View Single Post
Old 10-19-2004, 07:07 PM   #4
hendri
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Talking Re: anasthesi dan abate/pomate

Quote:
Originally Posted by Christian
perlu bantuan ni.

ikan saya terkena serangan kutu jarum yang sangat parah,hampir 30 titik.
kemungkinan tertular ikan2 kecil buat umpan aro,karena kemarin gak ada waktu banyak untuk kasih makan jadi saya cemplungin aja ikan2 kecil.masalahnya lupa di karantina segala.

serangannya boleh dibilang parah,saya sampe kaget pas balik ke rumah terus liat kondisinya,daerah sirip ekor yg paling penuh sama kutu jarum.sebagian besar sudah keluar jarumnya tapi ada beberapa bagian baru berupa benjolan merah.

ukuran aro saya 45 cm dan aquariumnya 1,5m x 80 x 60.saya pikir akan di pindahkan ke aquarium ukuran 1 m untuk pengobatan.

yang jadi pertanyaan

1.mana lebih bagus kutunya dicabut pake pinset ato pake obat ?
2.mana lebih efektif dan kecil resiko...pake abate ato pomate ? dosis ?
3.apakah kedua obat tsb efektif untuk membunuh kutu yang masih dalam tahap benjolan ?
4.apakah ikan perlu dipindah ke aquaria yg lebih kecil ato tetap di aquaria lama tp airnya dikurangi ?
5.mengingat ukuran ikan yg cukup besar dan perlu anastesi untuk pemindahan,apakah ada efek dari anastesi tsb terhadap pomate (seandainya pengobatan menggunakan obat,tidak dicabut dg pinset)
6.apakah kutu jarum bisa mnegakibatkan kematian ?

thx bgt
please response immediately
jawaban :
1. kalau 1-2 kutu jarum bagusan dicabut, 30 ekor ? pake obat deh
2. saya biasa pake abate setengah dosis dari yang disarankan sudah cukup, saya taruh 1/2 hari, kutu jarum rontok semua tapi ikan jadi agak pucat, harus langsung ganti air endapan
3. dalam benjolan harusnya efektif juga
4. ga perlu pindah akuarium, pake yang sudah ada saja. biar bersih sekalian alat2 nya. ingat saja begitu rontok kutujarum langsung ganti air.
5. ga perlu pindah berarti ga perlu bius. kalau hanya mindahin seh ga perlu bius lah... langsung tangkap pake plastik sudah ceburin ke akuarium baru.
6. tidak, hanya menggangu saja...

coba ini dulu sebelum pake abate :
suhu naikin ke 33 C kasih garam 0.3%, observasi 1-2 hari, rontok ga kutunya
kalau tidak baru pake abate...
ok selamat mencoba...
hendri is offline   Reply With Quote