Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 04-07-2007, 12:15 PM   #1
cayadi76 (1043)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Default Sharing treatment aro stress

Mau Sharing aja.
3 minggu lalu aro saya 23cm an sempat stress, kalo dideketin loncat2, padahal dulu kaga gitu (pas 15cm) and gak mau makan , sekalipun makan juga cuma 1 jangkrik.
Mungkin karena telat ganti air 3 hari ( biasanya tepat 1 minggu 1 x ), and kasih makan aronya agak gak teratur jadinya, waktu itu karena saya sakit jadinya agak terlantar.
Udah dicoba ganti air 50% , pake IER and blackwater and ditutup koran tapi gak efek.
Tetap aja kalau korannya dibuka, atau kita kasih makan dari atas aq, aronya kaget lagi.

Langsung deh telpon ke Mabes tanya-tanya ke komandan and his crew and also ke "goldenfin" ( untung punya teman2 NAC yang welcome banget neh.. makanya join di forum ini )
Dari situ saya tarik kesimpulan and mencoba saran-saran yang diberikan sbb :

1. Lampu NAN yang saya gantung di tengah aq, saya pindah ke atas aq (gak dicelup)
2. Lampu TFC yang di atas saya matikan dulu (biasanya bersamaan nyalanya siang-siang), lampu kecil 20W hanya untuk malam saja.
3. Jadi siang-siang sekarang cuma pake 1 lampu NAN dulu dari atas, malam pake lampu 20 watt. Gantian.
4. Ngak pake koran sama sekali, blackwater or IER , hanya ganti air endapan aja 50%.
5. Tanpa pake garam, saya nyalakan heater 28 - 30C.
6. Taruh kapiat sebagai tankmate 2 ekor.
7. Puasain dulu, 2 hari pancing pake jangkrik yang udah dikasih wortel, and dibuang kaki belakang and kepalanya . kasih 1 aja dulu. Kalau dimakan aronya ,kasih lagi 2 ekor.
Kalau gak dimakan , paling dimakan kapiatnya ..he..he.. jangan dikasih banyak makan dulu kalau udah mau makan jangkriknya. Sore ulangi lagi.
Jangan nafsu dulu kasi makannya. Tunggu aja si aro yang minta makan didepan kaca kalau kita deketin.
Tambah qty jangkriknya bertahap kalau aronya keliatan minta makan lagi.

Walhasil udah seminggu ini , aro udah makan jangkrik sekali makan bisa 7-8 ekor and udah gak kagetan lagi. Siang udah nyalain lampu NAN dari atas, malam pake TFC dari atas tanpa pake lampu kecil lagi di malam hari.

Mungkin cara ini berhasil pada aro saya, and gak berhasil pada aro lainnya. Tapi layak dicoba. And pengalaman saya, hati-hati.... aro yang kekenyangan akan mudah kaget dibanding yang hanya 70%-80% kenyang.
Biasalah saya pemula juga melihara aro, jadi agak nafsu kasih makan aro waktu kecil.
And puasain aro ampe 2 hari aja, kagak sabaran...he..he.. untung si Legolas udah balik lagi nafsu makannya. So pengalaman bagi yang pemula juga neh...
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 04-07-2007, 10:29 PM   #2
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

Default Re: Sharing treatment aro stress

infonya bagus banget..bisa jadi panduan bagi newbie yg mengalami stres gara² aro stres..
fishcopat is offline   Reply With Quote
Old 04-07-2007, 10:55 PM   #3
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Nice sharing information Bos...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 04-07-2007, 11:11 PM   #4
kerogawa (1619)
NAC 126

kerogawa's Avatar

bgs experience nya
aro gw juga sering stress gila..
biasa di puasaain aja
lama2 pasti mo mkn sendiri

good luck boss buat aro nya
kerogawa is offline   Reply With Quote
Old 04-08-2007, 12:10 AM   #5
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Thanks buat infonya bro.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 04-08-2007, 09:27 AM   #6
Buddy (3551)
NAC 096

Buddy's Avatar

Memang satuaro dengan aro yang lain beda treatment nya...Itu lah seninya pelihara ARO...
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 04-09-2007, 10:33 AM   #7
cayadi76 (1043)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Sekarang aro saya udah normal lagi rakus, sekarang airnya uda diganti 50% lagi dengan air IER + blackwater sedikit.... tambah rakus lagi makannya, tapi lampu masih tetap gak terlalu banyak and tetap dikasih kapiat 2 ekor.

