View Single Post
Old 10-21-2010, 01:23 PM   #1
magnatech

Default Help...kulit sisik mengelupas

Salam kenal bro2 sekalian..

Langsung aja saya pengen nanya kemaren saya lihat kulit aro saya di sekitar kepala mengelupas lumayan besar(sisiknya ngga copot), saya ngga tahu apakah karena airnya jelek atau dia nabrak power head arus karena letak power head saya agak tinggi diatas dasar aquarium. Aro saya sendiri sebenarnya sebelum kulitnya mengelupas sedang dalam pemulihan, saya ceritakan saja kronologisnya ya

Minggu lalu hari kamis (14 okt) malam saya mengganti air aquarium secara rutin namun setelah selesai aro (ukuran 35-40cm) tiba2 hanya berenang lumayan cepat dipermukaan air saja, lalu besok paginya saya lihat lg dia masih kaya gitu dan dia rupanya susah nyelem ke dalam,kayanya susah bgt utk nyelem dan langsung ngapung ke permukaan lagi.Setelah saya cek di forum ini nampaknya dia kena ph shock(mohon koreksi klo salah),itulah kesalahan saya karena tidak cek dulu kadar air endapan sebelum dimasukkan ke aquarium.

Malamnya saya lalu mengikuti saran yg saya baca di forum ini(pagi saya blom sempet ngurusin krn hrs kerja).Saya turunin ketinggian air jadi 20cm lalu saya beri garam setiap hari sampai sekarang sekitar 1 genggam tangan pd malam hari dan pasang aerator,tp saya ga pasang heater karena ga punya.saya cek kadar ph-nya itu 8 (memang segitu biasanya) & suhu air 30, aquarium jg saya tutup sisi2nya.Sampai hari rabu kemaren kondisi aro sudah ngga berenang cepat lg,dia hanya diam dipojokan & sesekali berenang keliling aqua tp tetep belom bisa nyelem jg.Namun dia jd kagetan aja klo saya intip.Nah hari kamis paginya baru saya lihat kulit dibagian kepalanya itu mengelupas. o iya air aquarium belum saya ganti2 sejak hari pertama dia sakit sampai sekarang, apa itu ya yg menyebabkan kulitnya mengelupas?

Obat apa yg bisa saya gunakan untuk nyembuhin kulitnya yg mengelupas itu,soalnya takut tambah parah

Sakit yg satu belum sembuh nambah lg sakit yg laen,pusiing.....

Mohon bantuannya ya bro2 sekalian,maap klo kepanjangan cerita

Makasiih
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	aro.jpg
Views:	287
Size:	259.5 KB
ID:	27544  
magnatech is offline   Reply With Quote