View Single Post
Old 11-19-2008, 10:04 AM   #8
dhlee
NAC 125

Default Re: Apa Benar bisa Nular

Quote:
Originally Posted by bryend View Post
hallo para senior aro khususnya SR

aku mau tanya nih,kalau kita ada 1 ekor Sr yg udah terlanjur Nungging..apa benar suatu ketika bisa nular ke aro yg lain ketika sang aro lagi sakit..mengingat aro nungging karena ada organ bagian dalam ikan yg rusak yah bisa aja karena virus dll...

nah cara penularan mungkin karena selama ini membersihkan kotoran di dasar aqua menggunakan 1 selang yg di pake secara bersamaan.sehingga suatu ketika aro yg telah Nungging itu memiliki virus didalam tubuhnya.sehingga waktu kita sedang membersihkan aqua tanpa kita sadari ada kuman yg terbawa oleh selang yg tadinya di gunakan untuk membersihkan si Nungging....

benar gak sih..mohon penjelasannya...karena aku baca di BUKU bila mana ada aro yg perutnya bengkak sebelah,kembung,nungging oleh sang empu biasanya langsung dibinasakan dengan cara di bakar karena di khawatikan bisa menular ke yg lain...

sekali lagi mohon penjelasannya ...

sebelum dan sesudah thx banget buat yg udah mau berbagi pengalaman,,,,,
dibuku tertulis demikian? pengarangnya siapa bro? itu buku buat pelhara ikan lain kali ya . pasti si pengarang gak pelihara aro jadi begitu minim pengetahuan.. sama seperti dulu penulis artikel di kompas, lebih baik bertanya diforum karena anda sekaligus pemilik aro dan bertanya jawab dengan pemilik aro yg lain. menurut saya pribadi sendiri swimbladder/renang nungging itu bukan penyakit/virus (maaf kalo salah), saya rasa aro ikan yg metabolisme tubuhnya paling kuat karena banyaknya sisik, tapi kalo sekalinya lemah ya lemah.. penyakitpun datang seperti kembang sisik, jamur, embeien, fin root, etc.

kalo soal dibakar itu gile, gak bener lah. coba kalo si pengarang punya SR, apa dia tega mo ngebakar SRnya? itung2 bakar duit tuh ..
dhlee is offline   Reply With Quote