View Single Post
Old 03-04-2011, 12:13 AM   #27
beringin77
NAC MEMBER

Default Re: My Oki, SR 55-60 cm

Super nubie coba bantu senior yeh.
Kolam kena air ujan 100% and kaga pake heater. Kaga ada penudung apapun. Udah kira2 6 bulanan lebih, belon ada satupun ikan yg sakit and makannya lahap2. Kalo pari bisa sehat, dijamin aro juga sehat. Dulu gue coba masukin aro comm 40 cm-an dulu, kemudian masukin motoro rada gede, and masukin terus yang lainnya secara bertahap ketika keliatan semuanya ok ok saja.
Filternya cuman filter gentong isi bioball and kemudian filter vegetasi. Bisa bening loh, kalo rajin overhaul filter gentongnya... And air baru masuk terus selama 24 jam, kecil ajah, kira2 mengganti air kolam sekitar 1/4 volumenya setiap hari. Jadi kaga pake kuras kolam segala. Filternya masih kurang mumpuni sih karena algae rambut masih merajalela. Tapi yang penting ikan sehat semua tuh.
Anyway, harap diinget bahwa ujan asam di Bandung dan Jakarta beda yah kondisinya. And air di gue sangat hard, pH di 8,3-8,5. kH tinggi, so kena air ujan banyak pun pH ga pernah crash karena buffernya mumpuni. Nah, bagaimana air di tempat bro?

Btw, mau dijual tuh sebagian motoro gue yg udah terbiasa ama udara terbuka. Tertarik? [/quote]

tq bro penjelasannya... tp nubie jg kaga ngerti tuh 100 persen... pemain baru nih... aer sy kaga pernah ditest ph nya tuh...jd kaga ngarti ph dan kh..
tp initinya sy blom brani main kolam klo gt... resiko tinggi tuh... kecuali pake penudung...tp sama aj kalo jarang ganti aer jg bisa mati tuh pari yah? heheheh

jauhhh bro lokasinya di bandung....
hehehhehe
beringin77 is offline   Reply With Quote