Kesimpulan yang saya dapet penyebab aro stress :
1.Lampu terlalu terang.
2. Aro kebanyakan makan.(terlalu kenyang).
3. Aro butuh suasana baru ( misalnya lampu tanning yang biasa ditaruh di depan tengah aq , coba dipindah ke atas atau tempat lain , atau yang biasa sendirian dikasih tank mate )===> pendapat bro golden fin
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 04-09-2007, 01:49 PM   #8
ming@88 (262)
NAC 128

tX 4 SHARING
ming@88 is offline   Reply With Quote
Old 11-11-2007, 09:28 AM   #9
ass70 (94)
NAC MEMBER

ass70's Avatar

Quote:
Originally Posted by cayadi76 View Post
Sekarang aro saya udah normal lagi rakus, sekarang airnya uda diganti 50% lagi dengan air IER + blackwater sedikit.... tambah rakus lagi makannya, tapi lampu masih tetap gak terlalu banyak and tetap dikasih kapiat 2 ekor.

Kesimpulan yang saya dapet penyebab aro stress :
1.Lampu terlalu terang.
2. Aro kebanyakan makan.(terlalu kenyang).
3. Aro butuh suasana baru ( misalnya lampu tanning yang biasa ditaruh di depan tengah aq , coba dipindah ke atas atau tempat lain , atau yang biasa sendirian dikasih tank mate )===> pendapat bro golden fin
Bro Cayadi, salam kenal ya. Kejadiannya sama nih dengan ARO gw. Ini jg ARO pertama. Sampe skrg masih kagetan terus. Dah hampir 3 minggu. Sembuh, terus kaget lagi. Jadi blm 100% tenang. Gw akan coba ikutin nih sarannya.

Pake lampunya malah cuma neon biasa merk J*bo yg 20w. Rencananya mau diganti TFC sih, nantinya.

Utk pasang IER itu dibagian mana sih ? Gw sering lihat di toko, tapi blm pernah lihat yg dipasang di aquarium. Foto donk pemasangannya kalo boleh .

Terus tanya donk utk para pakar, apakah ARO kebanyakan tankmate bisa bikin stress juga ? Ukuran aronya dah 23-25 cm. Didalam situ ada 1 kapiat, 2 ikan mas (5-10cm), 5 ikan kecil2 yg warna merah (gak tau namanya), 2 ikan sapu2.
Ukuran Aqua, 150x60x55

Yg heran, dulu wkt baru beli 15cm sampai ukuran 20cm, buas bgt aronya, dikasih ikan dkit disambar. YG gede jg dihajar sampe teler. Nah skrg susah makan, maunya jangkrik, itupun cuma 2 sehari.

Tks sebelumnya.
ass70 is offline   Reply With Quote
Old 11-12-2007, 01:08 AM   #10
michael66 (387)
NAC MEMBER

michael66's Avatar

sama nih boss aroku <pino> juga masih stress, suka kagetan melulu semenjak aqnya di tepok2 ama keponakanku, apalagi kalo mau buka tutup aq pasti kaget, stress and langsung parkir di pojok, nggak pernah pake lampu soalnya cuma pino.
tankmate udah ada 1 kapiat, 2 ikan sapu, 3 ikan mas 10 cm.
nggak tau mesti gimana lagi, kayaknya mesti di goreng kali yah.
michael66 is offline   Reply With Quote
Old 11-12-2007, 04:50 PM   #11
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Sharing aja...
salah satu aro gw jg begitu. Ga doyan makan. Kadang mau 1 jangkrik/2hr.
Pernah gw puasain sampe 11 hari. Hasilnya, cm makan 3 ekor ikan mas kecil2.
Karena dah keabisan akal, iseng2 gw tutup pake kaca film yg 40% pas bagian depannya.
Maksudnya spy gw juga tetep bisa ngawasi tuh aro. Hasilnya dalam 2 hari dah lumayan meningkat jatah makannya.
Tapi kasi makannya ga pernah berlebih, 3-4 ek. sekali makan. Spy perutnya ga kaget ato malah kena maag nanti
dodyprsty is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules