View Single Post
Old 05-24-2009, 08:47 AM   #20
ndr33
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Default Re: ndr33 AQscaping pt 3

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Saya dah coba bro yang pake air sabun, gak ada habis-habisnya bocor terus, udah beli akhirnya gak jadi dipasang. Apalagi stop kran needle valve kepalanya besar, suka mentok ke body regulator.

Berarti masalahnya bukan nggak perlu pakai Needle Valve dong. Tapi seperti apa Needle Valve yang lo beli, berapa ukurannya atau sesuai nggak sama size output regulator lo.
Masalah Kran Needle Valve mentok sama Regulator bisa diakalin dengan menambahkan connector supaya jaraknya agak jauh.
Harusnya lo beli Needle Valve dengan cara bawa Regulator punya lo ke toko itu, langsung pasang Needle nya apakah cocok & sesuai dengan output Regulator lo itu.
Gue belum pernah ada masalah dengan Needle atau Solenoid Valve.

Algae blooming bisa di deteksi pakai PH tester dong, kalau Co2 kurang kan PH tinggi, ya harus digedein Co2 nya.

Nggak juga Boss...gue belum pernah dengar ada yang menggunakan pH tester untuk deteksi Algae Blooming. Kalo untuk cek kandungan CO2 yang terlarut di dalam Aq apakah berlebih atau kurang, memang ada korelatifnya dengan pH.
pH tinggi, CO2 kurang. Begitu sebaliknya.
Jadi tidak menjamin banyak CO2 tanaman akan fotosintesi, kalau kurang nutrisi & cahaya...yang ada Bioload di dalam Aq dipastikan modar euy...

Nanoscape gue nggak pake CO2. Jadi untuk meminimalisasi Algae blooming ya dengan mengatur pemberian pupuk, rajin ganti air, atur cahayanya dan bisa dibantu dengan suhu yang rendah (kipas atau chiller). Algae Blooming nggak bisa dibuat "nol" loh di dalam Aq.
Salah satu senior disini, punya Aqscape yang selalu ganti air setiap hari. Minimalis banget idenya & hasil Aqscape nya maksimal tuh.
Karena kebanyakan sambungan/connector malah jadi bocor, seal tape udah tebel-tebel. Gw udah pake needle valve yang stop kran warna hijau, kata yang jual itu udah model paling kecil. Jadi dari out male regulator masuk ke double nipple female-male baru masuk ke needle valve, dari needle valve dikasih male to male lagi baru bisa colok ke selang Co2.

Jadi mendingan beli regulator yang bagus sekalian (gw pake regulator taiwan, spt di foto) daripada regulator cungkuo. Harga 200rb vs 375rb. Kalau cungkuo dikasih needle valve jatuhnya 300rb.

Gw ada fotonya regulator cungkuo + needle valve, tapi saat ini gw lagi jauh dari rumah dan pake laptop........

Coba lo kasih unjuk needle valve yang bener kyk apa, disertakan fotonya bro. Kan nanti bisa untuk bahan pelajaran.

Untuk atasi algae blooming, cara paling sederhana memang ganti air sehari sekali, tapi gw gak pernah punya aqua nano, aquascaping gw selalu diatas 250L, gak sanggup tuh ganti air sehari sekali. Paling ganti seminggu 2x, pernah coba gak terlalu efek tekan algae kecuali air tetap bening aja, kalau mau coba ganti air setiap haris harus pakai air fresh yang tidak diendapkan (air tanah) --> Co2 masih banyak.

Gw selalu geber Co2 selama seminggu setelah tanaman masuk. Selama itu juga di cek kadar PH nya, apakah Co2 terlalu over atau under. Dari ilmu dan pengalaman selama ini, algae kebanyakan disebabkan oleh kurang/tidak merata Co2 dan pencahayaan over. Pupuk tancep dan cair belum perlu sebelum 3 minggu. Mungkin beda ilmu beda praktek ya.

ndr33 is offline   Reply With Quote