View Single Post
Old 01-22-2009, 12:18 PM   #4
dhlee
NAC 125

Default Re: Pencegahan konsleting pada air aq aro

nice info bro arow
yang penting kalo udah berhubungan aquarium dan listrik, rajin2 ngecheck listrik yg suka kerendem ama air. faktor2 brand produk juga harus diperhatikan, umumnya skrg banyak product2 yg dijual murah apalagi buatan negeri seberang yang sudah ribuan produk diproduksi. perbedaan harga agak mencolok dimata, dipakainya sama fungsi tapi keawetannya faktor keberuntungan ada yang awet ada yg gak awet. awet gak awetnya juga tergantung pemakaian, pemakaian ini harus terawat oleh si pemilik dan mengerti memakainya. bukan berarti produk murah itu gak awet yah, banyak juga produk mahal dan berkualitas gak awet dan sering rusak cuma tingkat kerusakannya kecil dibanding produk2 yang ga berkualitas.

ada bbrp tips2 dari saya pribadi kalo mau beli2 barang2 yang bakal dicelupin diair yang biasanya saya lakukan sebelum membeli dan ngebayar . saya selalu nyari volt/watt yang kecil untuk powerhead (yang siap direndam) dan saya selalu liat kabel, caranya pencet kabelnya kalo keras berarti oke (arti keras jangan kaku, kalo kaku mendingan jangan beli karena kaku bakalan pecah dan retak), kabel lembek juga mendingan ditaruh aja, kabel lembek kalo terjadi gesekan ke kaca lama2 bakalan aus, belom lagi terjadi pemindahan alat. umumnya terjadi di powerhead, bisa dipindah2in, menclok sana sini.. kabel pun berputar (lembek) lama2 tertarik dan terjadi rongga2 dibagian kabel. kabel yang baik, lentur bukan berarti lembek dan kaku dan tebal. bukan hanya powerhead saja yang bisa ngaterin listrik, pompa gantung filter atas juga bisa nganterin listrik. umumnya pompa gantung gini watt/voltnya lebih gede, saya pernah kesetrum soalnya.. setrumnya luar biasa cukup bikin jantung ngefly 2 detik, tapi ikan saya gpp malah nyantai renang sana sini.
dhlee is offline   Reply With Quote