View Single Post
Old 07-07-2007, 11:16 AM   #16
koem-koem
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Re: lagi-lagi GIGIT EKOR..!!

Aro gw kemarin gigit ekor n skrg Alhamdulillah udah sembuh, kalo menurut gw seh sebaiknya kita jgn menyalahkan org lain sehingga aro kita jadi gigit ekor ( hati2 putus tali persaudaraan ). Ukuran saat itu sekitar 35 cm - 40 cm.

Menurut pengalaman yg gw dapat kemarin gigit ekor bisa disebabkan oleh 2 aspek pertama krn kondisi air & aro yg kurang sehat ( alias kena penyakit gatal2 dllnya ), aspek kedua adalah psikologis ( stress atau faktor lampu / tanning yg berlebihan termasuk penempatannya ).

Penyembuhan yg gw lakukan kemarin adalah :
1. Aro gw bius kemudian dipotong ekornya sampai batas gigit ekor krn udah lumayan compang-camping tetapi ada yg sebagian metode yg membiarkan ekor itu apa adanya.

2. Gw pindahkan ke Aq besar ( 180 X 60 X 60 ) krn sebelumnya menggunakan Aq 90 X 40 X 40.

3. Terapi pengobatan menggunakan bactrim forte 800 sebenarnya harusnya pakai yg bactrim forte 250. Saat itu gw pakai 2 tablet BF 800 dihancurkan lalu dimasukkan ke Aq & sebagian di hancurkan lalu campur air kemudian disuntikkan ke jangkrik. Pengobatan diberikan kembali 1 tablet saat ganti air 25% - 30% kemudian 2 tablet saat ganti air 50%.

3. Bersihkan media filter spt kapas dllnya ( gw hanya bersihkan media kapasnya saja ).

4. Ganti air sebanyak 25% - 30% 2 hari sekali & 50% 1 minggu sekali ( include bersihkan media filternya ).

5. Tak digunakan lagi lampu atas ( krn kalo dihidupkan sekitar 10 menit aro seolah mau gigit ekor alias strees lagi ), gw hanya gunakan lagi 5 cm diatas permukaan air & ditengah2 Aq/depan.

6. Beri tankmate kapiat 2 ekor.

Menurut info yg gw dapat utk penyembuhan aro gigit ekor lumayan mahal & menurut pedagang aro di Medan katanya aro yg sudah gigit ekor tdk bisa sembuh alias aro gila ( biar dijokul murah kali, dasar pedagang .....! ), tetapi gw lagi mencoba utk mematahkan ucapan yg mereka bilang & hasilnya sembuh cuma gw belum tes sembuhnya selama 6 bulan s/d 1 tahun.

Kalo gw punya Aq besar 1 lagi aja, dgn rendah hati gw bersedia mengobati aromu yg gigit ekor & membuatmu stess kawan..........! makanya main2 ke rumah Gw di Medan.

Mungkin bisa menjadi masukkan & sharing bagi kita semua pengalamanku yg tak seberapa ini & aro loe cepat sembuh.

Salam NAC,
k0em-k0em
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote