View Single Post
Old 12-22-2008, 02:13 PM   #9
arow
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Re: Help Urgent : Cara Pemakaian Pomate Utk Aro

Quote:
Originally Posted by cayadi76 View Post
Tergantung aronya size berapa ?
1.Kalau masih dibawah 30cm atau belum pernah merasakan pomate , and jamurnya gak seberapa parah (baru mulai) ,ganti air dulu 50% sbm dikasih pomate trus kasih aja pomate asal kuning airnya (jangan terlalu banyak dulu ). Jangan pake filter apapun 1 harian , tapi aerator diperbanyak sesuai besar aq . Contoh aq 1m , pake 2 lobang aerator. Besoknya kalau udah mendingan , baru filter nyalain ( dengan catatan pakai kapas doang ). Kalau belum mendingan , ganti air 50% lagi , trus tambah pomate sesuai dosis sebanding dengan air gantiannya. Sama juga 1 harian jangan nyalain filter, hari kedua baru nyalain . Selama pengobatan memang jangan dikasih makan, karena gak pake filter, takut kotor.

2. Kalau aronya udah diatas 30 cm , atau udah pernah mengalami pengobatan pomate sebelumnnya , langsung aja kasih sesuai dosis kemasan. Tapi sama , jangan pake filter sama sekali 1 harian ,tapi pake aerator sebanyaknya. Hari kedua baru nyalain filter kapas. Tunggu 3 hari , baru ganti air lagi 50% , dan tambah air gantian + pomate yang sebanding. Kalau udah 2x pengulangan belum ada perbaikan , berarti pomate gak mempan, mending gak usah diterusin. Kl ada kemajuan , ya ulang ke-3 x, 3 hari berikutnya sampai sembuh. Maximal 3 x pengulangan lah menurut saya . Takut OD.

Kasih pomate jangan langsung ke aq, ambil gelas aqua dulu dikocok rata, baru dikasih ke aq aro.

good info bro cayadi. thanks banyak.
aro saya ukuran 38cm-an, bintil2 pada sungut ada 2 bintil per sungut, udah masuk hampir setengah sungut, namun memang udah agak lama, mungkin sekitar 2 bulanan, karena 2 minggu kemaren sempet ditreatment dg ketapang, tapi mata aro jadi berkabut jadi dihentikan, tapi waktu sy kasi ketapang, bintil di sungut seperti "frozen"(beku& gak kurang & gak nambah). Setelah threat katapang dihentikan, bintil mulai membesar lagi, ada 2 buah di ujung sampai tengah sungut, di kanan & kiri. Saya baru kali ini pakai pomate, setelah membaca thread sungut melingkar sesuai saran dari bro cayadi. Sebelum dikasi pomate, nafsu makan normal & ikan gak dalam kondisi sakit, foto2 terakhir ada di thread saya (chilli or blood), tapi setelah saya beri pomate, nafsu makan langsung hilang, jangkrik cuma digigit2 doang gak dimakan, lalu dilepas. Ini udah masuk hari kedua, liat aro gak makan rasanya gak tega, apalagi udah gak boker2lagi, perutnya keliatan udah rata (gak ada makanan). Pengennya air mau saya kuras total lagi, lalu kondisikan ke kondisi air semula, tapi udah kepalang tanggung mau niat ngobatin sungut jamuran tersebut, jadi bingung, so mohon advisnya.
Yg jadi pertanyaan saya :
*)dosis pengobatan 5 gr per 500 liter apa udah benar?.
*)apakah benar setelah diberi pomate, aro jadi agak gelisah, badan sering digerak2kan seperti gatal, terutama frekuensi boker2(buang kotoran) jadi lebih sering & banyak terutama di hari pertama sampai kedua.
*)apakah benar pomate menyebabkan nafsu makan hilang. Saya pernah memberi garam / ketapang / metiline blue utk pencegahan penyakit, namun efeknya beda di mana nafsu makan malah maruk / meningkat.
*)saat ini sepertinya aro jadi agak lemas gak seperti di hari pertama, gerakan2nya juga agak gelisah. bagaimana baiknya, apa yg harus saya lakukan selanjutnya?
thanks banyak bro cayadi, mungkin ada rekan2 senior yg ingin menambahkan mengenai kasus saya, saya akan sangat berterima kasih.
arow is offline   Reply With Quote