View Single Post
Old 02-13-2007, 09:34 PM   #34
suharlim
Member

Default Re: Setup Aquascape Beginner

Salam kenal. Sy baru mulai aquascaping per 1 feb ini dan setelah membaca diskusi ini ada beberapa kesalahan mendasar yang sy buat.
1. saya memakai undergravel filter. Saya semula berharap agar tidak perlu menyedot pasir ketika menguras air, tetapi pupuk bisa tersedot.apakah pupuk tersedot disekitar pompa saja atau secara keseluruhan?fyi aqua saya hanya 60x30x36cm dengan pasir sekitar 5-7cm.
2. saya juga menyambungkan pompa dengan diy overflow filter dengan memodifikasi 4 tingkat laci cabinet kecil yang biasanya untuk menaruh alat tulis kantor.dr diskusi ini disimpulkan hal tersebut akan membuang co2 dengan percuma kalau menggunakan co2 reactor.saat ini sy telah menggantinya dengan overflow filter warna biru yang bisa dengan outletnya di bawah permukaan air dan menghadap dinding aqua sehingga tidak bergesekan dengan udara.apakah langkah ini cukup efektif?

dasar dari aquascaping yg saya buat adalah ingin membuat sesederhana mungkin dan low maintenance karena letaknya di kantor.
sy tidak menggunakan co2 reactor.untuk menghasilkan co2, sy menggantungkan pada beberapa ikan guppy dan manvis.apakah ini bisa dilakukan?jika ya,apakah ada perhitungan khusus untuk jumlah ikan yang dibutuhkan berdsrkan volume air dan byknya tanaman?

dari salah satu diskusi mengatakan bahwa menggunakan aerator bisa dilakukan untuk menambah jumlah co2 selain o2.ada perhitungannya tapi sy lupa dimana.apakah langkah ini juga efektif?

sekalian nanya jbl aquabasis bs dibeli dimana yah?harganya kira2 berapa?

mohon dibantu untuk newbie ini.thx
suharlim is offline   Reply With Quote