Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 12-04-2006, 10:30 AM   #1
ferry_yanto (40)
nac 134

ferry_yanto's Avatar

Unhappy Help dong, aro saya siripnye aneh.

Saya kemaren baru dapet aro irian ukuran 15cm. Trus saya siapin aqua seperti yg sudah saya baca2 sebelumnye. Udah dikasih air dan juga black water sesuai dosis. Trus dikasih anti jamur juga sesuai dosis. Lalu kasih garem ikan agak sedikit melebihi dosis. Pertama sih oke2 aja. Tiba2 tadi pagi pas mo dikasi makan saya liat sirip bagian bawah ama buntutnye kaya abis berantem gitu. Pada lecet semua, trus di bagian ekornye ada sedikit bercak merah, tp kecil banget. Pertanyaan saya, kenapa bisa tiba2 ekor dan siripnye begitu?? Trus bagaimana pencegahan supaya tidak terulang lagi ?

Sama bagaimana ngobatinnya ?? Thanks. Mohon bantuan rekan2 disini.
ferry_yanto is offline   Reply With Quote
Old 12-04-2006, 11:04 AM   #2
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Re: Help dong, aro saya siripnye aneh.

Menurut gw seh ( gak tahu orang lain ? ) terlalu berlebihan, coba deh ganti airnya 50% dgn air baru lebih bagus lagi dgn air yg diendapkan selama 2 hari.
Takutnya jardini anda kelebihan garam sehingga timbul bintik merah, setelah ganti air lihat 2 - 3 hari perkembangannya bila tdk sembuh juga cukup beri obat anti jamur secukupnya.
Siapa seh yg gak mau aro kita sehat n cantik tetapi jangan biasakan pemakaian garam or obat2an berlebihan selama aro itu sehat2 aja ntar OD ( Over Dosis - Sakau man..... ) lagi he... he... he...
Sorry kalo ada yg salah maklum masih belajar, mungkin ada pencerahan dari yg lain.

Salam,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 12-04-2006, 12:14 PM   #3
Sinchan (72)
NAC 129

Sinchan's Avatar

Menurut pengalaman saya sich wajar, kalo aro baru masuk begitu coz malemnya biasanya aro loncat n sedikit ngamuk yang menyebabkan sirip dan ekor pecah-pecah seperti habis berkelahi.
Pasti Aqnya nga ditutup n digelapin yah boss jadi aro nya ngamuk.
Thread aro yang wajar aja, nanti juga kalo udah tenang n nafsu makan bagus sirip n ekor sembuh lagi boss
Sinchan is offline   Reply With Quote
Old 12-04-2006, 12:39 PM   #4
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Kayaknya parameter air ada yg gak bener deh, mangkannya aronya loncat2. Coba dicek dulu bro parameternya. Obat anti jamur sih mustinya gak perlu untuk ikan baru.
Yg paling penting, harus pake air yg sudah diendapkan, paling dikit 24 jam, mau air PAM or air tanah sama aja. Gak usah pake garem dulu, kalo mau juga dikit aja. Apa aqnya jg dikasih aerator? takut kekurangan oksigen aja. Semoga membantu bro.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 12-04-2006, 01:25 PM   #5
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

don't worry .. airnya jangan terlalu banyak di'apa-apa'in ..
yang penting airnya diendapkan aja dulu beberapa hari, trus di aerasi ..
nggak usah dicampur macem2 .. setuju saran bro koem2 ..
tapi pastikan airnya baik2 aja (coba test dulu pake ikan kecil)
smoga membantu
dony is offline   Reply With Quote
Old 12-04-2006, 03:31 PM   #6
ferry_yanto (40)
nac 134

ferry_yanto's Avatar

Quote:
Menurut pengalaman saya sich wajar, kalo aro baru masuk begitu coz malemnya biasanya aro loncat n sedikit ngamuk yang menyebabkan sirip dan ekor pecah-pecah seperti habis berkelahi.
Pasti Aqnya nga ditutup n digelapin yah boss jadi aro nya ngamuk.
Betul tuh, semalem lampunye ane matiin. Soalne kalo ga salah ane pernah baca di forum mana gitu lupa, kalo ikan juga butuh istirahat, maka kalo malem sebaiknya dimatikan lampunye, gituu. Nah ane ikutin tuh sarannye, ehh besok paginye langsung lecet semuanya tuh.

