus bersihkan aq + filter dari lumut serta kapas dari kotoran aro serta suhu aro yg standard ( 28 - 30 C ) itu gw rasa udah cukup banget menghindari aro dari penyakit.

Salam,
koem-koem
ARomania Medan
Old 01-30-2007, 05:48 PM   #30
Aro Jambi (33)
NAC MEMBER

Aro Jambi's Avatar

Oke deh Bro...

Salam Juga

Yoyok
Aro Jambi

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules