View Single Post
Old 08-07-2008, 12:16 PM   #26
erle
NAC MEMBER

erle's Avatar

Default Re: "kenapa air di kolam suka berlumut"

kaca nya 12mm Bro......
Quote:
Originally Posted by karhoma View Post
200x100x90 = 1800 liter = 1.8 ton

Ini mah kayaknya palud ya bro ...?
Dindingnya dikasih kaca berapa mili?

Kalo melihat air kolam spt ini cukup bersih bro, karena gak kelihatan keruh oleh kotoran yg melayang2 di kolam. Air yg kehijauan itu jelas alga bro, soalnya gw liat lumut belum begitu tumbuh di dinding. Mustinya kalo filter gak dikutak-katik, sebentar lagi bisa jadi bening nih bro, tinggal nunggu bakteri pengurai bener2 tumbuh di media filter.

Untuk menghilangkan alga sebenarnya bisa menggunakan lampu UV, gw kemaren ini beli lampu UV yg 13watt, dan gw test di akuarium gw yg kena alga booming dalam waktu kurang dari 24 jam akuarium gw udah bening lagi. Tapi begitu gw aplikasikan ke kolam tampaknya kurang efektif, mungkin karena lampu UV yg 13watt itu gak kuat memfilter kolam dgn volume hampir 10 ton.

Dgn ukuran kolam yg relatif kecil begini kayaknya elo bisa andelin filter canister merek Jebo atau Resun yg untuk kolam bro, di dlmnya udah ada lampu UV cuman gw lupa berapa watt, kemaren ini gw tanya di Savera harganya sekitar 1.5jt, tapi karena posisi kolam/palud ada di luar (outdoor) musti dibatasi jumlah ikannya, soalnya kotoran yg keluar akan memacu alga lebih cepat tumbuh.

Foto sistem filternya juga dong bro ...
erle is offline   Reply With Quote