View Single Post
Old 11-13-2009, 07:55 PM   #1
ehalim
NAC MEMBER

ehalim's Avatar

Default Help.. Aro renang terus dgn kencang.. Stress mode: ON!

tolong dong.. gw baru pertama kali piara aro.. 3 mg lalu gw beli SR 18cm.. selama ini fine2 aja.. eh baru 2 hari ini, aro nya mulai aneh..

dia suka lari sana sini dgn cepet.. bukan nyentak lho.. cuma renangnya cpt aja.. biasanya kan anggun gitu.. ini cepet dia bolak balik kiri kanan.. gw liatnya aja cape.. kok dia kaga ya? aq ukuran 120x60x60 dan isi airnya full.. soalnya pake model filter samping, dan pembuangan airnya hampir dipaling atas lubangnya.. jadi mau ga mau air pasti full deh.. media filter cuma pakai kapas n bioball aja.. filter dicuci kan tunggu 1-2 bulan sekali kan ya? selama ini ya belom pernah cuci krn br 3mg.

kan baru piara 3 mg, jadi kondisi aq masih bersih bgt.. aq blom pernah kuras.. air juga jernih bgt.. lumut pun ga ada.. ganti air skitar 5% 2 hari sekali.. kalo menurut bokap gw malah dia bilang keseringan ganti air.. jadi stress.. hehe..

jadi hrs gmana ya? semalem sih gw tutup depan aq jadi super gelap deh tuh.. siapa tau bs membaik ya.. kalo pake heater, harus set di berapa derajat? secara kondisi tanpa heater aja udah 30C lho..

garam ikan udah dikasih dr 2 hr yg lalu..

kadang juga suka renangnya di dasar aqua, brg dgn caviat 4 ekor..

terus selain ini, dia juga ga gitu mau makan.. tadi pagi cuma 1 ekor jangkrik. sorenya gw liat kok sisik di punggungnya ada kaya luka gitu.. warnanya jd putih.. tp ga lepas.. ga tau deh kenapa.. trus barusan kasih makan, dia ga mau..

kondisi air ga ada perubahan selama ini.. knp bisa tiba2 bgini ya? suhu juga stabil di 30.. ga pake heater emang udah 30 terus..

ada saran or solusinya gak nih?

mohon petunjuknya..

kira2 ini luka aja ya? bukan jamur or apa2 kan? hr ini AQ udah gw buang air 30%.. jadi airnya coba diturunin dulu.. perlu kasih obat atau garam aja cukup? berapa sering ya kasih garam?
ehalim is offline   Reply With Quote