View Single Post
Old 11-10-2008, 02:53 PM   #33
tanto
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Default Re: Anti sakit untuk semua ikan tropis

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
Sodaras,

Bermula dari artikel postingan bro Jimmy Phan disini :
http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...ad.php?t=16195
Kemudian dibantu oleh artikel bro fantacy aquatic disini :
http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=627
Saya mengucapakan ribuan terimakasih kepada kedua sodara atas info/artikel tersebut diatas, karena aro, yo yo loach dan discus saya tidak pernah masalah dengan penyakit dan nafsu makan lagi.
Kini saya mengerti mengapa ikan di aquarium gampang sakit jika airnya tidak sesuai dengan habitat aslinya. Habitas asli ikan2 sungai tropis :aro, botia dan discuss adalah kesadahan rendah! Dengan kesadahan rendah ini, pH cenderung rendah dan kuman-kuman jarang yang tahan hidup pH rendah. Sekarang kutu jarum, white spot, jamur dll tidak pernah lagi menghinggapi ikan2 saya. Jika ada, maka saya tinggal menambahkan daun ketapang di filter saya dan penyakit2 itu hilang dalam hiitungan jam. Untuk kutu jarum, mulai layu dalam hitunang jam, namun karena kepalanya menghujam kedalam tubuh ikan, maka butuh 2 hari hilang total/rontok. Namun parasit2 lain hilang dalam hitungan jam.
Biasanya saya memakai bahan2 kimia untuk mempertahankan keadaan air saya. Namun masalah yang timbul adalah hilangnya nafsu makan ikan tersebut.
Adalah TUHAN yang menciptakan sungai2 di hutan tropis melewati kayu-kayu yang sudah tumbang dan lapuk, serta dedaunan tua yang menumpuk di dasar sungai menyebabkan timbulnya humus didasar sungai yang berfungsi menurunkan kesadahan air sungai tersebut, kendati air sungai itu berasal dari tanah yang mengandung banyak garam-garam mineral yang menyumbang kesadahan tinggi pada air tersebut. Disini yang ajaib adalah asam humus (humic acid) bahkan membunuh parasit2 yang tidak perlu.
Tadinya saya mengira orang menambahkan extract black water adalah untuk memerahkan sesaat aro mereka. Tanpa tahu benar hubungan kemerahan tersebut dengan black water extract. Saya berfikir jika pH rendah yang diperlukan repot amat cari black water extract, tinggal beli asam artificial lalu teteskan ke aq lalu beres. Tetapi setelah mengetahui Asam Humus (sampai saat ini sy tidak tahu rumus kimianya) dan kesadahan saya baru mengerti kegunaan black water extract. Namun sekarang saya langsung memakai daun ketapang pada filter saya. Lebih konsentrat dan lebih murah.
Discus, yo you loach dan aro saya sekarang bahagia karena merasa nyaman sekali di air yang baru. Dan tidak ada penyakit lagi. Nafsu makannya juga baik.
Sodaras, cobalah saran saya. Gunakan daun ketapang pada filter anda. Maka aro anda akan bahagia. Sekarang filter saya buat sendiri. Pake kaca, lem silicon dan buat sekat2. Ada ruang kapas, ruang bio ball, ruang kayu/ranting, dan ruang daun ketapang. Murah meriah dan manfaatnya luar biasa: ikan nafsu makan baik dan semua penyakit hilang.
Cobalah

menurut saya daun ketapang gak mutlak harus ada bro,
air di aqua saya ph kalo diukur selalu di kisaran 5,8 - 6,8 stabil di kisaran 6,3 gak pernah diluar itu, kalo ph uda segitu apa masih perlu ketapang bro? trus kalo di kasi ketapang apa yang terjadi pada ph nya yang pasti kan berubah bisa turun lagi.
mengenai penyakit tanpa ketapang juga aro saya gak pernah galamin apalagi sampai kutu an, asal air selalu bersih ditambah menu aro sehat juga saya yakin bebas penyakit,
kalo mengenai warna, asal aro selalu sehat bebas stress warna pasti keluar, seberapa merah yang berperan gen.juga saya tidak yakin kalo aro dengan gen pas2an bisa jadi top gen(kualitas warnanya) lewat pemakaian ketapang extrak.
mengenai nafsu makan, memang aro kadang ada yang bersifat tong sampah, ada juga yang ogah2an. yang bersifat ogah2an ini juga kalo dicemplungin di air berextrac ketapang juga belum tentu bisa berubah jadi rakus. paling gampang ya waktu seleksi anakannya, kalo bisa jangan angkat yang bertipe ogah2an makan.kalo uda terlanjur diangkat ya kondisikan sebisa mungkin suhu yan mendukung untuk tingkat metabol tinggi dan jauhkan dari stress, pasti makannya lumayan.
tanto is offline   Reply With Quote