View Single Post
Old 10-08-2004, 09:21 AM   #14
JD Winata
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Perut kembung ,Help ?

Sorry for the fish Djie! ok saran saya kalo ktemu hal ini lagi;
1, Jgn turunkan level pH dgn DKNT atau blackwater ,bukannya kenapa napa tapi kbanyakan bakteri hidup subur di pH rendah
2. Ada pengobatan chemical dgn antibiotika (saya lupa namanya , ada di contekan buku Fish Disease ) cuma repot kudu secara oral (dimasukkan lwt makanan ikan)
3. Cara paling simple mungkin beli obat jadi utk anti Internal Parasite (merk apa aja)
4. Kemungkinan besar indikasi 'bloat syndrome" ini adalah penyakit krn bakteri di saluran pencernaan ,hingga menutup jalan ke muara kloaka ikan ,tapi mungkin juga karena infeksi luka atau penyumbatan dari benda padat di saluran pencernaannya (batu/kayu) yg tertelan oleh ikan kecil dan tdk bisa dicerna.
5.Cara saya kalo ikan2 ukuran kecil kena bloat syndrome , biasa saya karantina di aquaria sterile , lalu air difilter UV, dihantam O3 sterilizer dan air disirkulasi terus agar steril , pengobatan luar nya air diberi anti internal bacteria/parasite dan makanan ikan diberi antibiotik (yg saya lupa namanya itu) , plus air sedikit dipanaskan heater 31'C dan pH air dinaikkan s.d. 7.2 (spy perkembangan patogen diturunkan serendah mungkin dlm suhu dan pH tinggi)
JD Winata is offline   Reply With Quote