View Single Post
Old 03-05-2010, 11:59 AM   #27
djuwanto
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Default Re: Ask-jago sains,fisika masuk sini!!!

Quote:
Originally Posted by jusufjk View Post
hadiahnya 1 aro SR ya bos ? hahaha

gini bos, pakai cara simple aja :

bos dju pola pikirnya salah, pasti pola pikirnya gini :
kalau pesawat menuju suatu tempat, dan menuju ke lokasi yg berlawanan dgn rotasi bumi, maka cepat sampai ... (gini kan pola pikir pak djuwanto ?)

alias pola pikir : bahwa lokasi bumi tujuan sedang ber rotasi mendekati pesawat / membantu pesawat cepat sampai.

itu pola pikir salah pak...

sebab kalau pola pikir kaya gitu, itu artinya klo pesawat/heli , naik ke udara dan diam aja di udara 10 menit lalu turun lagi, maka dia akan mendarat di tempat berbeda. (krn dengan alasan bumi berotasi/mutar )

yg bener nya gini :
klo pesawat/heli , naik ke udara dan diam aja di udara 10 menit lalu turun lagi, maka dia akan mendarat di tempat tadi dia naik. (gak perduli bumi berotasi )

PENTING :
saat bumi berotasi, pesawat/ heli juga mengalami rotasi.
karena pesawat/heli juga terkena gaya tarik gravitasi bumi yg 9.8 m/s

jadinya kaya orang naik kereta, saat kereta berjalan, ada orang lompat-lompat ditempat diatas kereta, apa tuch orang jadi lama2 geser n pindah ke gerbong belakang ? ngga kan...

Pola pikir pak Djuwanto bisa diterapkan dengan syarat :
1. bumi berotasi dengan gravitasi 9.8
2. pesawat/heli gak kena gaya tarik bumi alias gravitasinya nol..

nah klo giini, maka saat itu pesawat/heli ngambang diem di udara, maka saat turun, dia akan tiba di tempat lain.

ok pak, saya nanti mampir ambil aro nya ya.... thx
he he he, that right Pak, berarti saya bener juga Pak, cuma penyampainya tidak sebaik Bapak, saya menganggap gravitasi Bumi sangat sangat sangat kuat,sehingga rotasi bumi tidak berpengaruh, disini Gravitasi yg pegang peranan, namun saya ngak bisa pastikan itu benar , makanya saya bertanya Pak,dan didukung Bapak, kalau gitu mari rame2 timpuk Bata saja ke Bro Andhara.......pake rumus2 bikin saya mumet Pak...hihihi, soal hadiah.....blom mampu Pak, hohoho
djuwanto is offline   Reply With Quote