View Single Post
Old 01-30-2006, 11:44 AM   #16
Gaga
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Re: Diskusi Soal Comtank

Quote:
Originally Posted by hm siradj
Untuk aquarium ukuran panjang 2 m X90cm X90cm yang disebut banyak itu berapa Boss? Pernah saya isi 11 aro ukuran 25 centian (9 SR + 2 GR) masih saja tarung bebas. Begitu pun ketika saya coba hanya 9 SR yang konon kata penjualnya berasal dari satu indukan, ternyata juga nggak akur. Akhirnya, sampai sekarang saya masih "buka tutup" sekat kaca ala louhan. Sesekali sekat saya buka karena ingin menikmati comm-tank. Tapi sekitar 15 menitan sudah ada yang tarung dan semakin lama semakin seru, yaaah..terpaksa disekat lagi daripada babak belur. Semoga banyak masukan, and thanks buat Bung Gaga yang membuka diskusi ini.
Dear Pak Siradj ....
Jangan-jangan comtank Bapak gagal justru karena aquariumnya terlalu besar. Sebab aquarium yg besar akan memberikan space yg cukup untuk ikan saling bertempur. Space yg luas juga akan merangsang ikan untuk mengembangkan teritori pribadi. Bila teritori-nya dilanggar oleh ikan lain, maka pertarungan akan terjadi.

Untuk 6 ekor SR ukuran 20 cm dari Mas N1wan, saya hanya menggunakan tank ukuran 120 X 60 X 50. Saya pikir tadinya tank ini kekecilan, tapi ternyata tidak. Masing-masing SR mulai mengembangkan teritori pribadi dan mulai berkelahi satu sama lain.

Akhirnya untuk mengurangi space mereka sengaja saya masukan 3 ekor kapiat ukuran 20 cm, saya kurangi level air menjadi 25 - 30 cm, dan saya kasih arus deras untuk "menggusur" teritori pribadi yg mulai dibangun oleh masing-masing SR.

Menurut saya kiat ini lumayan berhasil, sekarang ekor dan dayung comtank sudah mulai rapih.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote