Thread: Kaca Tempered
View Single Post
Old 02-18-2009, 01:40 PM   #21
arofanatics
NAC 041

arofanatics's Avatar

Default Re: Kaca Tempered

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Boss, bener kalo kaca biasa bakal retak/pecah tapi ga hancur.... tapi kalo kaca tempered, seiring waktu bisa jebol hancur lebur kaca tempered-nya kalo menerima tekanan terus.... aquarium otomatis kacanya menerima tekanan terus menerus.... kasus beginian jamak terjadi di kaca mobil temperlite, kena batu, luka kecil, dibiarin and emang selama beberapa waktu kesannya kaga ada masalah, tapi pada saat jalan kenceng di tol (tekanan angin besar) tiba-tiba kacanya amburadul.... baru 2 minggu lalu tuh kejadian di mobil gua....

Makanya laminated glass lebih afdol, biarpun pecah paling juga retak karena ada lapisan laminasi sehingga ga bakal pecah amburadul.... kalo pake tempered begitu pecah pasti amburadul, kaga ketolong lagi deh....perhatiin aje kaca mobil-mobil baru, pakenya lamisafe instead of temperlite.... gue rasa prinsipnya sih sama saja....

Ini info dari tukang kaca loh, gue sendiri sih bukan tukang kaca....
sama bos bbrp bln lalu tiba2 kaca blakang boil gw bunyi dug, pas gw cek kaca retak smua, ga ada tanda dilempar org, krn kondisinya lg macet & ujan pula...untung ketahan kaca film...ga jd keujanan deh..aneh, pdhl heater lg off...