View Single Post
Old 08-11-2003, 10:47 AM   #2
JD Winata
NAC 002

JD Winata's Avatar

Kayaknya sama dgn blackwater extract kali ye? nach gue ada coba iseng bikin blackwater extract sendiri, pake ketapang kering (daun yg merah dan kering) dicuci bersih, direndam air panas (jgn direbus lho) lalu air rendamannya dimasak lagi, biar airnya nguap sampe tinggal sedikit (extract) nah kalo gue sich gue kasih methylene blue sedikit buat bunuh bakteri dan vitamin yg larut di air, kayaknya sama dgn blackwater extract deh, Ada Dr.Focke pakar ikan yg membesarkan discusnya di blackwater condition, air aquaria dibuat jadi blackwater dan pake driftwood segala utk stabilitas pH rendahnya, hasilnya ikannya lbh cepat besar dan cemerlang dibanding yg dgn air jernih biasa, toh experimen ini utk pembesaran anakan ikan, jadi nanti pas jadi bisa dinikmati maksimal di aquaria jernih.
Zgue ada iseng jajal 2 aro pake blackwater jenuh, memang airnya kayak teh tapi aro ku gila2an makannya, warna juga udah diboost suplemen, plus kena matahari pagi dan air kondisi spt alam, ikannya aman2 aja malah sehat sekali
JD Winata is offline   Reply With Quote