View Single Post
Old 10-05-2012, 03:08 PM   #11
koem_barra

koem_barra's Avatar

Default Re: tolong masukkany aro gigit ekor

Sebelumnya perkenalkan nama saya koem-koem dari Medan - Serpong PP.
Kebetulan waktu itu ( 4 tahun yg lalu ) saya pernah mengalami aro ( SR ) yg gigit ekor saat itu aro berukuran 35 cm dan Aq 90 X 40 X 40 dan ketinggian air 35 cm.

Gigit ekor saat itu disebabkan krn telat/lupa ganti air krn waktu sudah malam plus ngantuk dan sebelumnya di kasih udang hidup. Biasanya saya ganti air 3 hari sekali -/+ 50%.
Krn malas besoknya saya lihat ekor aro sudah compang camping krn gigit ekor, aro bawaannya gelisah n napsu makan berkurang.

Akhirnya saya putuskan utk operasi gunting ekor yg rusak ( sekitar 70% ) dan pindahkan ke Aq besar 180 x 60 x 60 yg sudah di aerasi dan semua lampu di padamkan baik siang maupun malam kecuali lampu ruangan serta dipuasakan sekitar 2 hari.

Setelah 2 hari saya lihat sptnya udah lumayan sembuh tdk gigit ekor dan coba saya hidupkan lampu Aq semuanya ( 2 NAN 40 watt ) saya lihat sptnya gak gigit ekor tapi berselang 10 menit sptnya gejala gigit ekor masih ada krn si aro mau menggigit ekornya, kemudian saya matikan kembali semua lampu Aq.

Di hari ke 3 saya coba hidupkan kembali lampu Aq tapi cuma 1 saja ( 1 NAN 40 watt ) keliatan gak gigit ekor lagi tapi kali ini temponya agak lama dari sebelumnya utk gigit ekor dan saya beri makan.

Dihari ke 4 saya coba terapi lampu lagi kalo masih gigit ekor lampu di matikan dan seterusnya sampai hari berikutnya sampai aro tdk gigit ekor lagi dlm kondisi lampu Aq semua hidup.

Padahal ada kawan di Medan yg bilang kalo aro sudah gigit ekor tdk bisa disembuhkan ( aro gila ) dan harganya murah kalo gak salah dia berani byr 4 juta rencana saya mau jual antara 8 - 10 Jeti.
Setelah agak sembuh saya iklankan di harian analisa Medan dan ada yg berani bayar 7,7 jeti kebetulan saat aro itu di ambil sama pembeli saya sdg diktr dan dia mau ambil langsung dari Aq, saya hanya pesan ke istri krn saya gak ada di rumah " coba cek uangnya palsu atau tidak " he..he..he..

Gak tahu sampai skrg aro itu sdh sembuh atau masih gigit ekor krn sudah keburu terjual padahal saya ingin memastikan 100% sembuh krn terapi yg saya jalankan krn saat di jual kesembuhan sptnya udah 98%.

Jadi penyebab aro gigit ekor menurut versi saya adalah :
1. Air yg kotor apalagi kotor krn sisa2 umpan udang hidup yg membusuk.
2. Lampu Aq yg terlampau terang pada saat mental aro sedang ngedrop atau stress.
3. Aquarium yg tdk sesuai lagi dgn ukuran aro tsb.
4. Aro sering dibuat kaget baik disengaja ( memukul kaca Aq ) maupun tdk sengaja ( menutup pintu terlalu keras/music terlalu keras ).

Solusinya :
1. Ganti air secara rutin misalnya 3 hari sekali sekitar 30%-50% dari total air Aq dan lebih bagus lagi pakai air yg sudah di endapkan/aerasi.
2. Kurangi pemakaian lampu Aq yg berlebihan apalagi saat mental aro anda sedang ngedrop tapi sesekali bolehlah jika ada tamu yg datang ( aro tebar pesona ) he..he..he..
3. Sesuaikan besar Aq dgn besar Aro anda, misal aro 35 cm minimal lebar Aq 50cm-60cm.
4. Hindari sesuatu yg bisa mengagetkan aro anda misalnya anak kecil. volume music yg sangat keras dan benda yg menimbulkan berisik.
5. Beri makan aro secara rutin.
6. Jgn lupa di beri extract daun ketapang saat terapi.

Demikian pengalaman dan kiat mengatasi aro gigit ekor versi saya yg tak seberapa ini. mudah2an sedikitnya bisa menjadi bahan masukkan buat para aromania.

Salam Aro,

Mista ( koem-koem )
Aromania & Barramania Medan
koem_barra is offline   Reply With Quote