View Single Post
Old 11-05-2004, 02:30 PM   #4
adi_n
NAC 015

adi_n's Avatar

Default Re: JAMUR --> SELAPUT KAPAS...

[quote=Luke]bung adi yakin kalo itu jamur? soalnya bisa saja selaput lendir aro yang lepas krn iritasi... apakah pakai air yang sudah di-aerasi (tidak ada kaporit)? apakah pH dalam rentang yang ok untuk ikan?
QUOTE]
Quote:
Originally Posted by Luke
kalo parameter air ok, kemungkinan itu krn jamur.... saya pernah kena spt itu, saya kasih garam dan blitz ich, suhu di 30 derajat... coba dengan takaran blitz ich, 1 tetes untuk 10 liter air... ganti air setiap 2-3 hari sekali (dengan air yang ok tentunya)... setiap kali penggantian tambahkan blitz ich sesuai dengan air yang diganti.... lihat perkembangannya.... bila tidak ada perbaikan, tambahkan konsentrasi blitz ich, 1 tetes untuk 6-7 liter air, untuk setiap liter air yang diganti... bila jamur-nya sensitif thd blitz ich, biasanya 3-4 hari sudah ada perkembangan... semoga membantu...
Belum yakin juga. Tp yg pasti bukan hal baik menurut saya krn ikan terkadang nyentak2 seperti gatel gitu. Trus td pagi saya pergokin dia nyusurin punggungnya ke kaca aq (berenang terbalik 45 derajat)....kalo selaput lendir menurut sepengetahuan saya tidak berlangsung dalam jangka waktu yg lama,... air tidak ada kaporit (air tanah), terkadang saya aerasi,..tp lebih sering ganti air seminggu sekali 30%, trus langsung isi pake air kran,... PH ditempat saya bukan yg terbaik buat aro, krn di atas 7, tp it's ok krn napsu makannya bagus tuh....

Saya 80% yakin kondisi air ok, karena ada 3 aq ukuran yg sama yg lain tidak apa2. selain itu, isi aquariumnya kaga macem2,...makannya jg cuman jangkrik ajah,....tp itu kalo diliat dari fisiknya yah,..belum tentu juga kalo kondisi air itu sendiri bagus atau tidak,..apalagi belakangan ini sudah musim hujan,.... kalo blitz ich bukannya buat white spot yah om,...kayanya beda yah dengan selaput kapas seperti ini,..tp coba nanti saya coba juga dey,...kebeneran kalo untuk obat2an yg standard saya selalu sedia,..tp boleh gak ya dicampur misalnya dengan pomate atau elbayu,?....trims...

Last edited by adi_n : 11-05-2004 at 02:42 PM.
adi_n is offline   Reply With Quote