View Single Post
Old 02-23-2009, 11:16 AM   #7
tanesmacom
NAC MEMBER

tanesmacom's Avatar

Default Re: kok jarang yg mau make UV filter?

ok, mungkin selain masalah biaya listrik ama biaya UV filternya. apakah ada masalah laennya?

- bedakah jernih UV filter dengan jernih filter yg sudah matang? mana lebih jernih?

+ Maksudnya gimana pak.? Filter yang sudah matang jika ditambahin UV filter menurut saya hasilnya akan lebih bagus pak... UV filter hanya menyinari air yang melewatinya..masih butuh media penyaring, jernih nggak nya ya tergantung media penyaring itu sendiri.

- bukannya setelah make UV filter, semua masalah kerjenihan air, masalah ada ulat di air, lumut, algae..dlll semua teratasi ama UV filter? ada efek laen kah pemakain UV selain di atas?

+ Bagi yang pakai filter biologi jelas sekali ada efek nya, krn disitu terdapat bakteri pengurai yang akan mati jika sampai kena sinar UV.
+ Terhadap ikan... ikan saya jadi lebih rakus makan dan keliatan lebih cerah warnaya dibanding dari sebelum pakai UV filter. Ya ini yang saya alami yaa, adapun perbedaan karena banyak faktor lain juga.
+ Terhadap aquarium dan peralatannya saya rasa nggak ada ya... Malahan aquarium dan peralatannya jadi mudah dibersihkan karena air nya jadi soft.

- bukannya ikan arwana penyakitnya rata2 masalah berawal dr air? trus kalau sudah pake UV filter harusnya tak ada masalah lagi dong?

+ Menurut saya belum tentu juga yaa... Sudah pakai UV filter ikan saya pernah jamuran juga, karena terlalu lama nggak pernah dibersihin waktu saya tinggal ke luar kota. Orang rumah (istri & pembantu) cuman bisa ngasih makan, ganti air, ganti kapas itupun kalo inget dan sempet. Gimana dengan makanan ikan yang berpenyakit dan juga waktu ganti air terdapat kuman, bakteri, jamur atau apalah yang menyebabkan ikan jadi sakit...terus langsung nempel di ikan krn belum sempat kesedot masuk ke UV filter.?? Gimana juga jika adanya semacam cicak, kecoa berpenyakit yang tak sengaja kecebur ke dalam aquarium, belum tentu juga khan semuanya kesedot dan tersinari oleh UV.???
Adanya UV filter hanyalah membantu, meminimalisasi...smua kembali pada diri kita masing2...rajin nggak nya kita ngerawat, ngebersihin aquarium dan peralatannya...ganti bohlam UV secara berkala (diajurkan paling lama 6 bln sekali, kecuali kalo matee duluan... ).

+ Itu semua hanyalah pendapat dari saya pribadi dan tentunya saya sudah mengalaminya, ada salahnya mohon dikoreksi....
tanesmacom is offline   Reply With Quote