View Single Post
Old 09-11-2008, 09:19 AM   #37
aant
NAC MEMBER

aant's Avatar

Default Re: PENGARUH PH AIR TERHADAP WARNA + TIPS2

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
"warna sangat tergantung dari genetik ikan, warna tidak banyak berkaitan pada pengaruh air yang dipakai"

Satu lagi Bro, benar kalau genetik ikan No1,tapi kalau bicara air, pengaruhnya ada bro, ikan genetik bagus di beri air PH tinggi kaga merah2. saya ngak riset, saya belajar dari senior2 di forum ini, sambil nanya2 pedagang aro masalah air,nyatanya peranan air cukup besar, terakhir di kalimantan kwalitas kontes aro rata2 warnanya kurang maksimal dari seharusnya, panitia menyalahkan kwalitas air yg jelek.....dan memang demikian.
masalah air sesuai statement saya di atas, silakan dibaca dulu dg lengkap, jangan sepotong2 karena maknanya akan lain bro.
maksud saya, air di situ adalah kebiasaan air yg dipakai oleh pemeliharanya bro. juga yg saya ulas mengenai ph, krn ada yg mengatakan bahwa aro di ph tinggi gak bakalan merah & hanya akan merah di ph rendah, nyatanya banyak yg piara di ph tinggi, aronya tetap merah juga koq, itu tergantung genetiknya aja.
konkretnya gini, seseorang udah biasa piara pake air sumur ph 8,5. coba ph air diturunkan jadi 6,5. bukannya warna tambah merah tapi akan jadi drop & ikan akan mogok makan, kalo gak percaya coba dipraktekin dech. ini sudah saya praktekkan sendiri, & saya kapok bermain2 dg parameter air, karena saya piara sedari kecil dg air sumur ph 8,5. sekarang udah 30cm-an. nah bagaimana?
aant is offline   Reply With Quote