Sekarang ikan ane ga napsu makan tuh. Semalem dikasih makan jangkrik abis 2 ekor. Ehh dari pagi ampe sekarang dikasih satu aja die kaga maooo. Jadi ikutan ga napsu makan aneee.

Kalo diliat dari jawaban2 semuanya, sepertinye hal ini disebabkan oleh kondisi air dan juga kesalahan karena mematikan lampu yaa. Ntar deh ane liat dulu dalam beberapa hari kedepan. Ngomong2 itu sirip ekornye bisa numbuh lagi kan? Berape lama yaa?? Thanks.

Trus suhu airnye bagusnya berape derajat ?
Old 12-04-2006, 04:07 PM   #7
dhlee (6396)
NAC 125

seperti yg bro koem-koem jelaskan sudah menjadi awal startnya bekerja tuh bro , jgn tambah2in seperti garam, anti jamur dll dulu. air diberi aerator paling nda harus 24 jam siap pakai lebih bagus lagi air yg sudah diendapkan selama 2 x 24 jam sambil diberi aerator dan filter (biar gas2 dalam air keluar).
kalo matiin lampu jangan langsung dimatikan dan tahap yg paling baik menurut saya pribadi misalnya saya taruh akuarium di ruang tamu dengan kondisi lampu ruang tamu menyala, matikan lampu akuarium dan tunggulah sesaat kurang lebih 30 menit kemudian baru matikan lampu ruang tamu. kalo saya pakai bertahap nda sekaligus mati gelap semua. soal derajat untuk aro berkisar 28'derajat sampai 30'derajat, kecuali aro lagi sakit bisa dinaikan menjadi 31'derajat. mungkin yg lain bisa menjelaskan lebih rinci daripada saya . semoga cepat sembuh aronya bro
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 12-04-2006, 04:39 PM   #8
Eddie (1531)
NAC 035

Kalo sirip yang robek dan luka pasti bisa sembuh dan nempel lagi kalo aronya udah bener. Sepertinya stressnya parah ya bro? saranku sama yaitu jaga kualitas air. Ekornya sepertinya habis gak bro??
Eddie is offline   Reply With Quote
Old 12-04-2006, 04:58 PM   #9
ferry_yanto (40)
nac 134

ferry_yanto's Avatar

Quote:
Ekornya sepertinya habis gak bro??
Udah abis seperapat tuh, trus di sirip bawah perut juga sama, ada sedikit juga. Kalo di badanya sih kaga ada. Sebelumnya ini aro katanya dipiara di kolam, mungkin juga dia berasa kurang nyaman tinggal di rumah baru yaa.
Quote:
soal derajat untuk aro berkisar 28'derajat sampai 30'derajat, kecuali aro lagi sakit bisa dinaikan menjadi 31'derajat. mungkin yg lain bisa menjelaskan lebih rinci daripada saya . semoga cepat sembuh aronya bro
Thanks a lot for the information. Sekarang suhu airnya 30 derajatan. Kaga turun2 tuhh, kudu dipakein es batu kali yeee.

Yah sekarang ane cuma bisa berdoa dan berharap tuh ikan segera sembuh dan jgn ampe terulang lagi, kebayang kan kalo SR yg kaya begini, langsung ga napsu makan kayanya anee.
Old 12-04-2006, 06:23 PM   #10
vankough (703)
NAC 046

vankough's Avatar

jangan terlalu extreme kalo merubah parameter air bisa bisa aro shock lagi.
ekornya bisa tumbuh kembali dlm 1-2 bulan
vankough is offline   Reply With Quote
Old 12-05-2006, 08:33 AM   #11
ferry_yanto (40)
nac 134

ferry_yanto's Avatar

Wuihh sekarang aro nya udah mulai makan lagi. Udah abis 2 ekor jangkrik nih. Senengnyeee. Tinggal pemulihan sirip dan ekornya aja dahhh, sama menjaga kualitas air.

Ngomong2 jardini itu sebenernya warnanya apaan sih ? Kan harusnya item gitu kan. Kok saya punya masih dominan warna silver yahh.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules