View Single Post
Old 06-03-2009, 09:31 AM   #1
arow
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default bacteria blooming

kedengarannya aneh, tapi terjadi, terutama yg pake sistem filter biologi (bioball + kapas).
awalnya saya gak curiga, namun terdetektor dg nafsu makan yg semakin berkurang & perilaku ikan seperti gatal2.
akhirnya setelah saya pikir2, benar juga bahwa filter sistem bio, selain mengandung bakteri baik, juga pasti ada bakteri buruknya. bakteri buruk ini apabila blooming, bisa bawa efek buruk buat ikan, seperti yg saya ceritakan di atas.
akhirnya kuputuskan utk kuras total air (berhubung aku pake air sumur, jadi aman utk aroku, udah kutest juga ke ikan2 kecil sebelumnya gak ada masalah dg pengantian air total) dg tujuan utk membuang semua bakteri buruk, dan utk threatment ke ikan aku teringat pake obat manjur, harga murah, & bsa meningkatkan nafsu makan ikan (karena kondisi ikan akan fit setelah memakai obat ini), yakni methiline blue (blich ich). obat ini ada sepanjang masa, berwarna biru, di situ ada simbol han's & lily’s aquarium. namun ingat dosisnya cukup dosis pencegahan aja (dosis ringan) ada dalam kemasan, agar ikan tidak menjadi immun terhadap obat.
tidak lebih dari 24jam, nafsu makan ikan kembali normal, ikan tidak gatal2 lagi, & semakin hari nafsu makannya semakin bertambah.
mudah2an sharing ini berguna utk yg aronya sedang ada masalah berkurangnya nafsu makan & gatal2.
mohon sharingnya juga bagi rekan2 yg punya pengalaman serupa / berkait dg thread ini, umpan-balik sangat diperlukan. Semoga bermanfaat, tq so much,..
arow is offline   Reply With Quote