View Single Post
Old 11-09-2010, 09:11 PM   #28
youn69uns

Location: prm pondok suri no.29 Jatirahayu Pondok gede, Bekasi
Default Re: "kenapa air di kolam suka berlumut"

kalo untuk kolam semen...(ga berlaku buat Aquarium/dnding kaca) lumut yg menempel di dinding saat pengurasan ga usah disikat habis...baiknya disemprot aja agar kotoran yg menempel di lumut tersebut bisa rontok dan terbuang...menurut hemat saya alga berkembang krn intensitas sinar matahari terlalu banyak dan penghuni kolam(ikan) juga banyak...sehingga produksi bahan organik sisa2 kotoran ikan menumpuk..jadi kombinasi ideal deh buat tumbuhnya alga...jika lumut di dinding dipelihara selain mmperindah bentuk alami dinding kolam juga berperan untuk mngolah sisa2 sekresi/kotoran ikan/bahan organik...sehingga alga tersaingi dalam mendapatkan makanan...walhasil kolam relatif lebih jernih...kombinasikan dgn filter yg ideal...saya cuma andalkan filter biologis yg tumbuh di media busa, ijuk, batuan zeolit di 2 step air terjun... itu aja...walau air masih jauh dr sempurna ga sebening kaca krn adanya kotoran rontokan dedaunan mangga..tapi lumayan...kolam saya ga pernah ngalamin berair hijau....
simplenya kita harus siasati siapa yg akan ambil peranan untuk mengolah sekresi/kandungan organik dari kotoran ikan...filter biologis? lumut? atau alga atau tanaman air sebangsa eceng gondok dsb...mana yg dominan bisa kita lihat langsung hasilnya di media air kolam... jika alga yg berperanan praktis air jadi hijau kaya cendol...lumut yg dominan maka lumut akan tumbuh lebat dan subur...filter yg dominan maka kemungkinan filter harus cepat di rekondisi...selain alga air relatif jernih dan bersih...

Lebih kurangnya begitu pendapat saya...silahkan jika ada yg mau koreksi atau mnambahi
youn69uns is offline   Reply With Quote