View Single Post
Old 03-03-2009, 02:30 PM   #18
arow
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Re: Posisi tanning di atas?

Quote:
Originally Posted by Jacobz View Post
Masalahnya SR gw baru ukuran sekitar 20 cm... dan gw belom mulai tanning, Boss.... kemarin gw mao tutupin smua sisi akuarium make background, tapi si SR malah lompat terkejut.... akhirnya gw batal nutupin smua sisi akuariumnya.... kira2 ada cara apa untuk mencegah SR gw DE ya, boss?
kalo saya gak usah pake back-ground sekalian utk aquariumnya, jadi polos saja langsung tembus pandang. kebetulan aquarium saya letaknya di tengah ruang, sebagai pembagi diantara ruang keluarga & ruang makan. dulu pernah dikasi back-ground , eh berenangnya malah miring2, & matanya malah hampir DE satu, lalu saya lepas back-ground-nya, lalu setelah gak pake back-ground, matanya balik normal lagi. lagian tanpa back-ground, jadi enak liatnya, bisa dari ruang keluarga & bisa juga dilihat dari ruang makan.
kalo genetik ikan anda bagus, sepertinya gak perlu tanning bro, asalkan pencahayaan cukup. tapi kalo mau ditanning ya mungkin lebih bagus lagi krn mempercepat warna keluar & warna menjadi lebih tajam, tapi musti tunggu minimal ring-nya keluar dulu semua sampai cross-back. kalo bisa juga udah ada tanda2 keluarnya warna oranye/merah di pipi & tepi ring. tanda2 ini biasanya ikan udah diukuran 35-45cm-an, tergantung genetik ikannya juga.
but, just imho bro,..
arow is offline   Reply With Quote