View Single Post
Old 10-24-2008, 02:13 PM   #15
erle
NAC MEMBER

erle's Avatar

Default Re: maksimalkan lens kit 18-55

Quote:
Originally Posted by adipurwanto View Post
Urun pendapat aja.
Terus terang dulu saya anggap JD Winata ini belagu. Terlalu mengagungkan kemampuan lensa dan kamera, padahal bisa jadi kamera/lensa yg dia anggep sampah itu bisa menghasilkan sesuatu yg bagus (Sorry bos... but.. ini dulu lho.. hehehhe).

Ternyata, saya skrg menyadari apa yg dia bilang ini ada benernya juga (dan kurang ajarnya, kebanyakan benernya daripada salahnya). Hal ini saya sadari justru ketika saya mengeluti aeromodelling, bukan fotografi.

Ceritanya gini:
Di klub saya, Alam Sutra Aeromodelling Club, terkenal banyakan kaum borjuisnya dibanding rakyat jelata kayak gw. Duitnya udah gak berseri lah. Kalo ada yg main helikopter kecil, pasti dicela2 (meskipun sambil becanda). Dibilang heli sampah lah, susah dikendaliin lah, buang2 waktu lah, dll, dsb, dkk yg bikin kuping gerah juga.

Sampai suatu waktu ada 2 orang beginner masuk ke klub. Yang satu keburu diracunin heli kecil di klub lain dan sudah bermain 2-3 bulan, sementara yg satu baru mau main. Nah.. karena masuk sarang macan, diracunin lah utk start dgn heli engine besar yg notabene harga totalnya > 15-20jt.

Mulai lah 2 orang pemula ini bermain. Guest what, yg main heli besar dengan cepat bisa menguasai banyak manuver, sementara yg main heli kecil masih berkutat mengendalikan helinya yg jelas2 kalah jauh kestabilannya dibanding heli gede.

Kenapa bisa begitu? Lha wong bikin heli maju mundur aja udah susah pake heli kecil, boro2 mau maju belajar manuver aneh-aneh. Sementara yg pake heil gede dengan santainya udah bisa circuit, angka 8, loop, roll, dll. Kejadian ini berulang bbrp kali dgn bbrp orang beginner.

Dari sini saya menyadari bbrp hal:
1. Si kompor2 kurang ajar itu ternyata bener juga... hehehehhe...
2. Dengan alat yg memang sudah mumpuni, mempelajari sesuatu akan jaauuuhhh lebih cepat dibanding dengan gear yg "seadanya"
3. Jika memang mau serius, invest di alat yg "high-end" gak rugi, malah akan membuat kita tidak membuang banyak waktu untuk mempelajari suatu teknik.
4. Alat yg lebih "murah" mungkin bisa melakukan bbrp trik, tapi dengan effort yg jauh lebih besar dibanding dgn alat yg "high-end", dan sayangnya, bisa jadi antara waktu yg terbuang vs hasilnya gak sebanding. Bisa jadi malah membuat bbrp pemula cepat menyerah karena dianggap susah.
5. Kita masuk ke satu hobby pengen dapet fun-nya kan? Kalo belajarnya setengah mati yg ada malah stress duluan.

So... apakah pendapat JD Winata di atas benar? Sayangnya menurut saya 100% benar.

Kenapa?
Di posisi saya yg sudah main heli engine ukuran besar, kalo ada pemula bertanya kpd saya sebaiknya belajar pake heli apa, maka akan saya jawab: BELI HELI GEDE... segede mungkin yg bisa kebeli.

Kalo ditanya lagi: Kan mahal, apa gak berlebihan tuh. Itu buktinya banyak yg mainin heli lebih kecil dgn harga lebih murah tapi bisa manuver yg gak kalah dgn heli gede.
Saya bakal jawab: Situ gak tau sih, utk belajar sampe kayak gitu pake hei kecil berapa lama. Bisa taunan. Kalo situ beli heli gede, punya nyali, siap crash, and mau latihan. Manuver2 tsb bisa lebih cepat dikuasai kalo start dgn heli gede. TAPI.... Siap2 duit banyak yeee... hehehehe...

Kalo dipikir2, posisi saya di aeromodelling udah sama dgn JD Winata di forum ini dalam hal ngompor2in beli gear mahal.. hehehehe...

Lalu apakah pendapat Dony salah? Sayangnya gak salah juga.. hehehe... kenapa?

1. Kalo dananya mepet dan keburu pengen masuk ke fotografi ya mau gak mau bermain dengan alat yg "seadanya". Dimaksimalkan lah alatnya sampai ada dana lagi utk beli gear yg lebih mumpuni.
2. Kalo memang ada bakatnya, meskipun dengan gear yg lebih sederhana, bisa jadi hasilnya cukup memuaskan.
3. Biasanya kalo udah bisa menghasilkan sesuatu yg "luar biasa" dengan gear yg "sederhana", begitu pake gear yg powerfull adaptasinya akan lebih cepat, dan teknik2 baru akan cepat dikuasai. Tapi ya berhubung pake gear yg sederhana, proses belajarnya jadi lebih lama.
4. Faktor bakat bermain juga disini. Kalo emang gak berbakat, dikasih gear mumpuni juga ya hasilnya ancur lebur kayak gue. But at least masih lebih bagus lah dibanding pake pocket.. hehehe...

So... pilihan ditangan anda.
Kalo ada dana dan anda memang serius di bidang ini, gak ada salahnya ikutin saran bos JD.
Kalo dana mepet, hanya iseng, atau masih meragukan bakat sendiri, ya gak ada salahnya ikutin saran bos Doni. Daripada buang2 duit beli gear mahal ternyata bottlenecknya ada di bakat ya mending beli yg "biasa2 aja".

Sekian sekilas info dan sekilas curhat dari orang yg gagal di fotografi tapi jadi kompor di aeromodelling.. hehehehe... peace...

Top bgt neh masukan bro Adipurwanto bs mempererat perteman yg ada di forum.... Salut saya
erle is offline   Reply With Quote