View Single Post
Old 04-20-2006, 01:22 PM   #5
koem-koem
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Re: Sisik Copot Akibat Udang hidup + Power Head

Quote:
Originally Posted by adipurwanto
Bro.. agak menyimpang dari topik nih.

Menurut saya sih seharusnya filter samping jangan dimatiin. Apalagi gantinya cuman filter sederhana yg masih baru juga.
Kalau filter mati, nanti yg menguraikan amonia jadi nitrit, dan nitrit menjadi nitratnya siapa bro? Filter barunya kan belum ada bakteri pengurainya, lagipula ukurannya terlalu kecil, takutnya gak sanggup meng-handle bioload di aquarium elu.

Untung aquarium elu gede dan ikannya cuman satu, jadi masih aman ditinggal seminggu karena konsentrasi amonia dan nitritnya kecil dibandingkan dengan volume air yg besar. Coba kalo aquariumnya kecil, konsentrasi amonia dan nitritnya ditakutkan udah sampe level yg mematikan.

Kalo khawatir air di filter sampingnya kering, ya sebelum pergi airnya ditambah dikit aja. Gue juga yg aquarium satu lagi pake filter samping, tapi gak pernah tuh sampe kering meskipun didiemin seminggu gak nambah air.

Thanks
Kalo itu seh masalah yg gw ceritain sama loe di Jkt, tapi yg gw bahas skrg adalah copot sisik bukan masalah bakteri pengurai akibat filter samping diganti dgn filter dalam ( power head ) tetapi akibat filter samping diganti dgn filter dalam trus diberi udang hidup mengakibatkan sisik copot, emang ada hubungannya masalah sisik copot dgn bakteri pengurai ?
koem-koem is offline   Reply With Quote