View Single Post
Old 12-06-2008, 10:24 AM   #55
dhlee
NAC 125

Default Re: (Share) Berbagai Macam Cara Operasi Arowana

ok gue mau sharing cara operasi kecil MULUT CAKIL/PLJ. disini berhubung ini requestnya bro arofanatics, berhubung banyak member yang nanya2 diforum. mungkin nanti ada yg mau tanya jawab silahkan tanya disini (jangan PM saya), mungkin versi saya berbeda dengan versinya pak tanto dalam hal operasi cakil sebelumnya.

Persiapan operasi cakil yg diperlukan adalah:
  1. Lihat dengan seksama apakah cakilnya udah parah betul?
  2. Mempunyai gambaran bagian mana yang akan dipotong sebelum mengangkat arowananya.
  3. Operasi ini hanya memerlukan diri sendiri, tidak perlu 2 orang (kalo saya sendiri lebih konsen operasi aronya daripada berdua bisa berisik gak konsen)
  4. Jika hal tsb sudah dipikirkan secara matang, marilah mulai dengan alat2 yg diperlukan.
Alat-alat keperluan operasi sebagai berikut:
  1. Siapkan Alcohol 100% dalam gelas kecil.
  2. Siapkan Gunting Tajam / Kulit yang bentuknya agak melengkung dikittt... gak banyak (gunting yang tajam dan bebas karat, stainless. kalo saya beli gunting kulit, beli diapotik). DILARANG menggunakan silet, pisau, gunting buku, gunting kuku, atau gunting biasa.
  3. Siapkan Handuk bersih (yang soft, jangan kasar2 serabutan..)
  4. Siapkan Stereofoam ukuran 70cm x 70cm sebagai dasar permukaan untuk bedah/operasi (beli ditoko ikan, usahakan saja ada sebagai alas permukaan untuk bedah aro)
  5. Siapkan Obat Bius (bukan obat bius dari kedokteran atau dari preman, beli ditoko ikan)
  6. Siapkan Obat Kuning (yg biasa untuk menyembuhkan sisik aro kalo kelupas/terluka .. pomate kalo gak salah namanya)
  7. Siapkan akuarium kosong dengan pH 6.5-7.0 yg sudah diendapkan bbrp hari (taburkan obat kuning saat setelah operasi selesai). gak ada akuarium kosong, pake akuarium yang dihuni aro sebelumnya juga boleh (ganti air setengahnya dengan air endapan yang bersih), saat sebelum aro masuk taburkan obat kuning didalam akuarium tsb.
  8. Siapkan Sarung Tangan alat bedah (beli diapotik juga ada kayanya).

Langkah awal untuk memulai operasi sebagai berikut:
  • Tangkap aronya, masukan dalam plastik. ingat, puasakan terlebih dahulu sebelum memulai operasi cakil.
  • Tuang obat bius sesuai takaran dosis yang dianjurkan (kalo gak ngerti cara tuangnya sebaiknya ditanyakan saat beli obat biusnya ke pedagang).
  • Pastikan aronya tertidur pulas, jangan setengah tidur karena ini akan mempengaruhi saat operasi.
  • Re-check kembali aronya, kalo memang sudah tertidur pulas. siapkan stereofoam, sebelumnya bersihkan stereofoamnya pake air bersih dulu jangan ada kotoran nempel diatas stereofoam.
  • Siapkan handuk bersih yang soft, angkat aronya dari plastik. setelah itu badan aro dibalut dengan handuk tsb, sisakan hanya bagian kepala aro saja yang terlihat (karena memang daerah operasi hanya didaerah mulut saja).
  • Sebelum operasi dimulai, gunting yang akan digunakan tsb harus direndam dengan alcohol 100%, setelah itu 5 menit kemudian diangkat dan dibersihkan dengan handuk bersih tadi. saya anjurkan jangan memakai pisau/silet/gunting biasa.
  • Perhatikan dengan baik2 bagian mana yang akan dipotong. tutup rapat bagian atas bawah bagian mulut (anda sendiri akan mempunyai gambaran didepan mata, ingat kalo gak berani potong ya jangan lakukan). pakai sarung tangan plastik alat bedah tsb.
  • Mulai potongan pertama, potong cakilnya sedikit demi sedikit jangan terlalu banyak potongnya!! (sebelum potong, lipat bagian sungut aro kebawah diganjel pake jari telunjuk).
  • Saat melakukan pemotongan, saya anjurkan hati2.. sekali lagi hati2. karena saat potong bagian bibir bawah ini agak keras, jadi tolong jangan nafsu dan jangan ingin cepat selesai. operasi ini diperlukan tingkat kesabaran, potongnya harus rata. saya yakin dengan gunting kulit ini akan rata hasilnya.
  • Gunting bibir bawahnya secara perlahan, saya anjurkan saat melakukan pemotongan hendaknya 1x potong diusahakan (rapatkan kedua bagian mulut tsb). kalo masih jauh lanjutkan lagi, lakukan ini berulang kali agar hasil optimal dan maksimal kecuali cakilnya parah sekali (bagian mulut bawah sudah terlihat over). ingat, pelan2 potongnya! jangan sampai sungut aro ikut terpotong, keadaan ini akan semakin jelas dengan potongan yang anda lakukan (bagian mulut aro akan putih2 akibat potongan).
  • Setelah mulut sudah terlihat rapat, taburkan/oleskan dengan bubuk kuning tsb dibagian mulut aro (bagian operasi tadi), kalo gak salah obat kuning tsb diindo namanya pomate. kalo versi pak tanto memberikan penisilin, saya hanya memakai obat yg seharusnya dipakai dan banyak dijual ditoko ikan.
  • Buka handuknya dan aronya pelan2 diangkat, saat ini sarung plastik tangan harus dipakai. pindahkan aronya ke akuarium yang akan dihuni.
  • Kalo aronya masih dalam keadaan tidur, pegang aronya hadapkan ke aerator. berikan aerator sebanyak2nya. setelah sadar, silahkan dilepas.
  • Anda telah selesai operasi kecil (Cakil/PLJ)
Pengawasan/monitor ikan:
  • Monitor aronya dalam 15 menit pertama
  • Monitor aronya 2 jam kemudian, 6 jam kemudian, besoknya.
Setelah operasi ini selesai, aronya bakal gak biasa. aronya akan sering buka mulutnya. dalam 1 minggu ganti air 3 hari 1x dengan air endapan yang bersih (tanpa embel2 seperti air daun ketapang, obat2an lainnya), jangan taburin obat kuning lagi. dalam 1 minggu boleh ganti 3x air. dan setelah minggu kedua masukan Amoxillin 500mg per 100liter air. 3 hari kemudian ganti air lagi, lakukan berulang2 kali. saat setelah operasi, tergantung aronya, kalo memang rakus.. dalam 2-3 hari sudah mau makan pakan. minggu ke 3 tidak perlu masukan amoxilin/pomate lagi, saat ini biarkan pergantian air yg akan membuat mulutnya semakin baik dengan rajin menganti air. bibir bawahnya semakin lama akan semakin membaik, jangan takut dan jangan panik. kalo aro masih stress/khilaf ya agak susah kasih makannya, butuh waktu . sekian wejangan sharing operasi cakil dari saya, salam.

NB: nanti sharing operasi DE (Drop Eye). nunggu dulu, gue istirahat dulu
dhlee is offline   Reply With Quote