View Single Post
Old 01-17-2006, 06:17 PM   #8
Gaga
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Re: Antibiotik aware!

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Kepada rekan2 sekalian ,harap berhati 2 dalam menggunakan antibiotik /antiseptik utk pengobatan aro , ada beberapa kasus fatal krn kesalahan fatal dari overdosis ngawue ,
Hal2 yg perlu diperhatikan sbb:
1. Ikan yg sakit harus di pindah dulu ke environment yg "steril" dalam artian sbb; air harus diperbaharui dulu, media filter dan gravel diganti dulu (arang dan zeolit diangkat dulu dan ganti baru ) baru kemudian di treatment dgn obat antibiotik tsb .
2. Pemberian antibiotik harus dilakukan dgn perhitungan yg matang ;
dosis harus sesuai ukuran /berat sang ikan sakit dan berbanding volume airnya ,bukan hanya melihat volume air saja lho
3. Ada 2 macam pemberian antibiotik yaitu secara makan atau lewat air nya , dosisnya beda dan jenisnya pun beda.
4.Paling tepat jika pemakaian antibiotik ini disertai dgn test kultur bakteri dulu dari preparat lendir ikan atau dari air aquariumnya ,aga tahu pasti jenis bakteri yg dihadapi dan tingkat resisten nya .

Hati2 atas saran2 sembarangan dari org2 yg gak tahu pasti akan pengobatan ,lbh baik berpatokan atas 4 point yg saya uraikan diatas utk pedoman .
Awas sekarang banyak dukun ikan yg asbun ,ujung2nya cuma jual obat aja, kalo ikan mati nanti alasannya udah telat ngobatinnya .
Untuk point 2 dan 3 ane setuju banget Om! Tapi ane ada pertanyaan dikit soal point 1 & 4. Kalo salah jgn diomelin, maklum masih "anak bawang"

Di point 1 Om JD bilang angkat arang dan zeolit yg lama ganti dgn yg baru, baru treatment antibiotik dilakukan. Apa khasiat dari antibiotik tidak menjadi sia-sia karena diserap oleh arang?

Di point 4 Om JD bilang sebaiknya sebelum menggunakan antibiotik, bakteri diidentifikasi dulu jenisnya dgn cara dikulturkan. Nah, proses pengkulturan bakteri ini bisa kita lakukan sendiri atau harus minta bantuan laboratorium. Butuh waktu berapa lama proses pengkulturan ini? Lama ngga? Ntar ikan kita keburu "lewat". Yg saya tahu proses kultur darah manusia (untuk mengetahui jenis bakteri/virus yg menyerang) butuh waktu yg cukup lama.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote