View Single Post
Old 07-17-2009, 10:38 PM   #15
andhara
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Default Re: Bioball warning !!! ~ Calcium explosion ???

Quote:
Originally Posted by arow View Post
tq atensinya bro gaga.
bioballnya yg sy pakai yg dari plastik warna hitam yg tipe rambut (berduri2) bukan yg bulat2 seperti bola golf. & bukan bio-ring or keramik ring.
bioball baru dipakai 6bulanan. waktu cuci hanya bilas aja langsung di aq krn sistem filter saya filter samping lalu saya sedot airnya.
butir2 kasar seperti pasir sangat terasa ketika bioball diangkat, seperti tertutup kerak warna kemerah2-an. yg mudah rontok sepertinya kapur (warna putih), & ada juga yg melekat kuat yg seperti kerak merah tsb. pernah saya coba bersihkan juga sulit, permukaan jadi kasar krn kerak.
saya jadi agak trauma pake filter sistem biologi (bioball) ini. krn kesimpulan sementara saya sebagai tumpukan kapur/mangaan/ferrum + ledakan bakteri buruk.
kemarin udah saya angkat semua, sangat terlihat permukaan bioball tertutup kerak merah tersebut, terutama waktu mengering (gak kena air) semakin nyata. kalo dipegang seperti ada yg rontok, dugaan saya butir2 kapur.
saya pernah coba threatment dg IER or batu zeolite, hanya bertahan 3 hari aja, diikuti munculnya kerak2 putih di dinding aq (dihitung dari sejak pengurasan / ganti air).
Apa lo sudah pernah tes air lo ke Lab? Untuk melihat mineral apa yang terkandung di Air tanah & air Aq lo selama ini, termasuk pH, gH dan kH nya.
Takutnya kebanyakkan Kencur atau vitamin lainnya...
andhara is offline   Reply With Quote