View Single Post
Old 05-09-2004, 08:38 PM   #46
Julius
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Bung JD, kalau gitu saya akan coba foto ikan saya yg di bak fiber (FGT) soalnya yg di AQ masih kecil, warna blm terlalu significant. Tapi saya masih bingung bagaimana fotonya, kalau foto dari atas kan tidak kelihatan warna. Apa nanti saya coba tangkap lalu foto, pokonya I'll do my best lah...

Aro yg develop warna lebih awal belum tentu lebih bagus dari yg develop telat, apalagi baru umur 1 tahun, masih sulit menilai. Banyak aro yg keluar warna telat ternyata jadinya bagus banget. Makanya menurut saya tidak perlu boost warna pada ikan muda, apalagi baru 1 tahun, masih long long way to go...

Kalau di Jakarta lagi musim com tank, makanya saya sampai ikut-2 an punya 2 com tank. Coba tanya sama bos Niwan, dia punya banyak customer yg punya com tank isi lebih banyak. Saya rasa kelas bung JD juga mesti punya com tank, jauh lebih menarik menurut saya. Emang bagusnya sih kalau bisa beli dari berbagai batch, jangan dari satu partai indukan, tapi kalau mau cari ukuran yg sama dalam waktu bersamaan sulit, dan juga kemungkinan berantem lebih parah. Kalau saya punya yg kecil semua dari satu partai indukan, tapi sebelumnya saya tanya dulu asal farm-nya, pilih farm yg sudah CITES dan terkenal lah. Kalau begini saya rasa tdk apa-2, soalnya setiap aro itu unik, tidak ada yg sama, pasti ada bedanya walaupun itu dari satu indukan. Saya punya com tank yg besar dari berbagai induk, tapi berantemnya parah awalnya.

Dari 2 com tank saya, saya malah lebih enjoy yg di FGT, saya lihat ikan lebih bagus, lebih happy dsb, mungkin karena asli nya aro itu ikan kolam. Malah saya berencana yg kecil juga akan saya masukan ke FGT nanti. Bung JD kan punya kolam, sangat bagus kalau aro di kolam. Di Jakarta aja sudah ada yg punya 100-an ekor di kolam, juga saya ada temen lagi bangun kolam untuk aro, besar kolamnya 700 kubik, mau di isi aro semua....
Julius is offline   Reply With Quote